Страницы: 1
RSS
Сифон для смотровой ямы.
Суть проблемы такова...
Гаражи часто строятся на болотистых местах, где смотровую яму часто затапливают грунтовые воды. Что бы избежать таких неприятностей, смотровые ямы сваривают из металла. Но так как такая смотровая яма практически "плав\средство", то при подтоплении грунтовыми водами, возможно ее выпирание (всплытие). Такая проблема с грунтовыми водами есть и в моем гараже.
Суть вопроса:
Есть немало "умников", утверждающих, что для того, что бы избежать "всплытия" сваренной ямы при подтоплении, достаточно просто в днище просверлить отверстие, приварить "сосок", одеть на сосок шланг, шланг вывести за гараж и тогда давление "скинется" и вода не будет поднимать сваренную яму(?..)
На мои утверждения, что этим проблему не решить, отвечают, что лично видели... как водичка сама, без насоса бежит из такого "сифона" за ворота гаража. Такие утверждения мне встречались десятки за последние лет тридцать. Я же сам, ни разу воотчию такого процесса не видел...
Вопрос:
Кто то о таком слыхал или встречался?.. или это из разряда местных "гаражных баек"...
Явно, гаражные байки. Если бы давление было таким, то вода пёрла бы из всех щелей в полу и из грунта за пределами гаража. Балласт и только балласт спасёт гигантов мысли.
В споре рождается не истина, а победа.
Надо бы тему завести, в общественных науках(  :) ), чтобы собирать такой народный "опыт". :)
Гаражный вечный двигатель получается. В какую ерунду люди только не верят, чего только стоят истории про красную ртуть!
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Ванну смотровой ямы можно заанкерить на ближайшие стены.
Гаражи редко шире пяти метров.
Или же предпринять дренажные мероприятия.
Например, фекальный насос с поплавковым управлением в приямке.
Цитата
Тутси пишет:
Ванну смотровой ямы можно заанкерить на ближайшие стены.
Можно.
Цитата
Тутси пишет:
фекальный насос с поплавковым управлением в приямке
А если электричество вырубят? :)
Цитата
дед Андрей пишет:
А если электричество вырубят?
Откачаете потом.
Норматив восстановления электропитания полтора часа.
Резервный фидер и автономное электроснабжение не рассматриваем. :)
Изменено: Техрук - 01.02.2015 23:28:44
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Откачаете потом.
Норматив восстановления электропитания полтора часа.
Ага, в крайнем случае если не уложатся, то можно в суд подать на восстановление?  :D
Ну а если насос поломается?
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну а если насос поломается?
Это уже профессионально-коммерческая информация.
Если коротко, то я заказываю Вам триллер  "Конец света в отдельно взятой смотровой яме".
Вы лихо графоманите нетленку. На деньги от реализации покупаем неубиваемый с пожизненной гарантией насос. Как-то так.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1

Сифон для смотровой ямы.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее