Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Sapiens пишет:
Грязь на ботинке относится к ботинку, но ботинком не является.
Точно так же психоанализ относится к науке, но наукой не является.
Определяю: фрейдизм - лже-наука.
Какой кошмар... Да Вы батенька фанатик какой-то… Не зная ничего, по сути, о психоанализе записываете его в лженауку. Стыдоба.

Я не оцениваю Ваши личные качества, а исключительно Вашу некомпетентность в этом вопросе и предвзятость.
Цитата
Sapiens пишет:
Давайте оставим в покое личность самого Фрейда и вернемся к его теории.
Разумно.  Но Вера просит, придется ответить коротенько.

Цитата
Sapiens пишет:
Задача - выяснить, действительно ли "летает" психоанализ, или он не более научен и практически эффективен, чем гомеопатия или астрология?
Вот с этого и надо было начинать. Вы можете это для себя выяснить. Прежде нужно запастись знаниями и отбросить предубеждение.
"Вернер фон Браун был фашистом, а Сергей Королёв - коммунистом. Какое отношение это имеет к тому, что их ракеты летают?"
Такое же как сравнение созднания ракет с открытиями в психическом.
И ещё ТАКОЕ. "Во все времена человек видит мир, НЕ таким как он есть, а мир, который способны воспринять его органы чувств; мир который позволяет увидеть его система верований; мир отредактированный эмоциями. " Чьи слова, доктор, как думаете?
Sapiensу :
Цитата
Вашу некомпетентность в этом вопросе и предвзятость.
Автору темы, можно узнать, какое Вы отношение имеете к психологии и психиатрии?
Изменено: Вера Холодная - 26.09.2015 09:59:43
Цитата
Вера Холодная пишет:
БЫЛО?
Про изнасилование и всякие такие страсти - ничем не подтвержденная информация. Известно, что Фрейд до 30 лет не был близок с женщинами и страдал от этого (возможно из этой его робости перед женщинами происходят домыслы о нем как о комплексующем насильнике). Женат он был на одной женщине Марте Б., ходили слухи, что у него была интимная связь с сестрой его жены. Про наркотики  - правда, он их сам употреблял и пациентам назначал, тогда это было в порядке вещей. И умер Фрейд от наркоты, у него был рак. Это всё что мне известно.

Еще раз хочу повторить, мне не интересна личная жизнь кого бы там ни было. Фрейда в том числе, он не мой кумир. Для меня важны открытия Фрейда, а не  его личность.  Вот о его открытиях, вкладе его в науку, я готов говорить, в том числе  слушать конструктивную критику которой пока не прозвучало.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Моя интуиция мне говорит, что Зигмунд Фрейд был негодяем. Высокоинтеллектуальным..
Замечательно. Осталось только воспользоваться его интеллектом!

Цитата
Вера Холодная пишет:
достаточно того, что данный психоаналитик очень не хотел распространяться о себе дорогом, в т.ч. о СВОИХ детских и юношеских годах.
Чисто женский подход: интересоваться личностью, а не открытиями, которые совершил этот человек. Гениальность всегда проявляется на грани безумия.

Не был Фрейд насильником, успокойтесь уже, нет этому никаких исторических подтверждений. Вам что больше интересно: личность насильника, или личность жертвы?

Цитата
Вера Холодная пишет:
У Сигизмунда Фрейда о нравственности, кстати, есть мысли, а ?
А о стыде?
Да на этом и построена система мышления по Фрейду. Где нравственность  - репрессивная сила, посредством которой индивид делает себя пригодным к жизни в обществе; а стыд играет роль "внутреннего цензора", регулирующего поведение индивида в целом.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Почему надо допускать только вариант, при котором отношения отец-ребёнок будут для психики ребёнка деструктивно сопернические? Потому что у Фрейда был ТОЛЬКО ТАКОЙ вариант в его детстве и другого он представить просто не в состоянии?
Не забывайте, что Фрейд был психиатр и его представления складывались из наблюдения за своими пациентами. Далее, Эдипов комплекс это не только период в жизни мальчиков, но и девочек. Из этого "комплекса" складывается в дальнейшем сексуальное развитие и ориентация индивидуума.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Можно узнать, какое Вы отношение имеете к психологии и психиатрии?
Я психолог.
Изменено: Meshulam - 26.09.2015 10:13:11
И не имеете ли Вы отношения к http://www.michaellaitman.com/ru/integralnoe-obrazovanie/mir-chuvstv-emotsij/
:o
Цитата
Чисто женский подход: интересоваться личностью, а не открытиями, которые совершил этот человек. Гениальность всегда проявляется на грани безумия.
Не, не так. Не просто чисто женский подход, а подход умной женщины, у которой неплохо развита интуиция, и которой достаточно малого, чтобы сделать вывод, недалекий от истины о личности в целом.
Цитата
Не забывайте, что Фрейд был психиатр и его представления складывались из наблюдения за своими пациентами.
Если поштудируете Фрейда, то найдёте, что он сам говорит о том, что всё созданное им - это прежде всего попытка для понимания самого себя.
Можно ответ на пост 145?
Цитата
Вера Холодная пишет:
Чьи слова, доктор, как думаете?
Понятия не имею.
Какая разница, чьи?

Вы их скопировали из блога в ЖЖ, из статьи о работе органов чувств.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Meshulam пишет:
Прежде нужно запастись знаниями и отбросить предубеждение.
Стандартный "аргумент" астрологов и гомеопатов.
Нужно ли овладеть портняжным и сапожным мастерством, чтобы судить о том, как костюмчик сидит и как туфли жмут?
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее