Страницы: Пред. 1 ... 362 363 364 365 366 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Макрофагу большое спасибо.
:)
Цитата
Ели сли уже на этом этапе кого-то настораживают, а, возможно, что и вызывают явное непринятие некоторые из этих ключевых слов, тогда, естественно, смысла в том, чтоб знакомиться с содержанием предлагаемой к чтению статьи, нет!

"Смысл" приобретает то ,что для нас существует, что то значимое и важное. Для нас лично. Если нет значимости и важности - то и смысла нет. Тоже самое и о "смысле жизни".
У Юматова, важно то,что для "субъективное" не подходят описания ныне существующих научных дисциплин.
В общем пока академическая наука субъективное не приветствует в виду отсутствия рабочих гипотез. О чём и говорит Юматов.
Но не приветствует по причине сплочённости рядов академиков,которые друг друга редко подставляют и мало критикуют и стараются не мешать коллегам.
Мало кому охота расставаться со своей горячо любимой идеей.Это надо проходить весь путь заново. А ведь годы затрачены на имеющиеся.
Я как то встречался с хорошим человеком, который понял свою ошибку, но продолжал продвигать свою монографию об эмоциях. Прямо так и сказал - жить мало осталось.
Мне кажется в науке так же как и в политике - нет всеобщей бескорыстной преданности научному методу.
Поэтому появляются: юматовы,савельевы, гаряевы и мн.другие.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Хочу спросить у Макрофага пока тут тихо и опять толпа не прибежала.
Вы писали о кольцевых процессах, например такие происходят или при стрессе или при слишком сильном увлечении чем нибудь.
Ну вот я с детства часто чем то увлекаюсь -то меня было в школе не оттащить от классической живописи, таскала из библиотек книжки по европейскому искусству Возрождения в 5 классе и ночью училась по ним рисовать, то я тоже ночью в 6 классе до 4 утра романы Жорж Санд читала, потом чуть не в полусне на уроках проспав три часа сидишь почти ничего не воспринимаешь.
Ну и так далее, периодически это меняется, одни увлечения легкие и короткие, другие длинные. Живопись Возрождения я до сих пор люблю, просто к ней прибавился импрессионизм и русские передвижники и как-то это уже особых чувств сильных не вызывает просто нравится и не очень часто я об этом вспоминаю. В общем больших проблем с этими увлечениями не было, их было много разных, все со временем проходили сами.

Теперь меня переклинило на времени и его том как оно трактуется в квантовой физике. И эта зараза не хочет ровно ложится на мозг. Я теперь сплю через день - позавчера с 10 утра не могла уснуть до 11 следующего дня, плюс этот троль той же бессонной ночью в ветке о времени раздражал, потом проспала 16 часов, вчера опять села за эту несчастную квантовую физику и опять смогла отрубиться только после 6 утра, хотя бросила физику около 2 ночи.
И бросить не могу и все меня в ней возмущает ничего встраиваться в сознание нормально не хочет.
Вопрос.
Вы писали недавно про кольцевые процессы. Есть статьи хорошо написанные поподробнее?. Ваш ответ не могу тут найти, слишком много всего потом тут было и я не помню в каких числах он был написан.
Изменено: Лилия Шаройко - 07.01.2018 18:34:33
ПОСТ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ  ТРЁХ  "Ни....."


(SORRY, что не по теме)

Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
Теперь меня переклинило на времени и его том как оно трактуется в квантовой физике. И эта зараза не хочет ровно ложится на мозг. Я теперь сплю.....
Спать надо достаточно приемлемо в рамках  7 - 8 часов, как и положено -- Макрофаг может объяснить, почему.
Ни в одной работе ни Одного выдающего Физика современности Вы не найдёте ни одного намёка на основной фактор  "недостающей дилеммы" -- отвязки от линейной системы отсчёта измерений Времени.
На Форуме достаточно много логических штампов и инсинуаций  посвящено этому понятию и, если основательно поискать, можно услышать порядка более доброй сотни определений и формулировок.
Не хватает одного -- "Условно обозначенного механизма" определения динамического изменения Времени, в рамках которого данное физическое явление может быть измерено.
Изменено: Случайный прохожий - 07.01.2018 19:33:50
Про то почему надо спать я примерно общую картину знаю, точно не помню названия всех токсичных веществ, вырабатывающихся в отсутствие сна, плюс разумеется возможность мозгу распределить полученную за предыдущий период информацию сформировать вторичные следы памяти, консолидация и все такое.
:angel:
Про то что время это спорный и сложный вопрос я тоже конечно чувствую. У меня уже по окрестностям черных дыр накопилось впечатлений, визуализаций(кино Интерстеллар, всякие фильмы для чайников Типа Хокинга, как устроена вселенная с Хабенским и без него) и знаний (тот же Хокинг, Кип Торн и т.п) столько как будто я там уже домик построила типа дачи и живу периодически. Все вокруг знакомое и родное.
По времени классическая картина с пересечением срезов, пирога пространства времени, окрестности черных дыр


Это даже не особенно напрягает биосфера, мозг и сама наука такие же многодетальные разнокалиберные по внутреннему содержанию системы в непрерывном динамическом движении. Местами более сконцентрированные как возле черных дыр. Это даже привычно.
Но движение вперед и назад, искривления и времени и пространства кажется не то. чтобы ересью, а чем-то чужеродным. То есть повторить идеи я могу, рефераты даже по статьям напишу легко выбрав основные мысли, но вот не хочет это встраиваться в общую картину мира естественным образом.
Я теперь через день с ней, этой картиной сижу. Когда не пытаюсь ее трогать сплю себе спокойно. Вот сегодня ничего особенного не делаю.
Изменено: Лилия Шаройко - 07.01.2018 20:02:26
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Вы писали недавно про кольцевые процессы. Есть статьи хорошо написанные поподробнее?. Ваш ответ не могу тут найти, слишком много всего потом тут было и я не помню в каких числах он был написан.

1. Установлены два механизма, обусловливающие последействие.
Первый связан с тем, что возбуждение в нервных клетках исчезает не сразу после прекр
Цитата
ащения раздражения. В течение некоторого времени (сотые доли секунды) нервные клетки продолжают давать ритмические разряды импульсов. Этот механизм может обусловить лишь сравнительно кратковременное последействие. Второй механизм является результатом циркуляции нервных импульсов по замкнутым нейронным цепям нервного центра и обеспечивает более длительное последействие.

Возбуждение одного из нейронов передается на другой, а по ответвлениям его аксона вновь возвращается к первой нервной клетке.
Циркуляция нервных импульсов в нервном центре будет продолжаться до тех пор, пока не наступит утомление одного из синапсов или же активность нейронов не будет приостановлена приходом тормозных импульсов.


Источник: Физиология высшей нервной деятельности

2. ..
Цитата
.навязчивое состояние проявляется в появлении в этом круге патологического гипервозбуждения, которое, циркулируя по кругу, по механизму положительной обратной связи выходит на уровень насыщения, подавляет любые другие эмоции и становится неуправляемым. (См. выше о сбалансированности эмоций.) Этот механизм одинаков для навязчивого состояния любой природы.


Источник: Книга к десятилетию института мозга человека

Циркуляция есть и наблюдается, но исследователями делаются разные выводы :

Цитата
Эмоциональный круг Пейпеца
Врач-невропатолог, доктор медицины Джеймс Пейпец (James Papez)(1883-1958) создал и научно подтвердил оригинальную теорию "циркуляции эмоционального возбуждения" в структурах мозга. Его концепция, связывающая эмоции с функциями определенных структур мозга, была опубликована в 1937 г. "Круг Пейпеца" задаёт эмоциональное состояние психики и вовлекает в эмоциональные реакции сразу множество связанных между собой структур мозга.
http://kineziolog.su/content/emotsionalnyi-krug-peipetsa

С. Медведьев Институт Мозга - мечтает "разбомбить" патологический очаг жидким азотом или ещё чем нибудь - тем самым избавить пациента от навязчивых состояний.
Современная концепция памяти исключает такую возможность, так как в безъядерных третичных структурах мозга как ни "бомби и разрушай" элементы памяти и возбуждения циркуляций - никакого толку не будет.
Память восстановится , ещё в лучшем виде.
В.А.Дубынин говорит ,что даже мёртвый нейрон с сохранёнными дендритами даст новые "всходы" клеток, которые будут ещё более стойкими и качественными.
Почему и говорят : "мастерство не пропьёшь" т.е алкаш , который решил взяться за ум , но предварительно пропил половину мозга разрушив клетки : всё же  в итоге способен восстановить свои былые возможности. Например есть люди, которые после серьёзных инсультов с успехом занимались наукой и принесли немало пользы.
В адаптологии циркулирующая  реверберация это тот самый субъективный осознаваемый образ, который всегда в фокусе сознания - один.
Всего образов единовременно может быть у человека до семи у животных 1-2.
"Светлое пятно " сознания ( Павлов)актуализирует каждый из образов поочерёдно. Признак осознания наибольшее произведение новизны на значимость.
Неосознаваемая закольцовка может сама видоизменяться без нашего осознаваемого ведома. К неосознаваемому образу подключаются различные цепочки автоматизмов, которые работают с образом доводя его до кондиции.
В итоге решение приходит как бы само собой и мы кричим "Эврика"! ( именно в момент новизны значимости актуализируется образ - нашим осознанием)
На самом деле это наша родная "эврика ", нашего собственного опыта.
Почему "до семи образов" ? Вы как то спрашивали. Это рассчитал Выготский в своих опытах речью. Рассчитал как оказалось довольно точно.
Почему у животных 1-2 образа? Животные не могут оперировать большими ассоциациями. Им просто это не к чему. Хотя и находятся более продвинутые звери, у которых получается чуть больше собратьев .
Конечно количество образов - определяет наш разум и отличает нас от животных у которых сознание "здесь и сейчас"
Может текст несколько скомкан, но тут в моей избушке и комп плоховат и интернет. Но зато кругом красотище! Снег, ватрушки, лыжи ,коньки. :) И жёны наши тоже красивые и счастливые в этом чудесно отпуске. :{}
Ещё раз всех с Новым Годом и Рождеством!
Только 11 числа буду в условиях домашней цивилизации
Изменено: Макрофаг - 07.01.2018 22:03:47
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Может текст несколько скомкан, но тут в моей избушке и комп плоховат и интернет. Но зато кругом красотище! Снег, ватрушки, лыжи ,коньки. :) И жёны наши тоже красивые и счастливые в этом чудесно отпуске. :{}
Ещё раз всех с Новым Годом и Рождеством!
Только 11 числа буду в условиях домашней цивилизации
тогда не будем больше отвлекать
:)
Завтра все внимательно прочитаю -сейчас глаза слипаются -счастливые люди действуют очень умиротворяющее и благотворно. Сегодня точно можно спать спокойно.
Хорошего вам отдыха.
Со своей проблемой я кажется поняла как разобраться - пока поверхностно пробежала текст.
Макрофаг волшебник, всегда с хорошими подарками.
:)
Кто как Рождество встретил?
Реплика по ходу сказанного.
Цитата
Макрофаг: "Смысл" приобретает то, что для нас существует, что то значимое и важное. Для нас лично. Если нет значимости и важности - то и смысла нет.
В бытовом смысле, в плане бытовом, на бытовом уровне, - кто бы  спорил? Ибо это, ясен пень, рассмотрение  "смысла" на уровне имманентной экспликации нашего с вами кроманьонского бытия.
Цитата
Макрофаг, продолжая:  ... тоже самое и о "смысле жизни".
Не то же самое. "Смысл жизни" всегда  рассматривался и продолжает рассматриваться  в философско-антропологическом измерении, а это уже другой совсем уровень, - это, извините,  уровень  трансцендентной  экспликации нашего с вами  бытия.

Справка: трансцендентный  (лат. transcendens) -  выходящее за пределы, - и, -  что как-бы пока принципиально недоступно опытному познанию.  Не путать  с другим похожим по звучанию термином, - "трансцендентальное".  8) Термином похожим, еще раз акцентируем, только по звучанию.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 08.01.2018 16:53:54
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не то же самое. "Смысл жизни" всегда  рассматривался и продолжает рассматриваться  в философско-антропологическом измерении, а это уже другой совсем уровень, - это, извините,  уровень  трансцендентной  экспликации нашего с вами  бытия.

"Смысл", может рассматриваться в контексте нейрофизиологии.Что мне кажется наиболее приближено к объективной реальности хотя и с точки зрения субъекта.

Цитата
Смысл и ценность
Помимо семантических определений смысла, существуют и прагматические, которые оценивают это явление с позиции человека как субъекта деятельности. В этом случае смысл становится ценностью, значимостью или характеристикой полезности предмета для пользователя. Смысл обретается в контексте жизненной ситуации, потребностей, самосохранения и проективной деятельности. Смысл содержит компонент как знания о предмете, так и отношения к нему[8]. В выражении «какой в этом смысл?» смысл отождествляется с пользой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл
Как раз это и говорит о том: что не имеет смысла для личности - то бессмысленно т.е не имеет важности и значимости , а значит не приобретает смысл в конкретных условиях.
"Смысл" понятие динамическое и может меняться в зависимости от ситуации, вплоть до противоположности.
"Смысл" делает наши ощущения и переживания - субъективными , личностными, а значит имеет психофизиологическое происхождение.
Такое понимание "смысл" полностью соответствует эволюционному развитию условно -рефлекторной деятельности как предпосылки для возникновения психики и сознания.

На определенном этапе эволюции появился новый механизм целостного поведения, когда животное способно принимать такие решения, которые исходно не могли сформироваться в готовом виде в процессе эволюции. Это 3-ий высший уровень интегрального поведения, возникший на основе совершенствования рецепторно-анализаторного аппарата животных, резко обогатившего восприятие внешнего мира. Постоянная смена внешних, как правило, исходно индифферентных воздействий, могла иметь для животного различную функциональную нагрузку — незнакомый звук или запах могли означать приближение либо жертвы, либо врага. Эта неоднозначность множества различных внешних воздействий не позволяла на основе естественного отбора выработать у животного оптимальную реакцию. Опыт предыдущих поколений или генетическая память были бесполезны. Появилась необходимость в возникновении индивидуальной памяти и на ее основе способности к обучению. Теперь животное само должно было находить оптимальное решение в сложной ситуационной задаче, опираясь только на свой опыт и на свою способность к рассудочной деятельности. А подобная рассудочная деятельность, связанная с анализом множества разномодальных внешних воздействий, требовала принципиально новых способов записи, обработки и оценки поступающей в мозг информации. Наряду с передачей интенсивности того или иного воздействия (уровень активации рецепторов), его адресность (место расположения рецепторов) и модальность (качественная специфика рецепторов) должны были кодироваться на знаковом уровне и, что очень важно, быть доступными в их оценке самому животному.

Т.е животное само решает и оценивает , что для него в текущий момент значимо и важно, а значит приобретает "смысл".

Благодаря способности лично оценивать  важность или равнодушие и появилось самоосознание, т.е выстраивать собственную модель своего "Я". так же возможность создавать внутренние модели своих знакомых близких и социума в целом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 362 363 364 365 366 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее