Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Отрицательная энергия и отрицательная температура
Собственно, сабж. Глупый вопрос: если вакуум имеет отрицательную плотность энергии, он должен иметь и отрицательную температуру (ниже абсолютного нуля)?
:o
Ясность - одна из форм полного тумана
К вакууму неприменимо понятие температура - там нечему двигаться.
А температура - это кинетическая энергия молекул;  мера их хаотического движения.
Изменено: Sapiens - 23.07.2010 09:18:47
Не судите опрометчиво.

Вы, вероятно, перепутали с давлением, которое отрицательно. Или с эффективной гравитирующей энергий (антитяготение). Вот ссылка, посмотрите: Физический вакуум и его плотность

А глупые вопросы задавать не стыдно - как видите, это даже бывает полезно.
Точно, плотность энергии положительна, это давление отрицательно.
блин, всё это выше моего понимания :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
блин, всё это выше моего понимания
А Вы представьте себе ящик с газом. Когда стенки ящика раздвигаются, газ совершает работу, и его энергия уменьшается. В случае же с вакуумом при раздвижении стенок ящика его внутренний объем становится больше, т.е. и вакуума внутри него при этом становится больше, а значит и суммарная энергия последнего при этом увеличивается. Ситуация кардинальным образом отличается от поведения газа, а потому вакууму и приписывают отрицательное давление.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Техник пишет:
блин, всё это выше моего понимания
А Вы представьте себе ящик с газом. Когда стенки ящика раздвигаются, газ совершает работу, и его энергия уменьшается. В случае же с вакуумом при раздвижении стенок ящика его внутренний объем становится больше, т.е. и вакуума внутри него при этом становится больше, а значит и суммарная энергия последнего при этом увеличивается. Ситуация кардинальным образом отличается от поведения газа, а потому вакууму и приписывают отрицательное давление.
... а вам не кажется, что давление вакуума (положительное или отрицательное- не суть) - вещь надуманная?
Раздвигая стенки ящика с вакуумом в глубоком вакууме, ни какого давления не создать. Да и материала для такого ящика нет, это все равно, что носить воду в решете. То есть, не понятно: стало его в ящике больше или нет. Раздвигая стенки ящика с газом в газе, мы сразу чувствуем работу. Причем, чем больше плотность газа, в котором ящик с газом находится, тем больше требуется усилия для раздвижения стенок. С вакуумом же- наоборот. Из этого делаем вывод, что давление создает только газ, вакуум же к этому дела не имеет.
Цитата
по ссылке....
Если плотность вакуума положительна, то его давление отрицательно
Вам не кажется это протеворечием всем законам физики?????


Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
давление, которое отрицательно


Тогда оно должно аннигилировать с положительным давлением, а затем уничтожится.

Что-то в космосе генераторов отрицательного давления невидно.
Изменено: СИёжик - 23.07.2010 15:09:12
Цитата
Павел Чижов пишет:
Из этого делаем вывод, что давление создает только газ, вакуум же к этому дела не имеет.
Хотя как сказать... Выдвигая поршень насоса, на поршень давление газа постоянное. Предположим, что в насосе газа вообще нет, то тогда и усилие должно быть при выдвижении постоянным, но мы видим, что оно растет... но с другой стороны, на какую бы длинну мы не выдвигали поршень насоса (труба насоса- ну очень длинная)  оно (усилие) не может вырости больше некого значения при определенном внешнем давлении газа.
Изменено: Павел Чижов - 23.07.2010 15:19:11
Цитата
СИёжик пишет:
Вам не кажется это протеворечием всем законам физики?????
Нет тут противоречия.
Цитата
СИёжик пишет:
Тогда оно должно аннигилировать с положительным давлением, а затем уничтожится.
Не должно.
Цитата
СИёжик пишет:
Что-то в космосе генераторов отрицательного давления невидно.
"Ты суслика видишь? Нет. И я нет. А он есть."
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Нет тут противоречия.
Пачему?

у меня на столе лежит зажигалка с положительной плотностью......
и она давит на стол положительной гравитацией.
что нужно сделать чтоб она стала.....
Цитата
Если плотность положительна, то его давление отрицательно
Изменено: СИёжик - 23.07.2010 15:17:10
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Отрицательная энергия и отрицательная температура


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее