Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 34 След.
RSS
Гравитационные волны, Detected by LIGO
Цитата
Olginoz пишет:
Слишком малое изменение количества пространства.
Для высшей математики нет слишком малых, чоб рассчитать влияние?
Цитата
Olginoz пишет:
Уделяя много внимания зарплатам и пенсиям, пропускаем интересное.
Кто-то пропускает, кто-то нет.
Цитата
и источник гравитационных волн долгое время наблюдался в гамма и оптическом диапазоне
Не совсем правильно. Гамма-всплеск был всего в паре секунд после события регистрации гравитационных волн и принципиально был коротким (потому и называется всплеском). А вот послесвечение в оптическом и особенно радиодиапазоне - да, наблюдалось продолжительное время.

Самое главное - что источник волн удалось связать с источником гамма-всплеска и послесвечения. Весьма убедительное доказательство работоспособности LIGO и регистрации волн.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кто-то пропускает, кто-то нет.
Я видела в новостях, и хотела на форуме написать. Но потом увидела статью в НиЖ, так и не собралась. Что-то со мной нехорошее происходит.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не совсем правильно. Гамма-всплеск был всего в паре секунд после события регистрации гравитационных волн и принципиально был коротким (потому и называется всплеском). А вот послесвечение в оптическом и особенно радиодиапазоне - да, наблюдалось продолжительное время.
Самое главное - что источник волн удалось связать с источником гамма-всплеска и послесвечения. Весьма убедительное доказательство работоспособности LIGO и регистрации волн.
Да, так.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
cheshcat пишет:
Для высшей математики нет слишком малых, чоб рассчитать влияние?
Смысла нет, на десятки порядков малости разница. Измерить такое влияние на сдвиг спектральных полос излучения атома нельзя.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Смысла нет, на десятки порядков малости разница. Измерить такое влияние на сдвиг спектральных полос излучения атома нельзя.
Мой вопрос был о расчётной величине изменений длины двух линеек. Например, в одной линейке (в кварцевом кристалле с колебательной добротностью несколько миллионов или выше) укладывается половина длины продольной акустической волны (часота которой равна частоте проходящей гравитационной волны), а в другой рядом расположенной линейке, сделанной из другого матеиала, скорость звука в два раза меньше или больше. Каковы по теории должны быть расчётные амплитуды  колебаний их длины в установившемся режиме (в функции плотности потока энергии гравитационной волны, на частоте кошачего мурлыкания)?
Вопросов о смысле и о спектрах излучения атомов я не задавала. Только вопрос о влиянии перемен "количества" пространства (занимаемого каждым атомом материала) на состояние материалов в макроскопических масштабах.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Гамма-всплеск был всего в паре секунд после события
Отставал на около 300тыс км.
Значит, у события есть два разнесённых  источника: один, где образуется волна и второй, где - гамма - излучение: вначале первый затем  второй.
Цитата
Владимир пишет:
Значит, у события есть два разнесённых источника
Нет. Упрощенно говоря, гравитационная волна отвечает фазе сближения и слияния, а гамма-всплеск - последствиям слияния. Т.е. события заведомо разделены во времени (если не усложнять).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Владимир пишет:
Отставал на около 300тыс км.
Значит, у события есть два разнесённыхисточника: один, где образуется волна и второй, где - гамма - излучение: вначале первый затемвторой.
Нет, я думаю, была временная задержка сигнала. Сталкивались пульсары, у которых узконаправленный поток излучения. Вероятно, гамма импульс после столкновения тоже был узконаправленным. Потребовалось время, чтобы пульсар повернулся лучом к Земле.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. Упрощенно говоря, гравитационная волна отвечает фазе сближения и слияния, а гамма-всплеск - последствиям слияния. Т.е. события заведомо разделены во времени (если не усложнять).
Пока отвечала, не видела Вашего ответа.
Может ли быть, что сразу после столкновения пульсаров сначала потребовалось время для разрыва очень плотной материи, а потом пошел гамма-всплеск?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
cheshcat пишет:
Мой вопрос был о расчётной величине изменений длины двух линеек.
Ответ относительного изменения длины 10^-19 - 10^-23 устроит?
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гравитационные волны

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее