Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Большой Адронный Коллайдер в ЦЕРНе проработал уже более года. Поскольку одной из основных заявленных целей его работы (и одной из наиболее разрекламированных журналистами) является открытие бозона Хиггса - частицы, ответственной за формирование массы лептонов и кварков, то у людей, интересующихся последними достижениями науки возникает резонный вопрос: а где же хиггс? Почему до сих пор не сообщается о его открытии?  Причём отсутствие результата на протяжении такого достаточно долгого по обывательским меркам периода времени даже начинает порождать скептическое отношение к проекту. Здесь я попытаюсь в доступной форме прокомментировать сложившуюся ситуацию.


Где же хиггс?
Что там будет полезного на выходе LHC - еще никому толком неизвестно, а вот самую гигантскую фабрику открытий последних лет двадцати - Теватрон закрывают: http://www.nature.com/news/2011/110111/full/469141a.html
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Ну, Теватрону пора уже на покой. Там детекторы уже рассыпаются... В принципе, в гонке за открытие хиггса он еще мог на что-то надеяться (если на LHC  что-то снова сломается). Но это бы американцам дорого стоило.
* * *

11 января 2011:

Министерство энергетики США из-за сложной финансовой ситуации отказалось продлить до 2014 года срок работы коллайдера Теватрон, и второй по энергии ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера закончит работу в октябре 2011 года.

Согласно оценкам руководства Фермилаба, продление срока работы Теватрона, при условии что лаборатория «затянет пояса», потребовало бы дополнительно порядка 35 миллионов долларов в год на протяжении четырех лет. Однако и эти средства изыскать не удалось.

Ранее физики надеялись, что продление работы Теватрона позволит ему найти новые данные о возможной массе бозона Хиггса, и может даже найти эту частицу раньше Большого адронного коллайдера.
Однако и теперь ученые не отчаиваются. «Мы планируем набирать данные еще почти год и провести заметное количество очень интересных измерений», - говорит < Денисов > (см. в ссылке).  По его словам, речь, в частности, идет об исключении (или обнаружении) бозона Хиггса во всем разрешенном диапазоне масс.

http://www.vz.ru/news/2011/1/11/460102.html

---------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 24.01.2011 13:46:29
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
CASTRO,
трекеры в D0 работают всяко получше, чем в, скажем, в CMS :)
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
"трекеры в D0 работают всяко получше, чем в, скажем, в CMS"

У CMS всё впереди. А в CDF силиконы дохнут.  :D
А я про CDF ничего такого и не говорил, ибо общеизвестно, что трекеры у них менее, скажем так, хорошие
Цитата
CASTRO пишет:
У CMS всё впереди.
.
Да-да. Ачередной Великий Опгрейд и все такое  :D
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
"Да-да. Ачередной Великий Опгрейд и все такое"

Там и с запуска-то все еще не заработало. Про CMS не знаю, знаю про ATLAS...
Цитата
CASTRO пишет:
Большой Адронный Коллайдер в ЦЕРНе проработал уже более года. Поскольку одной из основных заявленных целей его работы (и одной из наиболее разрекламированных журналистами) является открытие бозона Хиггса - частицы, ответственной за формирование массы лептонов и кварков, то у людей, интересующихся последними достижениями науки возникает резонный вопрос: а где же хиггс? Почему до сих пор не сообщается о его открытии? Причём отсутствие результата на протяжении такого достаточно долгого по обывательским меркам периода времени даже начинает порождать скептическое отношение к проекту. Здесь я попытаюсь в доступной форме прокомментировать сложившуюся ситуацию.


Где же хиггс?

Как хиггс отвечает за формирование массы лептонов и кварков?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Инертные свойства (мерой которых и является масса, приобретаются кварком или лептоном в результате взаимодействия с полем Хиггса, квантом которого и является бозон Хиггса.  Кухонная аналогия: шарик, который катится по кисельной луже, более инертен из-за взаимодействия с киселем (для его разгона до определенной скорости нужно приложить большую силу, нежели для шарика вне лужи) т е взаимодействие шарика  с киселём как бы меняет массу шарика.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее