Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Куда делся раздел форума "Общественные науки"?
Цитата
Alexandros пишет:
Что криминального в этом вы увидели?
Ничего. Можете считать, что я это из вредности.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Gavial пишет:
С какого бодуна тема "О Душе..." может быть "скользкой" для НАУКИ в стране
Я, к счастью, никакого отношения к МИФИ, а тем более и к безобразиям в нем не имею.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Хорошая общедоступная таблица наук есть в статье Википедии "Общественные науки"

Философские науки

Диалектика  
Логика

Математические науки

Математическая логика и практическая математика, включая кибернетику
Математика

Естественные и технические науки

Астрономия и космонавтика
Астрофизика
Физика и техническая физика
Химическая физика

И т.д.
-----------
Вполне можно было бы "подсмотреть" и создать разделы "Философия и математика", "Естественные и технические науки".

В раздел "ФиМ" вписались бы и душа, и логика, и информатика с кибернетикой, и "теорема Ферма". И история с политикой с точки зрения философии, а не пропаганды. И даже "эфир" с "вечным двигателем" был бы вполне уместен, как философская категория. И никакого отторжения у читателей.
Изменено: Sagittarius - 31.01.2013 11:57:27
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
И история с политикой с точки зрения философии, а не пропаганды. И даже "эфир" с "вечным двигателем" был бы вполне уместен, как философская категория. И никакого отторжения у читателей.
Вы сами-то в это верите? Для этого полфорума надо забанить, чтобы никто в политоту и прочую маету не ударился.
Ну давайте, я заведу, например, тему о роли церкви в становлении государственности. Соответствует тематике? Да, вполне соответствует, если об это рассуждают академики в напудренных париках. Но через пять минут туда прибежит Пингвин и извергнет из себя пост "попы must die". Через десять - Алексанодрос с Архангельской и начнется взаимный обстрел какашками. И академикам на их парики перепадет, если они к этому времени не догадались смыться через черный ход. На любое упоминание вечного двигателя посыплется куча проектов его изготовления, при намеке на политику все скатится к критике/защите правящего режима.  Ну не способен форумчанин вульгарис на конструктивный диалог по таким темам.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sagittarius пишет:
В раздел "ФиМ" вписались бы и душа, и логика, и информатика с кибернетикой, и "теорема Ферма".
Честно говоря, я вообще считаю, что достаточно всего нескольких разделов:

Ливни (и другие близкие к реальной науке проекты)
Науч-поп
Посиделки
Куча

Все, делить на что-то большее при нынешней активности на форуме я не вижу.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ливни (и другие близкие к реальной науке проекты)
Увы, более чем за неделю в форуме Ливней не появилось ни одной новой записи. Посетители этого форума явно предпочитают пустопорожнюю болтовню реальной науке,*  о чем свидетельствует статистика сообщений, закономерно возрастающая от головы к "заднице" выданного Вами списка:
Ливни___________1
Науч-поп______5826
Посиделки___21556
Куча_________40399

Форуму, чтобы пытаться быть научным, катастрофически не хватает специалистов в определенных областях. В основном люди сюда собираются, чтобы поумничать после работы.
______________________________________
*И я, если разобраться, не исключение.
Изменено: donPavlensio - 31.01.2013 14:31:59
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
о чем свидетельствует статистика сообщений, закономерно возрастающая от головы к "заднице" выданного Вами списка
Распределение вполне ожидаемое, но нужно помнить, что и время создания разделов распределено тем же образом. Ливни - самый молодой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Внушает оптимизм.
А планируется ли вводить на форум подобные "Ливням" проекты по другим наукам и вообще существуют ли они?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Ну не способен форумчанин вульгарис на конструктивный диалог по таким темам.
Одно дело, когда он пытается это делать в естественных науках и совсем иначе это выглядит, когда в отвлечённо-философском разделе. Понятно, что Великих Творцов вечных двигателей и машин времени не привлекают разделы обозначенные, как "Куча" или "Посиделки". И физик в разделе естественных наук им не авторитет, а вот в философском разделе это не выглядит пошло. И как управлять миром, не привлекая внимания санитаров, под эгидой философии и математики с логикой тоже вполне корректно выглядит. Философствуют - ну и пусть, лишь бы не курили. Даже теософы спокойно могут подискутировать с логиками и это не будет скатыванием в псевдонауку.

И да, много разделов не нужно. Их достаточно внятно классифицировать и вложенные подклассы поместить на соответствующие места.
А так естественно, что публика теряется. Хотят что-то предложить, обсудить, а где - не вполне понимают.
Изменено: Sagittarius - 31.01.2013 15:40:48
Не стой под стрелой...
Цитата
donPavlensio пишет:
А планируется ли вводить на форум подобные "Ливням" проекты по другим наукам и вообще существуют ли они?
Существует, например, еще множество проектов распределенных вычислений типа SETI@home, Climate Prediction, Einstein@Home, MilkyWay@home и даже LHC@home. Хорошо и местами даже весело, можно было бы зарегистрировать команду НиЖ и создать подфорумы для обсуждений между участниками. Но участие в них в общем-то сводится к созданию команды и предоставлению вычислительных ресурсов своего компьютера, то есть оно довольно пассивное. Ливни отличаются тем, что тут именно можно и нужно что-то делать самому. И от этого может быть получен вполне конкретный научный результат, который будет опубликован. Насколько я знаю, в истории проекта есть как минимум один школьник, принятый в ВУЗ по результатам участия в проекте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Куда делся раздел форума "Общественные науки"?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее