Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
RSS
Искусственная гравитация на корабле
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
"Вы не поверите", но в некотором ракурсе, назовем это, с Вашего позволения, неким ГР, топ - кварк вовсе и не ТОП - КВАРК., как он о себе мнит, а банальный волновой комплекс (ВК), как и все элементарные частицы (ЭЧ) и не только.
Класс!
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Класс!
Соглашусь, слово "банальный" употреблять в настоящем акценте, пожалуй, слишком рановато! ;)
Изменено: Алексей Трофимов - 20.02.2010 15:43:11
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я не знаю, что такое волновой комплект. Если это что-то из области альтернативной науки - обсуждайте в другой теме.
CASTRO, или может кто другой подскажет...
У меня появилась одна идейка по теме, но мне не хватает фактических знаний! Целую тему для этого открывать, думаю, не стоит.
Планковская длина! - это что за константа (и является ли она константой)?
Это чисто абстрактная (математическая) величина, или имеет ФИЗИЧЕСКУЮ составляющую (подоплёку)?
На основе чего её вывели?
Можно ли её приравнять к условному пикселю (кванту) Пространства и на этом выводе утверждать, что меньше её ничего быть не может, в т. ч. расстояний между... чем бы то ни было. :)
Заранее спасибо. :)
Изменено: Vox_Dei - 11.07.2010 00:00:06
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата

Vox_Dei 10.07.2010 в 23:58:30
Планковская длина! - это что за константа (и является ли она константой)?
Это чисто абстрактная (математическая) величина, или имеет ФИЗИЧЕСКУЮ составляющую (подоплёку)?
На основе чего её вывели?
Макс Планк (1858-1947) еще в 1899 году заметил, что основные единицы измерений для пространства и времени можно образовать из трех (!) на первый взгляд независимых величин:

- максимальной скорости света (c = 2,99792458*10^8 м/с);
- кванта действия (h = 1,05457266*10^-34 Дж*с), названного постоянной Планка;
- гравитационной постоянной (G = 6,67259*10^-11 м^3/(кг*с^2)).
       
Так появилась планковская длина l = (G*h/c^3)^0,5 = 1,6160485*10^-35 м.

Если же взять куб с ребром, равным так называемому классическому радиусу электрона (r = 2,81794092*10:-15 м) и трансформировать его в прямоугольный параллелепипед с размерами торцов l x l , то его длиной такого параллелепипеда будет радиус Метагалактики (Rм), т.е.: r^3 = Rм*l^2.

Подробности здесь: http://fizika97.narod.ru/metagal.htm

P.S. Метагалактика – видимая нами часть Вселенной.
"Планковская длина! - это что за константа (и является ли она константой)?"

Просто комбинация констант, имеющая размеры длины. Про квант пространства говорить, как минимум, рано - современная физика о пространственных масштабах менее 1е-18 - 1е-19 метра ничего не знает. Рассматривайте планковскую длину просто как пространственный масштаб, ниже которого современная физика заведомо неприменима.
Изменено: CASTRO - 13.07.2010 10:17:45
Валерий Пивоваров, CASTRO, большое спасибо!
Чуть позже разовью дискуссию, сейчас просто времени нет. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
У меня в дополнение ещё один вопрос!
Размер фотона. Я читал (не знаю, тех ли...), что  "фотон представляет собой частицу (волну) с одним периодом синусоиды, а его размер в направлении его движения равен его длине волны. В противном случае (если величина n не равна 1) не будет однозначности энергии (массы) одного и того же фотона. Из (1) следует, что этот размер фотона = h/(mс)".

1. Это так? Можно ли вообще говорить о метрических размерах фотона? И какой он вид имеет? Круглый, овальный, квадратный... :)

2. Исходя из вышеприведённой фразы следует, что фотоны разные по размеру? Видимого спектра одни, инфракрасные (ультрафиолетовые) другие, рентгеновского, гамма и др. излучения третьи... Чем больше длина волны, тем больше размер?

Спасибо.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Для начала, наверное, требуется определиться с тем, что Вы понимаете под размером. Что конкретно Вы планируете подразумевать данным понятием?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Для начала, наверное, требуется определиться с тем, что Вы понимаете под размером. Что конкретно Вы планируете подразумевать данным понятием?
Я же вроде ясно выразился: метрических размерах! :) Т. е. такие, которые имеют длину, ширину, высоту (диаметр). Их (размеры) можно взять и измерить (высчитать), как это уже давно сделано со многими фермионами (электроном и т. п.).
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.

Искусственная гравитация на корабле


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее