Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Эволюция разумного поведения, Зорина З.А.
Цитата
Костя пишет:
Может быть нас природа уже давно делит, на челов-работяг, челов-математяг и проч.,
Человек давно отошел от законов природы и естественного отбора в том числе. Человек живет по законам и обычаям. По естественному отбору чел-бездельник должен быть съеден в кратчайшее время. А по гуманным законам с челом-бездельником должны няньчиться пока он своим ходом не отойдет в мир иной. Что толку, что кого-то природа наделила математическими способностями. Этот кто-то может родится в семье алкоголиков и вместо чела-математа он станет челом-преступатом.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Цитата
Лев Кропин пишет:
Человек давно отошел от законов природы и естественного отбора в том числе. Человек живет по законам и обычаям. По естественному отбору чел-бездельник должен быть съеден в кратчайшее время. А по гуманным законам с челом-бездельником должны няньчиться пока он своим ходом не отойдет в мир иной. Что толку, что кого-то природа наделила математическими способностями. Этот кто-то может родится в семье алкоголиков и вместо чела-математа он станет челом-преступатом.
Может кто-то читал «Град обреченный» Стругацких?
Там хорошо этот вопрос поставлен, ребром.

Массы, взгляд социума:
Эксперимент прекратился!
Эксперимент над экспериментаторами!

....
но некоторые индивидуумы смотрели на это иначе:
Эксперимент продолжается.
Само публичное событие краха эксперимента - это на самом деле просто часть эксперимента.


Лев, давно хочу обратить Ваше внимание: челов-бездельников в принципе не существует. Существуют лишь челы-так-и-не-понявшие-свое-назначение.
И, кстати, челы-преступаты совершенно необходимая часть общества. Они были, есть, и всегда в будущем будут рождаться (как бы мы не старались их извести-в-ноль).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Лев Кропин пишет:
Что толку, что кого-то природа наделила математическими способностями. Этот кто-то может родится в семье алкоголиков и вместо чела-математа он станет челом-преступатом.
Был у меня сосед - Федя. Кошмарный был алкаш, запойный.
Один из его детей был крупным партийным деятелем, сейчас - серьезный бизнесмен. Второй - концертмейстер симфонического оркестра, был у нас свидетелем на свадьбе.

Вот такие "преступаты", философ Вы наш.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Вы никогда не задумывались, что этот процесс уже во всю идет. То самое «следует отбирать» прекрасно реализует природа, прямо здесь и сейчас.
Может быть нас природа уже давно делит, на челов-работяг, челов-математяг и проч., ровно подобно как распределен функционал в муравейниках, ульях и проч. соцтворениях животно-растительного мира.
Я думаю, что человек развивается не по пути "специализации", что и слава богу... "Специализация" - весьма уязвима и она возникает как правило в изолированном обществе с ограниченными ресурсами.
Но процесс идет... и пути его- неисповедимы.

На счет распределения функционала в муравейниках и ульях... То там тоже как такового отбора по "специализации"- нет. Ведь производит все потомство одна матка. В улье есть рабочие пчелы, трутни и матка. Матка- это фактически таже рабочая пчела- самка, достигшая половой зрелости. Трутень- самец.
Изменено: Павел Чижов - 15.03.2011 14:21:40
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я думаю, что человек развивается не по пути "специализации", что и слава богу...
Давайте я по другому спрошу: расслоится человечество или нет?

Поясню, что я понимаю в вопросе под расслоением, сам принцип опять же у Стругацких описан:
"Человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, меньшая часть его форсированно и навсегда обгонит большую,...".
Т.е скорости (многих) разных слоёв людей будет отличаться друг от друга.

Как лично Вы считаете? Расслоимся? Или так и будем до конца монолитом?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Народ, а кто согласен с тем, что стройка Египетских пирамид - это и есть разумное поведение наших предков?
В смысле - надо же временно к какому-нибудь делу кучу невостребованных челов пристроить, чтоб не чувствовали они себя челами-бездельниками и не попадались под горячую руку Львам-того-времени.
Изменено: Костя - 15.03.2011 18:52:50
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
у Стругацких описан:
"Человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, меньшая часть его форсированно и навсегда обгонит большую,...".
Т.е скорости (многих) разных слоёв людей будет отличаться друг от друга.

Как лично Вы считаете? Расслоимся? Или так и будем до конца монолитом?
Стругацких, к своему стыду- не читал... Но чисто интуитивно предполагаю, что у них человечество должно разделиться на богатых, успешных, образованных- (меньшая часть) и бедных, необразованных работяг (большая часть)... и это "успешное меньшинство" уйдет в перед (вопрос-куда, с подводной лодки?.. :D ).
Теоретически, такое разделение возможно, при условии жесткой "кастовости" общества, при строгом запрете на "межкастовый" брак. Но сомнительным здесь является категоричное опережение "большей" части "меньшей". Тем более, что параметр разделения даже неизвестен... Да и по истории (на мой взгляд), как то больше заметна тенденция вымирания именно "меньшей" части. Не превратиться ей в "ноль" помогает "свежая кровь" простолюдинов.
Возможно они (Стругацкие) предполагали отрыв развитых стран от стран "третьего мира", дак и здесь не все так категорично.
Скажу так: в открытом современном обществе, я не вижу причин для расслоения человечества по некому параметру, обусловленному генетически.
Изменено: Павел Чижов - 15.03.2011 19:09:57
Цитата
Павел Чижов пишет:
Но чисто интуитивно предполагаю, что у них человечество должно разделиться на богатых, успешных, образованных- (меньшая часть) и бедных, необразованных работяг (большая часть)
Не так. В книге "Волны гасят ветер" описывается будущее в котором победил коммунизм (странно было бы ожидать капиталистическую антиутопию от советских авторов). Все живут в достатке и имеют образование. Мир да порядок. Но вдруг начинаются странные события. Главный герой начинает расследование и при распутывании совпадений, которые не могут быть случайными, в нем зреет уверенность, что это действия загадочных странников - космической сверх-цивилизации о которой известно очень мало и только по следам деятельности в обитаемых мирах. Ни кто они, ни откуда они, ни чего они хотят неизвестно. Поймать их, засечь их действия никак не получается - все равно что бой с тенью.
Так вот, в конце книги оказывается, что странники тут не причем в обществе вызрели, появились сами собой люди нового типа с новыми способностями - людены/ хомо люденс, как они себя называют.  Их деятельность была направлена на поиск себе подобных среди населения. Только вот никакую власть они захватывать не хотят - этим новым людям оказывается попросту неинтересно среди нас, и они уходят вперед, покидая наш мир. Обычный человек ничего по сути не теряет, но оказывается вторым, плетущимся позади и все больше и больше отстающим.
Изменено: donPavlensio - 15.03.2011 20:25:28
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
С разными больными приходится иметь дело.
Поработаете с еще одной больной?
Как Вы думаете, человек устроен сложно или в самый раз? (По возможности замените научные понятия на бытовые)
Цитата
Анна1 пишет:
человек устроен сложно или в самый раз?
Человек устроен настолько сложно, что мы еще даже не совсем понимаем степень этой сложности.
И при всем при этом устроен недостаточно рационально.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.

Эволюция разумного поведения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее