Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 35 След.
RSS
Вопросы по хозяйству
Цитата
дед Андрей пишет:
«Наглядный пример поликристаллических солнечных элементов- светодиодные садовые фонарики. На второй сезон эксплуатации он уже работает значительно меньший срок, 4 -5 часов максимум.» http://super-alternatiwa.narod.ru/solarpanel.htm
Механизмы и факторы снижения фотоэлектропреобразовательных характеристик фотоэлементов в этих образцах кото-нибудь исследовал?
Какие размеры кристаллитов бывают в поликристаллических ФЭП пластинках? Какие физико-химические процессы могут происходить на межкристаллитный границах и торцах пластинки?
Изменено: Степпи - 19.04.2013 07:14:57
Цитата
Степпи пишет:
Механизмы и факторы снижения фотоэлектропреобразовательных характеристик фотоэлементов в этих образцах кото-нибудь исследовал?
Светодиодными фонариками на фотоэлементах и я в одно время забавлялся. Могу подтвердить информацию о существенном снижении КПД уже на второй год. Правда, ради справедливости, хотелось бы отметить, что на КПД влияло помутнение покрытия на этих элементах.(Покрытие сделано не из стекла, а просто из нанесения каких-то твёрдых лаков, наверное эпоксидных смол). Вполне возможно с самими элементами дела не так грустно обстояли. Но чтоб докопаться до истины, шлифовать поверхность я не стал.
Сейчас у меня стоит панель на 60ватт из монокристаллов уже четвёртый год -- изменений в КПД "на глаз" не отмечаю. Такая панель потянет зарядку аккумулятора ёмкостью не меньше 100 А*ч. Этого хватает для полного решения проблем с освещением дома в период исключая зиму.


Цитата
Степпи пишет:
Какие размеры кристаллитов бывают в поликристаллических ФЭП пластинках? Какие физико-химические процессы могут происходить на межкристаллитный границах и торцах пластинки?
Не знаю. На радиосайтах должны быть подробные рекомендации по сборке. Диоды не ставьте, мощность маленькая, поэтому ничего страшного. Пытайтесь смелее, желание и уделения времени достойны уважения. Расскажите потом с какими трудностями сталкивались. Это действительно интересно.
Цитата
дед Андрей пишет:
Сейчас у меня стоит панель на 60ватт. Этого хватает для полного решения проблем с освещением дома в период исключая зиму.
???Даже для аварийного маловато.
100 А*ч умножить на 12 вольт = 1,2 киловатта. Сия цифра на один час обслуживания коттеджа из расчета на  пять человек
и девять средних лампочек/приборов потребителей. Экспериментально проверено.
А посему, применяется полуторно киловаттный бензиновый генератор Хитачи.
Обращаю внимание, что при редком использовании электрогенератора на бензине происходит деградации бензиновой смеси и
возникают проблемы с пуском требующие привлечения квалифицированного персонала.
В этом случае лучше дизель. Например из линейки Ламборджини.
Изменено: Техрук - 19.04.2013 11:11:07
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
дед Андрей пишет:
.(Покрытие сделано не из стекла, а просто из нанесения каких-то твёрдых лаков, наверное эпоксидных смол).
Эпоксидку трудно удалить (к тому же её компоненты могут быть химически агрессивны при отверждении и при неполном реагировании), потому и хочу попробовать натирать пластинки инертным вазелином или маслом., а застеклённый солнечный коллектор чтоб удобно открывался при обслуживании.
Цитата
Степпи пишет:
инертным вазелином или маслом
Насколько я знаю, самое прочно-изолирующее покрытие из воска.
В вашем случае это парафин.
Как вариант "Пушечное сало".
Цитата
Технический вазелин подвергается наименьшей очистке. Его цвет может варьироваться от жёлтого до тёмно-коричневого. В отличие от остальных разновидностей, технический вазелин имеет запах керосина. Применяется такой вазелин в промышленности для защиты металлических деталей от разрушительного воздействия влаги, для пропитки электротехнических изоляторов и для смазки различных контактов. В состав технического вазелина входят кислоты, поэтому, если он попадет на кожу, может возникнуть раздражение.
Вазелин разрушает латекс.
Изменено: Техрук - 19.04.2013 11:47:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Насколько я знаю, самое прочно-изолирующее покрытие из воска.
В вашем случае это парафин
Парафин не воск по химическим свойствам. Затвердевший парафин может трескаться, а жидкие фракции вазелина (а также пластилина, но пластилин не прозрачен) остаются текучими даже на морозе и проникают в щёлки,вытесняя из них воду и воздух.
Возможно "Пушечное сало" -  это разновидность технического вазелина.
Там оговаривается нанесение при 90 градусах нагрева поверхности и "сала".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
дед Андрей пишет:
Расскажите потом с какими трудностями сталкивались. Это действительно интересно.
Заказала наборов для самостоятельной сборки, пока ещё посылка не пришла. Мне бы было не менее интересно даже ФЭП-лом закупить.
Цитата
Техрук пишет:
???Даже для аварийного маловато.
100 А*ч умножить на 12 вольт = 1,2 киловатта. Сия цифра на один час обслуживания коттеджа из расчета на пять человек
Ну и ладно.


Цитата
Техрук пишет:
происходит деградации бензиновой смеси и
возникают проблемы с пуском
Попробуйте с карбюратора немного слить.
А вообще топливный генератор жрёт много. К тому же ручным пуском не назаводишься, придётся стартер приспосабливать (это чтоб кнопочкой заводить :) ).
Цитата
Степпи пишет:
хочу попробовать натирать пластинки инертным вазелином или маслом., а застеклённый солнечный коллектор чтоб удобно открывался при обслуживании
Не надо ничего натирать, создавая дополнительные помехи солнцу, и тем самым уменьшая КПД. Просто прочно намертво закрепить между двух стёкол, герметизируя от попадании пыли и влаги внутрь такого пакета. Обычно резина какая-то для этого используется, которая сплавляется со стеклом. Прекрасно выдерживает условия мороза и жары.
Вот один раз сложить и всё, пусть служит пока дятел не раздолбит. :D

Ну а после, этот пакет необходимо поместить внутрь рамки, которую и крепят к чему не поподя на улице, на стороне весёлого солнца.
На первый взгляд всё это сложновато. Но ведь делают же как-то. И у Вас всё получится. Тут главное не торопиться.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 35 След.

Вопросы по хозяйству


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее