Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сферомагнит, непривычный взгляд на привычную вещь
Цитата
Olginoz пишет:
Такой магнит существовать может, но не как монополь, а как ячеистая структура.
Хорошо, пусть как ячеистая. Какая разница как это называется.
(я, кстати, с самого начала обозначил сферомагнит именно как "магнитная конструкция", чтобы не путали с монолитным магнитом).

Как я понимаю, ответы всё-таки ближе к "да, существовать может, но зафиксировать магнитное поле снаружи будет невозможно" (неважно по какой причине, да и неважно, если вообще там магнитное поле).
Опять-же, если такой шарик разбить, то каждый кусочек станет полноценным нормальным магнитом.
Вот такой парадокс, в собранном виде - нет одного магнита, в расколотом виде - есть много магнитов.
Всё я пока верно понимаю?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вот такой парадокс, в собранном виде - нет одного магнита, в расколотом виде - есть много магнитов.
Парадокс отсутствует. Имеет место процесс разнесения в пространстве намагниченного материала по частям (с сохраненим намагниченности частей), после такого разнесения магнитные поля отдельных намагниченных кусочков ферромагнетика не компенсируют поля соседей. Намагниченность материала и магнитная индукция магнитного  поля - это разные физические величины.
Цитата
Степпи пишет:
Когда щели между ячейками-конусами, сделанными из магнитожёсткого и намагниченного ферромагнетика, становятся много уже, чем сечения конусов, то дальнейшие сближение конусов и уменьшение ширины щелеймежду ними вплодь до смыкания уже не сопровождается увеличением силы отталкивания, которая стремится к конечному пределу.

Не согласна,  сила отталкивания увеличивается при сближении до конечного предела. Плотное соприкасание кусочков близко к монолитному магниту, для сферы это приведет к перемагничиванию.  

Магнитному полю нужно сомкнуть свои линии, и если между кусками на сфере нет промежутков, сферомагнит невозможен.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Не согласна,
Сами Вы не фигурируете в формулировках физических законов (которые не принимаются голосованием) как и не фигурируете в частных формулах-описаниях системы, которые Вы не привели. Обсуждать можно приведённые формулы и описания системы,
Цитата
Olginoz пишет:
сила отталкивания увеличивается при сближении до конечного предела
Да, я так и написала,
количественно  расприрающее давление магнитного поля" в щелях между конусами  на стенки ферромагитных конусов при стремлении к этому пределу стремится к половине произведения напряжённости магнитного поля в щелях на магнитную индукцию в щелях, а напряжённость магнитного поля в щелях стремиться к величине намагниченности ферромагнетика конусов-ячеек, В самих ферромагнитных намагниченных конусах магнитная индукция при таком сближении стремиться к нулю (компенсируется полями соседей), а намагниченность ферромагнетика может оставаться постоянной или до некоторой степени размагничиваться в зависимости от свойств используемого ферромагнитного (возможно, композиционного) материала.
Цитата
Olginoz пишет:
Магнитному полю нужно сомкнуть свои линии, и если между кусками на сфере нет промежутков, сферомагнит невозможен.
Магнитная индукция в этом случае равна нулю (щели смыкаются), а намагниченность ферромагнетика сомкнутых конусов остаётся  не нулевая. Что такое намагниченность материала знаете, понятно, что это такое и чем она отличается магнитного поля?
Изменено: Степпи - 28.09.2011 22:06:27
если делать из чешуек, то думается мне почему - то, что это будут не совсем идеальный шар-магнит.
магнитный зазор даже в магнитопроводе и то, стараются заклеить ферро-пастой, чтоб создать однородность материала.
и соответственно и поля.
PS
а вообще то - сильно похоже на планету с атмосферой.
только наоборот.
то есть наша к примеру планета является отрицательным слоем - ядром, а атмосфера - положительным слоем...
и думаю а ведь можно и без чешуек обойтись а сделать из четверых частей.

то есть  намагничивать думаю надо
...две полые полусфер  в которых вложены две не полые полусферы...
ессно намагничивать надо все части отдельно -по очереди соблюдая полярность.
так думаю более однородное поле поле будет так как зазоров магнитных будет меньше.
Изменено: Сергей Доброжанский - 29.09.2011 00:39:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Сами Вы не фигурируете в формулировках физических законов (которые не принимаются голосованием) как и не фигурируете в частных формулах-описаниях системы, которые Вы не привели. Обсуждать можно приведённые формулы и описания системы,

Степпи, Вы тоже ничего не привели и не доказали, но в написанном Вами есть и правильность, и есть ошибки. Обсуждать можно все, если есть на то желание.
Я свое мнение высказала, детально заниматься этим вопросом, извините, не могу.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Степпи, Вы тоже ничего не привели и не доказали,
В кратце (и своими словами с использованием общепринятых и описанных в справочной литературе терминов) я описала рассмаприваемый в теме сферомагнит.
Цитата
Olginoz пишет:
но в написанном Вами есть и правильность, и есть ошибки.
Укажите детально на замеченные ошибки и докажите, что описанные физические величины будут изменятся не по таким зависимостям, как я описала (если на такие указания, выводы формул и физические эксперименты есть желание)(использованные в физических экспериментах неодимовые магнитики можете потом не выбрасывать, а  мне отдать, для построения генераторов для ветротурбин).
Без такого рода указаний, вывода формул и физических экспериментов Ваши слова беспредметны (сама же я Степпи - не предмет обсуждения).
Изменено: Степпи - 29.09.2011 12:59:09
Цитата
Сергей  Доброжанский пишет:
если делать из чешуек, то думается мне почему - то, что это будут не совсем идеальный шар-магнит.
В склеенном с зазорами  из магнитиков шаре будет наблюдаться некоторая зернистость намагниченности композиционного материала с пространственными колебаниями индукции магнитного поля в масштабе размеров зерна, с магнитиком в зерне.
Цитата
магнитный зазор даже в магнитопроводе и то, стараются заклеить ферро-пастой, чтоб создать однородность материала.
и соответственно и поля.
В магнитопроводах применяются магнитомягкие ферромагнетики с малыми коэрцитивными силами и высокими (начальными) магнитными проницаемостями. В этих случаях и применениях малые зазоры в магнитных цепях магнитороводов вносят существенный вклад в так называемое магнитное сопротивление магнитопровода, намагниченность которого существенно изменяется в процессе работы под воздействием магнитодвижущих сил электрических обмоток магнитопровода или под воздействием внешних полей, в которые включён этот магниторовод. А в случае применения постоянных магнитов, выполненных из жёсткого ферромагнитного материала с высокой коэрцитивной силой и малой начальной магнитной проницаемостью, зазоры между магнитами не оказывают на магнитные свойства композита такого существенного влияния, как зазоры в магнитопроводах, сделанных из магнитомягких материалов.
Цитата
Степпи пишет:
В склеенном с зазорами  из магнитиков шаре будет наблюдаться некоторая зернистость намагниченности композиционного материала с пространственными колебаниями индукции магнитного поля в масштабе размеров зерна, с магнитиком в зерне

ну да .. будет что то вроде скалярного (векторного!!! - добавлено ВП) поля созданного формой  чешуек.

(видео с рекламной вставкой удалено модератором)

собственно я это к тому, что если из чешуек  делать сферу  - то будет не однородное поле- а "с рисунком" в "физическом вакууме"

Цитата

В магнитопроводах применяются магнитомягкие ферромагнетики с малыми коэрцитивными силами и высокими (начальными) магнитными проницаемостями. В этих случаях и применениях малые зазоры в магнитных цепях магнитороводов вносят существенный вклад в так называемое магнитное сопротивление магнитопровода, намагниченность которого существенно изменяется в процессе работы под воздействием магнитодвижущих сил электрических обмоток магнитопровода или под воздействием внешних полей, в которые включён этот магниторовод. А в случае применения постоянных магнитов, выполненных из жёсткого ферромагнитного материала с высокой коэрцитивной силой и малой начальной магнитной проницаемостью, зазоры между магнитами не оказывают на магнитные свойства композита такого существенного влияния, как зазоры в магнитопроводах, сделанных из магнитомягких материалов.

да ясно... оно вроде теория - верна...
но оно знаете как бывает.. ??. с этими теориями... ... :D
PS
собственно уже высказал мнение.  добавить особо нечего. Идея интересна.
PPS
хоть Константин  и просил "не лезть" в эту тему - не удержался...  :)  8)
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 05.10.2011 08:26:19 (исправлены ошибки в терминологии, исходная орфография текста сохранена)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Идея интересна.
Не просто интересна, а еще и полезна. Изначально была цель ящик коньяка у науки отспорить. Я уже и производителя нашел, обещал зазоры в не более 0,2мм, четыре слоя чешуек.
Но... убежала известная мне наука, в кусты попряталась, не захотела с коньячком расставаться  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Сферомагнит

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее