Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 327 328 329 330 331 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
CASTRO пишет:
На самом деле, идеальность фотонной ракеты можно понять даже на пальцах исходя из релятивистской формулы для импульса:

p^2 = E^2 - m^2.

Из неё видно, что при выбрасывании той же энергии в виде массивного тела соответсвующий импульс меньше, чем безмассового. Потому и тяга меньше.
Допустим. Я так и думала. Но фишка-то не в этом, а в другом.
У меня сейчас перерыв на ужин.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
линия ведения темы принадлежит мне
Это что такое? Право запрещать и разрешать высказываться?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Дело в том, что КПД превращения исходной энергии в лазерное излучение может оказаться много ниже, чем КПД ускорения массивных заряженных частиц вещества и антивещества  с помощью этой исходной энергии. Это не идеальный фотонный двигатель, а дополнение того, что вы назвали "фотонным двигателем", энергией из исходного источника.
Здесь нужен более конкретный проект и расчет, заранее ничего определенного сказать нельзя, что лучше.
Не понятно, что такое "исходный источник", хватит ли известной ядерной/термоядерной энергии.
Не понятно, хватит ли КПД генерации материи и антиматерии из лазерного излучения.
Очень много неизвестного ещё.
Проект очень сложный, но может получиться очень красивым, я даже представляю, как красиво может выглядеть движок.
Главный выигрыш: не надо возить с собой на корабле тяжёлую топливную массу, как по проекту ракеты Циолковского.
Человечество обязательно полетит к звёздам, если не уничтожит само себя к тому времени.

-----------
Чувствую себя нехорошо, голова гудит и кружится, слабость, давление ли на погоду. Не знаю, отвечу ли.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
eLectric пишет:
Это что такое? Право запрещать и разрешать высказываться?
Флудить и хамить запрещено.
Я дилетант, но не альт!
Ольга Степановна, не наводите тень на плетень.
Если есть лазер, способный рожать вещество из вакуума - это уже идеальный фотонный двигатель. Любая попытка использовать этот лазер как-то иначе - заведомо уменьшает эффективность. Точка.
Изменено: CASTRO - 15.05.2021 15:55:14
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга Степановна, не наводите тень на плетень.
Если есть лазер, способный рожать вещество из вакуума - это уже идеальный фотонный двигатель.   Любая попытка использовать этот лазер как-то иначе - заведомо уменьшает эффективность.   Точка.
В том и дело, что не точка. Как я и говорила несколькими страницами выше, у вас ограниченность мышления. Вы вечный победитель олимпиад, хорошо знаете учебники, но вы не можете выйти в реальную жизнь за рамки этих учебников и соревнований с воображаемым соперником. Вот сейчас вы ограничились лазером. Вы лазером когда-нибудь в лаборатории занимались? Лазерное излучение не может взяться из ниоткуда, лазер надо накачать энергией. Для накачки нужен исходный (начальный, внешний, назовите, как угодно) источник энергии. А теперь вернитесь, и перечитайте то, что я вам написала в #3283.
Я дилетант, но не альт!
Ольга Степановна, Ваши попытки выкрутиться забавны, но бессмысленны. Обойти законы сохранения энергии и импульса ещё никому не удавалось.

Лазер Вам всё равно накачивать. После этого лучшее, что Вы с ним можете сделать для максимального увеличения скорости корабля - это пустить луч в направлении, противоположном желаемому. Всё остальное - это нецелевое расходование стратегических  ресурсов.
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга Степановна, Ваши попытки выкрутиться забавны, но бессмысленны. Обойти законы сохранения энергии и импульса ещё никому не удавалось.

Лазер Вам всё равно накачивать. После этого лучшее, что Вы с ним можете сделать для максимального увеличения скорости корабля - это пустить луч в направлении, противоположном желаемому. Всё остальное - это нецелевое расходование стратегических  ресурсов.
Ну что ещё я могу поделать, если вы даже мало-мальски не хотите напрячь свой интеллект? Вместо собственных усилий вы кидаетесь опять обвинять меня в каких-то попытках выкручивания и едва ли опять не называете меня дурой. Тяжело общаться с человеком, который ничего в написанном выше #3283 не понимает, но мнит из себя существо высшей гениальности. Вы не можете быть моим научным наставником, вы не умеете ни свободно и правильно мыслить, ни вежливо и тактично общаться. Давайте на этом закончим, я очень от вас устала. И у меня сегодня плохое самочувствие.
Я дилетант, но не альт!
Ну, давайте разберём, что Вы там нацарапали в #3283

Цитата
Olginoz пишет:
Дело в том, что КПД превращения исходной энергии в лазерное излучение может оказаться много ниже, чем КПД ускорения массивных заряженных частиц вещества и антивещества  с помощью этой исходной энергии.

Не может.  Точнее, может для Вашего лазера, который будет рождать материю. Штука сложная. А для фотонного двигателя никаких супертребований нет. Там даже лазер-то не нужен - достаточно некогерентного излучения. КПД в десятки процентов вполне достижим.

А вот КПД рождения материи из вакуума как раз будет ничтожно мал, потому что многофотонные процессы маловероятны. Уж куда дешевле отлавливать межзвёздный водород.

Кстати, если по каким-то причинам есть возможность эффективно ускорять заряженные частицы, то, опять же - строим рентгеновский лазер на базе циклического ускорителя, гоняем в нём электроны и выбрасываем наружу фотоны.

Цитата
Olginoz пишет:
и едва ли опять не называете меня дурой.

Ну Вы же меня вынуждаете это делать.
Изменено: CASTRO - 16.05.2021 01:59:34
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, давайте разберём, что Вы там нацарапали в #3283

Цитата
Olginoz пишет:
Дело в том, что КПД превращения исходной энергии в лазерное излучение может оказаться много ниже, чем КПД ускорения массивных заряженных частиц вещества и антивещества  с помощью этой исходной энергии.
Не может.  Точнее, может для Вашего лазера, который будет рождать материю. Штука сложная. А для фотонного двигателя никаких супертребований нет. Там даже лазер-то не нужен - достаточно некогерентного излучения. КПД в десятки процентов вполне достижим.

А вот КПД рождения материи из вакуума как раз будет ничтожно мал, потому что многофотонные процессы маловероятны. Уж куда дешевле отлавливать межзвёздный водород.

Кстати, если по каким-то причинам есть возможность эффективно ускорять заряженные частицы, то, опять же - строим рентгеновский лазер на базе циклического ускорителя, гоняем в нём электроны и выбрасываем наружу фотоны.

Цитата
Olginoz пишет:
и едва ли опять не называете меня дурой.
Ну Вы же меня вынуждаете это делать.
Может быть, но я ухожу с форума.
Мне не нравится хамский стиль общения и клевета в мой адрес с попустительства Администратора.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 327 328 329 330 331 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вселенная.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее