Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Блин! человек прошёл кротовую нору, блин блинский! в черную дыру съездил - передал себе сообщения из будущего! блин! и как это вы комментируете? "Этот фильм про отношения с легким налетом научно-фантастического фильма"
И не откажусь от своих слов, на первом месте там именно человеческие взаимоотношения, научно-фантастическая повесть или фильм подразумевает так называемый "челлендж" - поиск решений научных головоломок с этой стороны фильм совершенно пуст, бедный негр 20 лет висел над черной дырой и исследовал сингулярность и эту тему (как и все другие) ни сном ни духом не открыли. Без челленджа - этот фильм просто приключения в космосе на фоне взаимоотношений и они там на первом месте.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вообще-то были сделаны заявления, до премьеры, что это первый нормальный показ черной дыры. Падение туда, и сама чд впервые вроде как сняты по всем физическим законам)) Причем заявление делали физики.
Да, я этот тизер видел, потому и говорю что маркетологи (в общем как всегда) повели себя гадко, да еще и одним из маркетологов сам физик стал, вот черт его знает то ли он не стал слишком заморачиваться и подсунул зрителям детскую поделку выдав за научный труд, то ли не хотел перегружать зрителя всякими вращающимися черными дырами и гравитационными волнами.
Цитата
M.Reynolds пишет:
как-то вы сам себе противоречите, научных ляпов нет и тут же их перечисляете))
Я говорю что фильм ими не пестрит, но вовсе не утверждаю что их нет, как раз наоборот, но куда тут деться - это кино, а кино это главным образом зрелище, не плевать ли настоящая волна на экране или выдуманная если это гигант высотой в 150 - 200 метров который вот-вот накроет героев картины?
То есть ляпы есть, без них никуда, но на общем фоне картины они незначительны.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Давайте добавим сюда ещё ужасные пыльные бури, которые вынудили людей переселятся, добавим?
Добавим, откуда есть пошли проблемы рода людского на грешном шарике - эта тема не раскрыта никак, это просто двигатель сюжета, нужны веские причины для отправки людей в космос и розыгрыша драмы, кого к середине фильма волнуют причины? Серьезно, этот фильм смотрится куда лучше если принимаешь это как данность, да после просмотра меня корябал по сердцу этот и многие другие промахи картины, но во время просмотра я не портил себе удовольствие дотошным колупанием и мне понравилось.
Цитата
M.Reynolds пишет:
И пойманные корейские беспилотники, элементы питания которых могут прокормить целую деревню))
Им не нужно было никуда лететь - им нужно было отловить корейские беспилотники. Это гораздо проще, чем летать в черные дыры. И вообще - нужно было отловить всю Корею и жить нормально)) ваще убило просто)) люди, в конторе, которая готовит межпланетные перелеты - воруют корейские беспилотники)) чтобы использовать их оборудование на фермах! ха-хааааа))))  
Помниться там не говорилось про целую деревню, а говорилось что можно его солнечные батареи приспособить к нуждам поселения, а "мозги" БПЛА приспособить для управления комбайном, чтоб собирал урожай в автоматическом режиме. Да и не воровали они его, беспилотник без центра управления летал, волен как ветер, этот момент у меня вообще никаких нареканий не вызывал. Пыль фиг бы с ней, там про какой-то патоген главным образом говорят, который убивает растения, с патогеном справиться не могут, вот и приходится улетать. В этом плане все логично, напрягает только то что не потрудились создатели фильма хоть что-то объяснить по этому поводу.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это не научно-фантастический фильм? а что тогда такое научно-фантастический фильм?
Это фильм в котором раскрыта тема научного поиска, как в упомянутом мной фильме "Контакт".
Цитата
M.Reynolds пишет:
нас, не физиков в таком вот кино - в последнюю очередь интересуют темы человеческих взаимоотношений)) прям до такой степени, что можете просто пропускать эту часть, ладно?
Оки, только больше о фильме нечего сказать, от научной фантастики там только внешний вид, а по сути сопливая мелодрама в космосе )))))))))))))))))))))))))))))
Цитата
M.Reynolds пишет:
а мне не нравится Матрица. я с первых кадров чувствовал, что верующие сняли, потом почитал - точно
На вкус и цвет, на мой взгляд там очень качественно поставлен мысленный эксперимент с пребыванием сознания в виртуальной реальности. Хотя на эту тему мне больше нравится "Лабиринт отражений", но фильма по нему еще не сняли (надеюсь и не возьмутся).
Цитата
M.Reynolds пишет:
бездна про подводных жидких существ которая?
Которую Кэмерон снял. Там не жидкие существа, а инопланетяне которые водой управляли.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вольт Ампер, думаю вам будет интересно
Я для себя этот фильм уже разложил, сразу после просмотра, челленджа нет, как я уже говорил, и разбирать в общем-то нечего.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Скорее всего, Нолан запустил многосерийный проект
Тоже об этом думал, может как раз сиквелы будут действительно научно-фантастическими, а это просто затравка была.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
M.Reynolds пишет:
У массивных чд, как раз маленькие приливные силы и теоретически можно безопасно, не будучи разорванным пересечь горизонт.
Да, конечно, это известно. У массивных ЧД не будет излучения Хоккинга. Вероятно, коллапсировать в ЧД может только очень большая масса. Недавно была опубликована работа, в которой расчетным путем показано, что звезды не могут коллапсировать в ЧД из-за разогрева и взрывоподобного излучения сжимающегося вещества, слишком много массы теряется на излучение. Но в центрах всех галактик находятся черные дыры. В центре Млечного пути находится черная дыра массой 4.6 миллионов масс Солнца. Значит у черных дыр другой механизм образования, отличающийся от взрыва свехрновой большой массы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
сначала фильм посмотрите, а то будет не интересно.
В Москве показывают? В нашем кинотеатре в афише на неделю не видать. Надо подождать.

Я почти все фильмы из вашего списка смотрела, "Контакт" не помню, может тоже смотрела.
Мне сериал "Звездные врата" нравился.
Изменено: Olginoz - 02.12.2014 20:26:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
пользуясь затишьем, поставлю точку.

Дон, объясняю, то место, где Вы умышленно или не умышленно, но  ошиблись.

Проводим линию АВ  в неискривлённом пространстве.
.


.
=  =   =   =
Когда Вы искривляете пространство, то в Вашей модели  не луч АВ отклоняется, а  переносится точка ( город) В.   А ещё точнее, переносится пространство.

В вашей модели фотон как летал из точки А в точку В, так и летает.



.
а почему не так?...если уж на то пошло... :(

.


Изменено: Логик - 04.12.2014 21:13:17
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, вы не правы.
Вы не правильно представляете себе пространство.
Но я не знаю, как вам объяснить, чтобы вы поняли.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спасибо. Я уже всё понял.  ( и могу Вам объяснить, как это нужно объяснять, чтобы все поняли. :)   )

А это разбор ошибочной модели от Дона Павленсио.

http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18951/messages/?PAGEN_1=113
Изменено: Логик - 04.12.2014 20:30:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Спасибо. Я уже всё понял.( и могу Вам объяснить, как это нужно объяснять, чтобы все поняли.
Не надо, мне Мизнер объяснил в своей книге.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
а почему не так?...если уж на то пошло...
Потому что. Если Вы вдруг живете в Москве, то советую Вам проехать до станции метро Баррикадная и оттуда прогуляться до Московского Планетария. Там есть отдел называемый "Лунариум", Вам туда, в зал №2, если правильно помню. В Лунариуме есть вот такой стенд



для иллюстрации движения тел в искривленном пространстве-времени. В качестве движущегося тела выступают монетки, которые проваливаются в центральную дырку и исчезают за горизонтом событий приносят дополнительный заработок планетарию. Так вот, если Вы на этом стенде или ему подобном умудритесь запулить монетку по нарисованной Вами траектории, смело обращайтесь в Нобелевский комитет.
Изменено: donPavlensio - 05.12.2014 01:21:38
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Просмотрите вот эти ролики - там нагляднейшая иллюстрация.


"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Монеты и шарики движутся "внутрь" под действием силы гравитации.

Следовательно,....
Чтобы фотон двигался по аналогичной траектории ( внутрь)-на него тоже должна действовать сила. Какая сила действует на фотон ?  :(
Изменено: Логик - 05.12.2014 11:29:10
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее