Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Опровергнут миф о пользе малых доз спиртного
Опровергнут миф о пользе малых доз спиртного

Специалисты американского национального института по изучению алкогольной зависимости провели масштабное медицинское исcледование с целью определить - какая доза алкоголя является для человека полезной или, по крайней мере, безвредной.

В ходе длительного исследования учёные выяснили, что представление о пользе малых доз алкоголя является ошибочным, поскольку упускает из виду его побочное действие на мозг. В частности была установлена прямая зависимость между употреблением спиртного и состоянием головного мозга. Дело в том, что алкоголь вызывает омертвение клеток головного мозга, что ведёт к уменьшению его объёма и утрате части функций.

При этом есть все основания полагать, что этот механизм запускается при регулярном употреблении даже скромных доз алкоголя.

Известный медицинский эксперт Джун Расселл в свете этих исследований сделала заявление: "Любое количество алкоголя опасно для человека".

Оригинал текста - http://podumaiosebe.ru/content/view/276/1/
Полезная статья.
под действием алкоголя происходит интенсивное склеивание эритроцитов, обеспечивающих ткани организма кислородом. Диаметр некоторых капилляров настолько мал, что эритроциты буквально “проползают” по ним поодиночке; нередко раздвигая при этом стенки капилляров. Поэтому агрегат, состоящий из нескольких эритроцитов, закупоривает капилляр, прекращается подача кислорода и питательных веществ в клетку, которую питает капилляр. Через 7-10 минут нервная клетка безвозвратно гибнет. Этот процесс происходит по всему телу.
  Так как агрегаты из эритроцитов достигают до 200-500 единиц, закупориваются не только капилляры, но и артериолы. Наступает алкогольная гипоксия — кислородное голодание тканей. Число отмирающих клеток зависит от количества алконаркотика. У систематически пьющего человека с годами наблюдается заметное уменьшение объема мозга (сморщенный мозг). Выпадение целых структур головного мозга в результате массовой гибели нейронов приводит к дезорганизации его работы. В первую очередь страдают участки коры больших полушарий головного мозга, ответственные за высшие функции человека: нравственность, память, творческие способности.

Источник http://www.sbnt.ru/analitika2/strashnaiapravda
Цитата
BBC101 пишет:
Оригинал текста - http://podumaiosebe.ru/content/view/276/1/

Это не "оригинал текста".
Это соседка деверя троюродного зятя сказала, что какой-то Рассел где-то там в Америке решил, что алкоголь вреден в любых дозах.
Где материалы самого исследования?
Почему надо верить любой хрени?
Вон сколько написано про пользу мочи от всех болезней!
Так что, бежать  ссаки пить? Щас!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Alta пишет:
. У систематически пьющего человека с годами наблюдается заметное уменьшение объема мозга (сморщенный мозг).
Я видел множество и своими руками провёл несколько патологоанатомических вскрытий.
Ни разу такой жути не видел.
Видимо, мне попадались недостаточно крутые алкоголики.

Но хрен с ними, с алкоголиками. "Известный медицинский эксперт" заявляет что алкоголь безусловно вреден в любой дозе.
Между тем, такое заявление есть не только ложь, но и полнейшее невежество.
Любое  вещество попавшее в  организм проявляет себя ядом или лекарством в зависимости от дозы и еще от множества факторов.
http://www.nkj.ru/archive/articles/23729/
Не судите опрометчиво.

Известный эксперт М..Жванецкий информирует, что алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Sapiens пишет:
Почему надо верить любой хрени?
Вон сколько написано про пользу мочи от всех болезней!
Так что, бежать  ссаки пить? Щас!
А сколько хрени написано про пользу малых доз алкоголя? Так что, каждый день по стопке водки выпивать?  :)
Где материалы самого исследования?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Так что, каждый день по стопке водки выпивать? :)
Не обязательно. Если не будете выпивать, Вас не арестуют.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Где материалы самого исследования?
Здесь:
http://alcofan.com/polza-alkogolya-v-malyx-dozax.html
http://smena-online.ru/stories/o-polze-alkogolya
http://zenslim.ru/content/%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B2%­D1%8F%D0%B7%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F­-%D0%B8-%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD­%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8F-%D0%B2-%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0­%D1%85

А если говорить серьёзно, то формула Парацельса: " Всё есть яд и всё есть лекарство" актуальна во все времена.
В первую очередь - доза, а также еще целый ряд обстоятельств определяют, чем обернется прием данного вещества в данный момент для данного организма.

На эту тему во втором номере НиЖ опубликована моя статья:
"Новый взгляд на идеи Парацельса, или О несовместимости лекарств"
http://www.nkj.ru/archive/articles/23729.
Если Вы с чем-то несогласны, охотно продолжу с Вами дискуссию. Здесь или в отдельной теме
Можно даже попросить администрацию открыть обсуждение статьи .в соответствующем разделе.
Не судите опрометчиво.

Я бы с удовольствием с Вами на эту тему поговорил, но Вы так нещадно поправляете и критикуете Парацельса, что я лучше воздержусь... )

Вы мне лучше вот что объясните (извиняюсь что не по теме).

Как-то, с полгода тому назад, нашло на меня что-то, решил себе праздник устроить. Очень я в детстве любил котлеты и жареную картошку с луком. Вот сколько всего в жизни пробовал, а детские пристрастия сильней. Но к картошке давно охладел. А тут вдруг что-то нашло...
Нажарил сковороду картошечки, как я любил (позажаристей). Лучок репчатый, лучок зеленый, чесночок. Котлет налепил, фарш - по трети свинины, говядины и индюшатины. Пожарил.
Слопал. Ну да, вкусно. Но потом полдня было ощущение, будто наелся камней. Еле таскал живот. Нет, ну его нафиг. Котлетки доедал с овощами, все отлично.
Почему так?
Изменено: Дмитрий 777 - 07.02.2015 17:05:08
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.

Опровергнут миф о пользе малых доз спиртного


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее