Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы считаете, что клетки осциллографа и Ваша опорная сетка из клеток на его экране или расстояний между глазами имеет какой-то независимый смысл.
Нет же! Не считаю я так.
Сетка - это условность придуманная человеком, по сути - выдумка, фантазия.
Расстояние между глазами - совершенно объективный факт.
До меня вообще не доходит, как вы умудряетесь делать предположение, что кто-то будет смешивать фантазию и реальность в одно целое.
Мешать теплое с мягким - бессмысленное занятие.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Забегая вперед...

Вот что мы должны определить в первую очередь - габариты вагона вне времени и расстояния, одинаковые для любого дачника из любой точки наблюдения (системы отсчета):

Потому как имея всего лишь картинку на осциле*:

каждый из дачников способен дать однозначный ответ про одновременность/нет событий (в данном случае - в абсолютной сетке событий, но в масштабе дачника-3, чему и соответствует габариты/одновременность 5.32375 клеток на осциле).
А особенно интересно становится, когда одновременность отсутствует... и все дачники совершенно точно знают НА СКОЛЬКО, и для этого им нет необходимости вообще затрагивать такой параметр как скорость объекта. Любая скорость - а ответ у всех однозначный. Без всякой необходимости «влезь в другую систему отсчета».
________________
* не важно какие часы внутри, не важно с какой скоростью он перемещается, важно лишь чтобы лучик укладывался в экранчик и ЛЮБАЯ сетка на этом экранчике.
Изменено: Костя - 15.05.2010 20:40:30
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
BETEP IIEPEMEH, Вы знаете что такое оптическая иллюзия, визуальная обманка?



Чем девушка отличается от вагона? Кроме как внешним видом и другим назначением - ни чем.
События - те же самые. Мы, наши глаза - дачники. Вопрос - то же самый, где/что одновременно, а где нет.
Вам не интересно математически просчитать момент как эта картинка обманывает наш мозг с помощью света?
Хотите посмотреть как эта девушка выглядит на осциле и сам миг возникновения иллюзии?

Объяснить физический смысл возникновения такого явления в мире как иллюзия-оптическая-обманка, и приложить к этому аргументированные доказательства - не любопытно?
Или Вы сомневаетесь что причина иллюзии находится вне привычного нам расстояния и времени? Или ТО способна объяснить физический смысл этого явления?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Константин, имейте терпение дождаться моего ответа. Я не сижу целыми днями за компьютером, чтобы сразу отвечать на все вопросы форума. Отвечу на вопросы темы лишь в понедельник. Пока могу сказать, что вопросы относительности одновременности ни малейшего отношения к иллюзиям не имеют. Вам может казаться, что это так, однако я точно знаю, что это заблуждение. Потому что это весьма распространенное заблуждение между людьми, которые реально никогда никаких задач связанных с данными вопросами не решали, и не Вы первый, кому в голову приходит такая идея.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
...и не Вы первый, кому в голову приходит такая идея.
Ну, на «идея в голову».... это нет, на это не претендую. Туп-с. Не дорос.
Максимум до чего дорос, так это до «деньги в карман».
Мне просто разобраться интересно. И за Вицина обидно. Грубо с ним блондинка, не по человечески. Навязала свое мнение.

А если у кого умного идеи были по теме... буду благодарен за ссылочку на источник информации.

И за формулку, есно, буду благодарен.
Напоминаю:
Дано: кривой треугольник АБГ...

1. Протяженность отрезка АБ=S=неизвестна
2. Протяженность отрезка АГ=неизвестна, но точно знаем что он S+2.957
3. Протяженность отрезкаБГ=4 (БВ=2 + ВГ=2)

Используя эти ТРИ известные вещи (данные) надо найти ДВЕ вещи:
1. Протяженность отрезка АВ=L=?
2. Угол между направлением БГ и направлением АВ который Q=?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Пока могу сказать, что вопросы относительности одновременности ни малейшего отношения к иллюзиям не имеют.
Все относительно. Может в каком-то отношении и имеют :-)
Вы и я - мы обо смотрим на яблоко, и видим одно-и-тоже, образ в нашей голове одинаковый.
Элементарный технический вопрос - как такое происходит? как это предметно реализовано? на каких физических принципах?

То, что мы с Вами обсуждаем - примитив из примитивов. Дибильная техническая система уровня детского сада, с «устаревшей» технологией, подарок нам всем и каждому из нас одному - от природы.
Сбоит - сплошь и рядом. Но в этом-то и мудрость природы - её сбои помогают нам задуматься о причинах. А зная причину - устранить дефект плевое дело.

Ясно понятно, что место этой системы «визуализации образа» - далеко не самое главное и не самое интересное в челах. Но... иногда и в таком техническом примитиве прикольно покопаться, разобраться чё-где-и-зачем по полочкой природой разложено.

Кстати, мы потом всё это еще на зеркалах проверим. Там посмотрим что такое одновременность. Сами посмотрите в какой формуле можно описать перемену право/лево.

(кстати, а по ТО - ты и твое отражение в зеркале - это одна система отсчета или две? эти ваши часы - они у обоих тикают синхронно или как? а если зеркало удаляется?)
Изменено: Костя - 16.05.2010 03:27:49
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
К моей задаче...
Как я понял - данных для однозначного определения L и Q недостаточно.

Поможет ли делу, если о ситуации с треугольником известно еще и это:


1. Всегда протяженность отрезка АВ=L= const. Если провести окружность с центром из точки В, то L радиус этой окружности. Если двигать точку А по этой окружности, то будет лишь изменяться соизмеримость АБ=S и АГ=S+х.
2. Если поднять вверх, переместить A->А1, т.е Q=90º, то АБ=S=АГ=S+0.
3. Если опустить вбок, переместить A->А0, т.е Q=0º, то АБ=S, а АГ=S+4.

Можно ли отсюда извлечь недостающие данные?

Вопрос всё тот же: по какой формуле лучше всего найти Q и L?

Буду благодарен получить от специалиста в этой области готовую формулу.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вопрос об одновременности- это в самом деле доведённая до абсурда идея локального взаимодействия. Не в силах отвергнуть идею "Единой Вселенной",она,по мелочам создаёт парадоксы.
Костя
 В этом эпизоде Аллу Демидову,  конечно,  жаль, мне эта актриса нравится, хотя  тут она не виновата и просто тупо свою роль воспроизводит. На самом деле никакой проблемы с относительностью одновременности не существует.
Действительно, если экспериментатор знает расстояние до различных объектов, то он всегда может вычислить и время, которое показывали его часы, когда событие произошло.
НО физика изучает не поведение каких-то экспериментаторов-наблюдателей, обладающих абстрактным мышлением, а поведение физических объектов. А для них тоже этой проблемы не существует, поскольку они не знают, что скорость света конечна и реагируют на событие лишь в момент прихода информации о нем.
Эту проблему Пуанкаре высосал из пальца, так ему можно - он математик, а не физик.
Вспомните
Цитата
Мужчина: Выходит, события одновременные для одних людей, могут быть не одновременными для других?
Блондинка: Совершенно верно.
Так вот в физике мы изучаем поведение не людей, а физических объектов и Алла Сергеевна, а не тольго ее героиня - как бы физик- могла бы об этом знать.
А люди, особенно математики еще и не такое могут нафантазировать.
Изменено: Сергей Вавилов - 16.05.2010 21:50:49
Это всё, конечно, может быть и так. А может и этак.
Но формулку-то мне кто подскажет?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее