Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Из чего состоит протон?
Цитата
Ветер Перемен пишет:

Протоны сталкивают и наблюдают за тем, как они друг на друге "рассеиваются"...
Цитата
CASTRO пишет:

Обычно, все таки рассеивают .... на протоне .. электрон...
 
----------- Упругое -------------------- и неупругое рассеяние электрона на протоне.

При неупругом рассеянии на протоне электрона, как видим,  рождаются новые частицы.

* * *
Упругое же рассеяние протонов на протонах на встречных протон-протонных пучках, как всем известно, производят, например, сейчас в БАК-е в ЦЕРН-е.  И не "лоб в лоб" в большинстве экспериментов, как справедливо заметил КАСТРО, ибо:
Цитата
CASTRO пишет:
...из этого без поллитры структуру протона не разберёшь.... ,
.... а, как многим уже тоже известно из многочисленных публикаций на эту тему, - "чирканьем" пучков друг о друга  (в надежде, что "чиркнет"  протон о протон, что и случается ...).  

-------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 26.02.2010 19:41:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
CASTRO пишет:
Обычно, все таки рассеивают бесструктурную, точечную частицу на протоне - электрон, мюон, нейтрино...
CASTRO, спасибо за полезное дополнение. Я не хотел пускаться в подробности такого рода, но может быть у Вас под рукой есть более-менее наглядные картинки или ссылки, чтобы привести их на форуме? Не думаю, что они сами по себе кому-то что-то докажут, но интересующимся будет очень интересно посмотреть, я уверен.
У меня такое где-то то ли дома, то ли на работе валяется в бумажном виде. Вот нашел электронный: http://pr.desy.de/sites2009/site_pr/content/e113/e48/column-objekt68/lbox/infoboxContent70/HERA_en_eng.pdf

7 Мб. Примерно со страницы 60 красивые картинки (стандартные для иллюстрации процессов DIS) . В-общем, стоит потраченного трафика (хотя кто его сейчас считает?..)

Если вдруг кто не знает, то DESY - это огромный институт, в котором до недавних пор работал крупнейший коллайдер электронов и протонов - HERA. Примечателен он много чем. Одно из примечательностей- это то, что эта уникальная машина вкупе с уникальными детекторами (CERNу еще предстоит доказать, что у них детекторы работают лучше и чище) позволяла исследовать столкновения электронов(позитронов) и протонов(нейтронов) в очень широком диапазоне по переданному импульсу и переменной Фейнмана (как вариант - переменной Бьеркена). Первое характеризует то, насколько "глубоко" электрон "вонзился" в адрон, второе - какие партоны (составляющие адрона) электрон там увидел. В кавычках, потому что очень упрощенно. В целях научной популяризации лучше почитать брошюру.

Вообще, приятное местечко, гораздо лучше в бытовом плане, чем CERN :-)
Изменено: Homo Sapiens - 27.02.2010 00:26:07
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
"CERNу еще предстоит доказать, что у них детекторы работают лучше и чище) "

Вообще-то ЦЕРНу уже ничего не надо доказывать. У них у самих на COMPASSe обширная программа по DIS. Но с мюонным пучком.

"Упругое же рассеяние протонов на протонах на встречных протон-протонных пучках, как всем известно, производят, например, сейчас в БАК-е в ЦЕРН-е. И не "лоб в лоб" в большинстве экспериментов, как справедливо заметил КАСТРО, ибо: "

1) Упругие рассеяния особо никому не интересны.
2) На LHC структуру протона особо изучать никто и не планирует. Там совсем иные задачи.
Цитата
CASTRO пишет:
) Упругие рассеяния особо никому не интересны.
Пардон, опечатался. НЕупругое, конечно.
Цитата
CASTRO пишет:
Вообще-то ЦЕРНу уже ничего не надо доказывать
Вообще-то в ЦЕРНе еще ничегошеньки толком не работает. Когда вместо мусора там пойдут нормальные данные, тогда и будет предмет для разговора.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
"Вообще-то в ЦЕРНе еще ничегошеньки толком не работает. Когда вместо мусора там пойдут нормальные данные, тогда и будет предмет для разговора"

Если Вы говорите про DIS в ЦЕРНе - 6 лет данные набираем. ЦЕРН - это далеко не только LHC.а

"про такую, вполне реальную штуку, как барионный заряд"

это как раз скорее математический ярлык.
Цитата
CASTRO пишет:
ЦЕРН - это далеко не только LHC
Ой, ну не нужно, а? Это все равно, что говорить: мы пока дом не построили, но финские унитазы завезли - просто супер. Я сам и потребителем на церновский выведенный пучок езжу, и вообще более чем в курсе всех дел, и тем не  менее. Сейчас ЦЕРН - это LHC и ничего вы с этим не поделаете. Не работает LHC и коллаборации - не работает ЦЕРН.
Изменено: Homo Sapiens - 28.02.2010 21:47:02
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Я не очень понимаю, зачем Вы спорите. Мы говорим про DIS, а на LHC DIS нет вообще. Зато СОМPASS в ЦЕРНе - это продвинутый аналог HERMES в DESY. DIS с поляризованным пучком...
Цитата
CASTRO пишет:
это как раз скорее математический ярлык.

... хм... в таком смысле - и все законы сохранения, нарисованы в тетрадке в клеточку, и физического смысла не имеют... :o
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Не совсем. За законами сохранения стоят серьезные физические объекты. Например, электрический заряд строго сохраняется потому, что за ним стоит э-м поле. А вот за барионным зарядом никаких полей не стоит. Его сохранение в некоторых случаях - эмпирический факт, помогающий решать "прикладные" вопросы. Но строго закон сохранения барионного заряда не следует ни откуда.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Из чего состоит протон?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее