Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Гипертония, инфаркты, Правильно ли лечат?
Максим Чуприн, главное в этом медицинском деле - все серии доктора Хауса посмотреть.
Больше Хаусов - меньше хаоса в медицине.
Главное в медицине - вовсе не пациент. Главное в медицине - это ТЫ САМ. Кто это понимает, тот становится Доктором (с большой буковки).
а быть Доктором = делать меньше мертвяков.
(впрочем, на этом пути маленькое кладбища всё едино не обойти. За все в жизни приходится платить. А за большую буковку своего Статуса - во сто крат)

Впрочем, есть и другая дорожка - прожить свою жизнь докторишкой.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Sapiens пишет:

Цитата
Ошибочное суждение.
Еще два десятка лет назад умирали больные, которые сегодня выживают, в частности бюлагодаря развитию неотложной кардио и ангиохирургии, появлению новых лекарственных средств.

Зачем решать проблемы патогенетического подхода в лечениии ССЗ. Sapiens давно нашел выход - резать, ампутировать, удалять, шунтировать, пересаживать.

Цитата
Sapiens
Смертность от ССЗ в богатых странах ниже, чем в бедных.
Продолжительность жизни там также выше.

Sapiens, неужели вы так далеки от действительности, что верите статистике бедных стран :D
Изменено: Валерий Зварич - 25.05.2010 10:44:38
Цитата
Sapiens пишет:

Тогда единственное решение Вашей личной драмы - суицид.

Могли бы и не повторяться: мне и так понятно, что обсуждать с Вами решение проблемы сердечно-сосудистых заболеваний бесполезно и потому неинтересно. Ничего, кроме своего (или чужого) мнения по данному вопросу у Вас нет.
Цитата
Максим Чуприн пишет:
Но все же я думаю что можно попробовать себя в роли врача исследователя.

Зачем?

Сложившаяся на сегодняшний день в медицине проблема ССЗ продолжает существовать благодаря именно тому обстоятельству, что все врачи поголовно являются иследователями: опрос, осмотр, лабораторные исследования, инструментальные исследования. ...На основе которых потом и предлагаются те или иные симптоматические методы лечения и которые такие проблемы как ССЗ, рак, сахарный диабет практически не решают и решить не могут.

Если не ошибаюсь, ещё в 40-х годах в США начали обследовать жителей города Фремингема на предмет выяснения факторов риска, провоцирующих  сердечно-сосудистую патологию. А сколько с той поры подобных исследований проводили в других странах даже сказать сложно. Ну, и что?.. Воз, как говорится, и ныне там, поскольку проблема ССЗ так и не получила своего решения.

Вывод, по аналогии с В.И.Лениным, между тем, очевиден: человеческий организм в рамках бесцельных исследований также неисчерпаем как электрон.

Положим, станете Вы врачом-исследователем, напишите никому ненужную диссертацию, получите степень кандидата или доктора медицинских исследований, а дальше - что?... Правильно, уткнётесь лбом в ту же статистику смертности, которая выводит ССЗ на первое место.

Пожелай Вы стать врачом-учёным, а лучше - врачом, способным решить проблему ССЗ на практике,  тогда бы за Вас можно было порадоваться... Вдруг да получится!...
Изменено: Алексей Муханкин - 25.05.2010 16:33:42
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
стать врачом-учёным
Извините за мою неграмотность но разве врач-ученый и врач- исследователь не одно и то же?Ученый же тоже выполняет функцию исследователя. Мне казалось что это одна и та же специальность просто называется по разному.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Ничего, кроме своего (или чужого) мнения по данному вопросу у Вас нет.
А какие еще бывают мнения: кроме своих и чужих?
Есть еще что-то третье?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Максим Чуприн пишет:
Извините за мою неграмотность но разве врач-ученый и врач- исследователь не одно и то же?Ученый же тоже выполняет функцию исследователя. Мне казалось что это одна и та же специальность просто называется по разному.
Когда Вы доберетесь до психиатрии, вспомните этот форум.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Максим Чуприн пишет:
 Извините за мою неграмотность но разве врач-ученый и врач- исследователь не одно и то же?Ученый же тоже выполняет функцию исследователя. Мне казалось что это одна и та же специальность просто называется по разному.

К сожалению, благодаря СМИ, в обществе получили широкое распространение бытовые представления о науке, когда  исследователей и учёных валят в одну кучу.

Однако, исследовательская работа и научная работа - разные формы деятельности, отличающиеся  по 1) расходным материалам, 2) методам и 3) конечным результатам.
Изменено: Алексей Муханкин - 26.05.2010 14:16:36
Цитата
Sapiens пишет:
А какие еще бывают мнения: кроме своих и чужих?
Есть еще что-то третье?

Вне темы. Неинтересно...
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Вне темы. Неинтересно...
Действительно, кому интересен надутый чепухой доцент.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.

Гипертония, инфаркты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее