Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Павел Чижов  пишет:
.....будут складываться такие эффекты, как: эффект Доплера, эффект замедления времени СТО, и гравитационный эффект замедления времени.
У меня предложение  :) :
-- Давайте не будем вводить  "в заблуждение"  будущих физиков и оставим им хоть маленькую долю свободомыслия.
Ибо:
--  "Гравитационный эффект замедления времени"  есть только  теоретическое  ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ;
--  "Линейно измеряемое Время"....по  ПРИНЦИПУ  условия исчисления НЕ  может изменять своего хода, течения;
--  "Гравитационный эффект замедления времени" по сущности своей  есть  тот  же эффект Доплера и гравитационного красного (синего) смещения;
--  Изменение гравитационного потенциала накладывает своё влияние не только на квант излучения, которым может являться фотон, но и на весь сложный технический комплекс, связанный с резонансом, частотой, массой, инерционностью.  

Цитата
Государственный первичный эталон единицы времени и частоты В 1967 г. на XIII ГКМВ было принято новое определение единицы времени - секунды как промежутка времени, в течение которого совершается 9 192 631 770 колебаний, соответствующих резонансной частоте энергетического перехода между уровнями (F = 4, mF = 0) и (F= 3, mF = 0) сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия - 133 при отсутствии внешних возмущающих полей. Государственный первичный эталон единиц времени и частоты является самым сложным из всех эталонов. В его состав входит большой комплекс аппаратуры, каждое звено которого представляет весьма сложное техническое устройство.Эталон в целом предназначен для воспроизведения и хранения:1) единицы времени — "атомной" секунды (с);2) единицы частоты — герца (Гц);3) шкалы атомного времени — TA;4) шкалы координированного времени — UTC .
Изменено: Случайный прохожий - 21.01.2015 19:06:28
Вот.....  :(
Зачем влез ----- непонятно (???).
Это моё частное, субъективное суждение....... к  ВОПРОСУ:
-- Существует ли одно общее основание для всех трёх эффектов, явлений  и  как оно, это "основание", может  "выглядеть"???
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Существует ли одно общее основание для всех трёх эффектов, явлений и как оно, это "основание", может "выглядеть"???
A=B*C или B=A/C Подходит :?:
Изменено: СИёжик - 23.01.2015 08:10:08
Цитата
СИёжик пишет:
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Существует ли одно общее основание для всех трёх эффектов, явлений и как оно, это "основание", может "выглядеть"???
A=B*C или B=A/C Подходит  
:)
Так, и я.......СПРАШИВАЮ......, не строчу ответ.
Цитата
Сан Саныч пишет:
Доказывают не только теоремы, но и гипотезы.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А я говорил обратное?
Мы говорим о гипотезах, а не о теоремах. Вот мне пришлось и уточнить то, что вы написали.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Как вы умудряетесь, признавая собственную неправоту, навесить на оппонента то, что он не делал, обвинив его хоть в чем-то?
Как вы умудряетесь свою неправоту приписывать другим?
Вы разве не согласны, что теории должны подтверждаться?
Как вы умудряетесь написать так много и при этом не выложить никакой информации?

Вы бы лучше ответили на мой вопрос о стороннем наблюдателе, чем перемывать мне кости.
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Случайный прохожий пишет:
СПРАШИВАЮ......, не строчу ответ.
"ОоО"  Магия Троек. 3*3=9 или 9/3=3  :|
Изменено: СИёжик - 24.01.2015 13:18:44
Цитата
Сан Саныч пишет:
Цитата
Сан Саныч пишет:
Доказывают не только теоремы, но и гипотезы.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А я говорил обратное?
Мы говорим о гипотезах, а не о теоремах. Вот мне пришлось и уточнить то, что вы написали.
Мы не говорили о гипотезах, мы говорили о теории относительности. А точнее - вы говорили.
Цитата
Сан Саныч пишет:
А разве теория относительности доказана?
Поэтому я поправил вас, совершенно без обиняков:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Доказывают теоремы, а не теории
Вы признали мою правоту, но почему-то частично:
Цитата
Сан Саныч пишет:
Доказывают не только теоремы, но и гипотезы. Но частично Вы правы, теории не доказывают, а подтверждают.
И тут же ввели зачем-то гипотезы. Вот я и не понимаю - зачем?
Вы о гипотезах не говорили. Я о гипотезах - не говорил. Вы!! говорили о теории относительности.
Цитата
Сан Саныч пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Как вы умудряетесь, признавая собственную неправоту, навесить на оппонента то, что он не делал, обвинив его хоть в чем-то?
Как вы умудряетесь свою неправоту приписывать другим?
:D Вы уже признали мою правоту. Потом вписали зачем-то гипотезу и назвали мою правоту частичной. Я поправил вас для вашего блага. Если меня поправляют, когда я неправ - я говорю спасибо.
У меня создается впечатление, что вы не видите разницы между гипотезой и теорией. Но это совершенно разные вещи. СТО/ОТО - это теории, а никакие не гипотезы. Поэтому я вам и сказал, - их не доказывают. Вы верно признали - их проверяют. Потом вы стали подсовывать мне то, что гипотезы тоже доказывают. Зачем? при чем здесь гипотезы?
Цитата
Сан Саныч пишет:
Как вы умудряетесь написать так много и при этом не выложить никакой информации?
:D кто бы говорил)))
Цитата
Сан Саныч пишет:
Вы бы лучше ответили на мой вопрос о стороннем наблюдателе, чем перемывать мне кости.
Сейчас почитаю, если смогу отвечу.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Сан Саныч пишет:
Если Вы объясните,  как течёт время у стороннего наблюдателя , который наблюдает замедление течения времени у космонавтов, летящих к другой звезде и ускорением  течения времени на Земле..
Могу объяснить исключительно на пальцах. Я сам уравнения ОТО не решал и физику знаю плохо.
В теории относительности возникает константа, скорость света (что достоверно проверено, скорость света неизменна в вакууме). Более того, скорость света - предельная скорость перемещения физических объектов в пространстве (также проверено и вообще - все следствия СТО/ОТО надежно проверены в самых различных областях).
Поскольку скорость света константа, то как раз величины непостоянные оказались пространство и время, которые объединены в одно понятие - пространственно-временной континуум. Это связано с тем, что все объекты движутся во времени со скоростью света.
Если объект начинает движение в пространстве - его скорость движения во времени снижается, что следует из уравнений СТО (тоже проверено и подтверждено экспериментально). В своей системе отсчета его время течет как обычно, но по отношению к неподвижному наблюдателю - его время замедляется. Время в СТО - такая же координата, как и пространственные координаты, поэтому пространство-время - четырехмерная штука.

Эффекты, которые описывает ОТО связаны с гравитацией.
Гравитация искажает ткань пространства-времени и поэтому часы объекта, который находится под воздействием большей гравитации, также будут идти медленнее, чем часы объекта, находящегося под меньшей гравитацией.

В идеальном случае максимальной гравитации, когда звезда становится сверхновой, её ядро обрушивается само на себя и возникает такой космический объект, который называют черной дырой. Вблизи черной дыры, из-за огромной гравитации, пространство-время искривляется очень сильно, скорость убегания (чтобы избежать падения на чд) должна быть выше световой, а это невозможно, поэтому любой объект, а также фотоны, т.е. свет - будут падать внутрь чд и ничто не может вернуть их назад.

Поскольку часы космонавта, падающего к горизонту событий чд идут все медленней, вблизи горизонта его время как бы остановится (для внешнего наблюдателя).
Сам падающий космонавт - увидит обратную картину перед падением и если ему удастся выжить, не погибнув от приливных сил чд - он увидит, как гаснут и загораются звезды, сталкиваются галактики, вся Вселенная будет проноситься перед ним ускоренно, фактически он увидит все события, которые произойдут в будущем Вселенной (для внешнего наблюдателя).
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
поэтому часы объекта, который находится под воздействием большей гравитации, также будут идти медленнее, чем часы объекта, находящегося под меньшей гравитацией.
то есть для близнеца на земле пройдет меньше времени чем для близнеца на косм. корабле без гравитации хотя в том примере получается наоборот  :o
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это связано с тем, что все объекты движутся во времени со скоростью света.
Размерность скорости  -  м/с.  Назовите, пожалуйста, размерность скорости света во времени.
Не кажется ли Вам, что это сродни такому положению дел?


Цитата
M.Reynolds пишет:
Сам падающий космонавт - увидит обратную картину перед падением и если ему удастся выжить, не погибнув от приливных сил чд - он увидит, как гаснут и загораются звезды, сталкиваются галактики, вся Вселенная будет проноситься перед ним ускоренно, фактически он увидит все события, которые произойдут в будущем Вселенной (для внешнего наблюдателя).
В моём вопросе и намёка не было, что сторонний наблюдатель падает в чёрную дыру. Пожалуйста, внимательно прочитайте вопрос.
Я спрашивал, как течёт время у стороннего наблюдателя, который наблюдает разное течение времени в космическом аппарате и на Земле.
Слов много, а по делу ничего.
Изменено: Сан Саныч - 24.01.2015 19:12:10
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее