Страницы: Пред. 1 ... 200 201 202 203 204 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
ПОСТ  --  ВОПРОС

Цитата
Olginoz  пишет:
Пределы обычно бывают ...
Если чего-то не очень (?) понятно, значит в этом чём-то .....недостаточно информации (?).
Тогда:
Цитата
-- ...(?)... = Физика совершенных и относительных пределов .... изменения существования .....дифференцированных видов взаимодействия энергий космических излучений интегрально выстроенной системы отсчёта изменения координат энергетических преобразований.
Оля.
Если далеко не ходить:
Цитата
интегра?льный
(лат.)
1) неразрывно связанный, цельный, единый;
2) мат. имеющий отношение к интегралу; и-ное исчисление - наряду с дифференциальным исчислением важнейшая составная часть математического анализа, в которой изучаются свойства и способы вычисления интегралов и применения их; и-вые уравнения - уравнения, связывающие неизвестную функцию с известными при помощи интегралов.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009
Изменено: Случайный прохожий - 18.01.2017 20:47:23
Цитата
Olginoz пишет:
Теория струн здесь не нужна.
Аппарат струнной теории оказался незаменим для обсчёта чёрных дыр.
Цитата
Тот факт, что энтропия чёрных дыр может быть подсчитана как информация, хранящаяся в извивах струн, прямо противоречила взглядам многих релятивистов, включая Хокинга. Стивен видел в чёрных дырах пожирателей информации, а не ёмкости, в которых информация хранится до востребования.
Цитата
Olginoz пишет:
В-четвертых. Черную дыру нельзя описать в понятиях квантовой хромодинамики без гравитации. Квантовая хомодинамика работает в масштабах не больше размера атомного ядра 10^-13.
Цитата
Какого же размера будет однокилограммовая чёрная дыра? ... Шварцшильдовский радиус (радиус горизонта) такой чёрной дыры составляет около одного миллиона планковских длин ... это в триллион раз меньше одиночного протона. Такая чёрная дыра будет  же мала, как элементарная частица, так почему нам не признать её таковой?
'т Хоофт так и поступил.
Спектр элементарных частиц не обрывается на планковской массе. Он продолжается до бесконечно больших масс в форме чёрных дыр.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы не могли бы привести цитату, что именно говорит Сасcкинд?
Цитата
Чистое АДС-пространство подобно пустой консервной банке, но его можно сделать интереснее, наполнив "супом", то есть материей и энергией. Виттен объяснял, что, закачав в банку достаточное количество массы и энергии, можно создать чёрную дыру. Отсюда возникает вопрос. Согласно Малдасене, должно быть и второе - дуальное - описание, которое не упоминает о том, что содержится внутри банки. Это альтернативное описание формулируется в терминах двумерной квантовой теории поля для частиц, подобных глюонам, которые движутся по этикетке. Наличие чёрной дыры в супе может быть эквивалентно определённой особенности граничной голограммы, но что это за особенность? В граничной теории Виттен доказал, что чёрная дыра в супе эквивалентна  обычной горячей жидкости из элементарных частиц - в сущности, просто глюонов.
Что конкретно доказал Малдасена
Цитата
Правила, управляющие поведением струн, прикреплённых к стопке D-бран, в точности такие же, что управляют глюонами в квантовой хромодинамике.
и соответственно
Цитата
два математических мира, которые кажутся совершенно непохожими, на самом деле являются в точности одним и тем же. Один мир имел четыре пространственных измерения и одно временное (4+1), другой был (3+1)-мерным и больше напоминал мир нашего повседневного опыта.
Сасскинд, чтобы упростить и визуализировать эту историю в каждом случае уменьшил число измерений на одно. Сказал что так можно  8)
Изменено: Dyk - 19.01.2017 06:30:59
Ещё одна общеобразовательная цитата
Цитата
Физи ки, занимающиеся чёрными дырами, всегда мечтали уложить чёрную дыру в запечатанную шкатулку, надёжно сохранив её, подобно драгоценному украшению. Сохранив от чего? От испарения. Запечатывание в шкатулке - это что-то вроде закрывания крышкой котла с водой. Вместо того, чтобы улетать в космос, частицы будут ударяться в стенки шкатулки (или в крышку котла) и падать обратно в чёрную дыру (или в котёл).

... Но есть проблема: никакая реальная шкатулка не сможет вечно удерживать чёрную дыру. Как и всё на свете, реальные шкатулки подвержены квантовой дрожи, и рано или поздно случится авария. Шкатулка войдёт в контакт с чёрной дырой и - упс! - окажется в неё затянутой.

Здесь то и появляется антидеситтеровское пространство (АДС). ... Самая интересная особенность АДС состоит в том, что оно обладает многими свойствами внутреннего пространства сферической шкатулки, но такой, которая не может быть проглочена чёрной дырой. Дело в том, что сферические стены АДС наделены мощной силой - непреодолимым отталкиванием, действующим на всё, что к ним приближается, включая и горизонт чёрной дыры. Это отталкивание сто ль   сильное что контакт между стенкой и чёрной дырой совершенно невозможен.

Антидеситтеровские пространства могут быть любой размерности. У них может быть любое число пространственных направлений, но только одно временное.
Изменено: Dyk - 19.01.2017 07:02:01
Цитата
Olginoz  пишет:
Не может У тора и сферы разная топология.
Пока .....(мы)......тор не впишем в сферу.
Никто нам этого запретить не в состоянии.
Но.....
Что впишем в тор?
Цитата
Olginoz  пишет:
Информация сохраняется тогда, когда записана на носителе из битов, таком, что любое преобразование отображает этот набор битов в другой набор не меньшего числа битов,...
Достаточно утрированно........
Но. В принципе -- абсолютно верно.
Только роль количества битов .....выполняет совокупность пространственных возмущений.
А. Роль качественного и количественного  преобразования ....последовательность выделенных пределов, при которых один вид взаимодействия переходит в другой в системе развития изменяющихся условий.
Цитата
Olginoz  пишет:
Значит, волны в непрерывном пространстве могут сохранять информацию, но кванты не могут.
В роле "сохранения информации" всегда выступает......зависимость.....
(Волну же можно  "разбить" на кванты.)
Зависимость изменения величины предела, за которой квант приобретет другой качественный уровень другого вида взаимодействия.
Цитата
Olginoz  пишет:
......причем исходное множество битов не должно перекрываться конечным.
Olginoz.:
По всей видимости, во вселенной всё несколько сложнее.....
В структурно - системном САМОорганизующемся Пространстве......происходит  качественная замена информационных единиц.-- иначе физическое Пространство, скажем так,  "самопроизвольно  прирастать"  не в состоянии. Похоже на то, что...:
-- Физическое Пространство в достаточно постоянной степени .... снижает собственную энергетическую инерционность, как не странно,......увеличивая количество  "(пусть)  битов информации", но прописывая иную их качественную содержательность.
(Какой -то механизм, ведь, должен существовать.....)
При этом.... можно допустить....чисто  условно;
-- Основная, заданная Физическим Законом, последовательность принципиально НЕ  меняется -- изменяются только величины пределов, за которыми скрывается ... "сохранение"

Изменено: Случайный прохожий - 19.01.2017 18:19:47
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Если чего-то не очень (?) понятно, значит в этом чём-то .....недостаточно информации (?).
Недостаточно логики. Я ничего не понимаю из того, что Вы пишите.
Вы сами понимаете?

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Пока .....(мы)......тор не впишем в сферу.
Никто нам этого запретить не в состоянии.
Но.....
Что впишем в тор?
Кружку.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dyk пишет:
....

У меня складывается такое впечатление, что Вы соревнуетесь со Случайным Прохожим в написании бог знает чего, но методом случайного цитирования без ссылок на источники.
Мне трудно судить о смысле сказанного по взятым неизвестно откуда отдельным фразам, выдернутым из исходного контекста, и приведенными здесь в каком-то очень странном полубредовом смысле.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Оля.
Не торопитесь....  :)  .....только с выводами. Пожалуйста.
Цитата
Olginoz
Я ничего не понимаю из того, что Вы пишите.
Вы сами понимаете?
Вариант №1.
Для "условно статичного"  НЕ....расширяющегося  Пространства:
-- "Закон сохранения информации во вселенной" сущностно связан  только с приведением всех четырёх фундаментальных видов взаимодействий к одному энергетическому основанию, а также с  их  переходами из одного вида в другой в зависимости от изменения условий а инерционной среде.  
Вариант №2.
Для расширяющегося (самоорганизующегося и саморазвивающегося)  Пространства:
-- "Закон сохранения информации во вселенной" сущностно, в дополнение к первому варианту, ещё и привязан .....к  РАЗВИТИЮ  ИЗМЕНЕНИЯ  величин, строго определяющих
возможность переходов  одного вида взаимодействия в другой вид взаимодействия. При чём сами виды взаимодействия остаются прежними.
По всей видимости......... ;)
Вы, просто устали.......от нас!
Цитата
Случайный прохожий пишет:
По всей видимости.........
Вы, просто устали.......от нас!
Я действительно устала, не столько от Вас, сколько от рабочих будней.
Вы даже не представляете, сколько глупостей творится вокруг.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Dyk.
Очень давно. ....
Знакомство с "М - Теорией" происходило с книгой
Цитата
Элегантная Вселенная.
Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории.
Брайан Грин
У меня к Вам очень большая, такая, просьба:
-- Пожалуйста! Не принимайте данную красивую историю за сущностную истину. Только, как альтернативную Философию ......поиска.
Цитата
Антидеситтеровские пространства могут быть любой размерности. У них может быть любое число пространственных направлений, но только одно временное.
Здесь.... :(
Все, без исключения .....выводы......НЕ верны.
А. Понятие  "Время" --- для них -- вообще -- Тёмное пятно....в физике Пространства.
(Я) не зря попросил  Olginoz  о разрешении  возможной  визуализации образности энергетического импульса фотона в данной теме.
Ещё раз....
Изменено: Случайный прохожий - 19.01.2017 19:29:21
Страницы: Пред. 1 ... 200 201 202 203 204 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее