Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 165 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
"Частично" этому причина та,что у частицы нет явного определения
Было хорошее старое понятие - корпускула. Так вот под частицами давным давно никто именно эти самые корпускулы не понимает. Понятие частицы в современной науке шире этого классического толкования (корпускулы) и включает ее квантовые свойства.
Цитата
Логик пишет:Про чистые волны и частицы я ничего не добавлял
Добавляли. Неявно эти посылки у Вас присутствуют.
Цитата

Я просто пояснил, что происходит при движении волн и что - при движении частиц.
И тем самым постулировали то, о чем я сказал выше.
Цитата
Логик пишет:
Как видите, совместить эти два пункта в один ( "частица-волна") невозможно.
Только если пользоваться Вашим наобором исходных посылок, который изначально является ложным.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
Как видите, совместить эти два пункта в один ( "частица-волна") невозможно.
Только если пользоваться Вашим набором исходных посылок, который изначально является ложным.
Предположим, что мой "набор исходных посылок" = ложный.
Давайте пользоваться Вашим набором исходных посылок. Озвучте его пжлста.  

Что  транспортируется при движении волны по Вашему мнению? 8)

.
Изменено: Логик - 07.03.2013 14:14:51
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Озвучте его пжлста
Пожалуйста. Природе начихать на Вашу классификацию и Вашу логику. Вот и весь исходный набор посылок. Ваша логика должна вытекать из существующих явлений, а не наоборот.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
Озвучте его пжлста
Пожалуйста. Природе начихать на Вашу классификацию и Вашу логику. Вот и весь исходный набор посылок. Ваша логика должна вытекать из существующих явлений, а не наоборот.
Именно из существующих явлений вытекает моя логика. И опровергнуть её, Вы , судя по всему, не можете.

Так что же транспортируется при движении волны по Вашему мнению?

.
Изменено: Логик - 07.03.2013 14:26:33
Цитата
Логик пишет:
Именно из существующих явлений вытекает моя логика.
Увы, нет. Вы используете индукцию, обобщая два класса известных Вам явлений на все существующие явления в природе. Естественно, поскольку всякая индукция заведомо неполна, а Вы отказываетесь принимать во внимание другие явления, то это и приводит к неверным выводам.
Цитата
Логик пишет:
И опровергнуть её, Вы , судя по всему, не можете.
Ха-ха три раза. Вы голову в песок поглубже засуньте и повторите свои слова еще с десяток раз. Так будет убедительнее.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Понятие частицы в современной науке шире этого классического толкования (корпускулы) и включает ее квантовые свойства.
Шире то шире,однако уж больно много неопределённости-то что недавно считалось частицей,теперь сложная система частиц.В отношении свойств этих частиц не меньше неопределённостей:одни обладают массой другие нет,с другой стороны вообще никакие не обладают,а приобретают её с помощью специального поля(напр.Хиггса),существуют и другие подходы напр."струнные",и т.п.Я не говорю,что это плохо,тут уж ничего не поделаешь,просто всё неоднозначно,и это многих напрягает,и они предлагают "посильные" выходы.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
уж больно много неопределённости-то что недавно считалось частицей,теперь сложная система частиц
Так это не неопределенности, это прогресс в понимании нашего мира. Т.е. уменьшение степени этой самой "неопределенности".
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
одни обладают массой другие нет
И современные теории вполне в состоянии объяснить, почему так получается.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
просто всё неоднозначно,и это многих напрягает,и они предлагают "посильные" выходы.
Яснее и понятнее всего мир в детстве. Поел, поспал, справил нужду в памперс. Появление сложных для понимания знаний - неотъемлемая часть взросления (в том числе и цивилизации). И пугаться этого не нужно - чем шире горизонт, тем больше его периметр и граница соприкосновения с неизвестным.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:

Именно из существующих явлений вытекает моя логика.
Увы, нет. Вы используете индукцию, обобщая два класса известных Вам явлений на все существующие явления в природе. Естественно, поскольку всякая индукция заведомо неполна, а Вы отказываетесь принимать во внимание другие явления, то это и приводит к неверным выводам.
.
Я не отказываюсь. О каких явлениях Вы говорите?  Назовите, я их приму.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так это не неопределенности, это прогресс в понимании нашего мира. Т.е. уменьшение степени этой самой "неопределенности".
Я бы переиначил известные слова- "прогресс-сын ошибок трудных".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И современные теории вполне в состоянии объяснить, почему так получается.
Так дело в том,что все они объясняют по разному,и я не утверждаю,что это недостаток,просто отсутствует однозначное определение частицы(может быть оно и невозможно).
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 165 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Простое о сложном