Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
Вопрос для учителей.Электронные учебники - добро или зло?, С 1 сентября в российских школах появятся электронные учебники. Отныне все школьные учебники в России должны иметь электронную версию, работающую на разных носителях. Содержание пособия в электронной форме должно соответствовать печатной версии - те же ка
Да уж....как далеко зашел спор и совсем не по теме :D
Вот как в этом бесконечном количестве учений найти человеку что-то про такую стоящую вещь, как электронный учебник)
Очень просто: набрать в поисковой строке Яндекса "электронный учебник".
Не судите опрометчиво.

Цитата
Павел Чижов пишет:
электронный учебник по отношению к бумажному - с большим запасом потенциала.

Лучше с большим запасом качества содержания.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не только одним ведь Перышкиным живет и здравствует нынешняя школьная программа, а ВУЗ-техническая - Савельевым. Я не говорю,

Хорошо когда соблюдена преемственность, а надёргать можно что угодно.
Потому и существует то, что изложена по тексту ниже.
Надергать да, и это касается не только учебников и образования. Я пока на эл.учебники смотрю как на инструмент, а не на заполненность их, хотя она безусловно важна
* * *
Вот, - у меня  Библии - одна печатная, бумажная, в хорошем переплете, полиграфия - хорошего качества, пахнет хорошо, можно с важным видом приложить ее к груди и напыщенно-возвышенно-увещевательно, из громогласного до шепота,  менторским  тоном  вещать молитвенному  стаду  всяко из нее разное.  Хо-р-ро-шо-с-с!
* * *
Вторая  Библия - электронная. Не пахнет, не шуршит, не заляпаешь ее по неосторожности  каким-нибудь кэтчупом, и прочее. И в иных отношениях  электронная, - она и есть элетронная. Быстрый поиск, удобное параллелельное чтиво по сноскам возле стихов,  сверхудобное "симфоническое чтение" , - сортировка, фильтрация, - всего не перечислить, - одним словом, - совершенно новое качество работы с ней, с этой потрясающей во всех отношениях многовековой Книгой книг.  
* * *
Думаю, всё то же и в этом же ракурсе  касается и всего иного чтива, -  развлекательного, учебного,  хрестоматийного, научного и прочего.  Чего тут еще обсуждать? Прогресс - он и есть прогресс.  И во многих случаях, вестимо, он отнюдь не означает, что надо отказываться от старого.  Не отказались  же мы  с приходом современных мощностей нынешней "синема" (широкоформатная, панорамная, сферическая, 3D, реал-виртуальная и прочее ...) - не отказались мы ведь от старого доброго театра с его вешалками в гардеробе и от номерков. Ну, и так далее. ...
И потому еще долго-долго, наверное, не откажемся от печатных книг. Я, к примеру, с удовольствием, как  ходил когда-то, так и продолжаю  ходить в старую  читательскую библиотеку на микрорайоне, - и приятно, и полезно. В общем, - а чего это мы здесь обсуждаем?  :) Электронные учебники - добро или зло? И ни то, и ни другое. Данный вопрос - вне этих понятий.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.07.2015 14:48:47
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не отказались же мы с приходом современных мощностей нынешней "синема" (широкоформатная, панорамная, сферическая, 3D, реал-виртуальная и прочее ...) - не отказались мы ведь от старого доброго театра с его вешалками в гардеробе и от номерков.
Вообще-то отказались.
Нельзя даже сравнивать посетителей театра и аудиторию нынешней "синема", тв и остального.
Из моих знакомых в театр ходит 2 человека. Больше я не знаю никого. Я тоже большой любитель театра, стараюсь бывать там. Если не каждый год, то хоть иногда.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ну, и так далее. ...
Да, а ещё мы отказались от клинописи, папирусов, берестяного письма, письма гусиным пером, металлическим пером. Настала пора отказаться от бумажной литературы.
Я уже отказался. У меня практически нет бумажных книг. А если учесть количество книг на винчестере, то будь они в бумаге - я бы не смог ими владеть, у меня просто нет места для хранения двухсот тысяч книг.

Наличие бумажных изданий ни о чем не говорит.
Это все равно, что есть некие люди, ездящие верхом. Спортсмены или ихние конюхи.
Все остальные люди не пользуются гужевым транспортом.
Изменено: M.Reynolds - 09.07.2015 20:25:45
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
И ни то, и ни другое. Данный вопрос - вне этих понятий.
Одно без другого не бывает.
Но, здесь УЧЕБНИК, самоучитель.
Значит для усилий, для работы.
Если печатный формат требует работы, поиска, творческих усилий, воображения, электронный  уже оснащён всеми заменяющими их  "удобствами".  
Ничего не остаётся, кроме как просозерцать и забыть.
"Инструмент" легко превращается в игрушку.
Конечно в кино ходят больше, но тут играет роль доступность, а не желание. сходить в кино в 2 стоит 1-2 тысячи рублей, а в театр около 10 тысяч, поэтому правда не отказались. Электронный учебник это не просто "читалка" это интерактив и с видео и с упражнениями и прочее, поэтому сказать, что это просто игрушка невозможно
Цитата
Александра Королькова пишет:
Электронный учебник это не просто "читалка" это интерактив и с видео и с упражнениями и
Да, с нашей взрослой точки зрения это неплохо.
Однако, ждать от обычных детей усилий в учёбе, даже с кино и упражнениями, легкомысленно.
Далеко идущей мотивации у них недостаточно.
Игра - другое дело.
Игра — это также способ быстрой мобилизации способностей.
Поэтому, игры в игрушки, как известно, очень популярны у детей.
Они служат им верным средством познания.
А там есть корни взрослой исследовательской деятельности, экспериментирования, испытаний.
У  таких игрушек много преимуществ пред "инструментом".
Например, и в зрелые года самозабвенно играл с макетом железной дороги знаменитый польский писатель-фантаст Станислав Лем.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопрос для учителей.Электронные учебники - добро или зло?