Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Гипертония, инфаркты, Правильно ли лечат?
http://www.samozdraw.ru/ltk5.htm
Вот нашел статейку Е И Чазова главного кардиолога страны, где он признает свое бессилие в лечении сердечно сосудистых болезней. Это получается что все терапевты и кардиологи неправильно лечат эти болезни и тем самым делают только хуже? Ваши мнения.
Вот лично мой взгляд.
(не мнения, не дорос до мнения т.к не профи в этой области)

В наличии верно поставленный вопрос [заслуга - прошлого]...
«С чего же начинать? Каковы принципы, определяющие эффективность лечения?

В наличии верно обозначенный вектор поиска ответа [заслуга - прошлого]......
«Первое, ... - надо познать болезнь, ибо познание болезни есть уже половина лечения».

А далее полная [современная] ахинея...
...познать болезнь с учетом всех особенностей механизмов ее  возникновения, включая такие  факторы, как дезрегуляция, дезадаптация, степень сохранности компенсаторных механизмов.»
...ничего близко не имеющая ни к вопросу ни к вектору поиска на него ответа.

Всё это дает (мне) однозначный вывод:
Нет ответа на «правильно ли лечат», т.к непонятно что лечат, терапия/хирургия «разошлись бортами».  
Кто виноват -
в науке медицине (впрочем как и в физике, и в др.науках) за последнее время «не те люди не на том месте», нет среди них Челов с большой Профессиональной буквы, способных ДВИГАТЬ предмет познания.
Что делать -
Искать таких Челов и привлекать к делу, и изменив при этом саму организацию осуществления дела ССЗ.

Так вижу. Может и ошибаюсь. Тема от меня далекая, у самого с сердечком проблем не было никогда. (впрочем, я вообще за 43г ни разу в больничке ни лежал.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
В медицине насколько я вижу и работаю в ней на причину заболевания мало воздействуют.  В основном лечат симптомы так и не познав причину заболевания. Врачи с которыми я общаюсь на работе совсем забыли то чему их учили на первых курсах, а именно основам медицины. Точно так же дело обстоит и у тех кто учится на старших курсах мед университета. Конечно не все забывают но процентов 70-80 точно. Причем считают это нормой, что так  и должно быть и даже где то гордятся этим. Мне вот это непонятно и страшно. Соматические заболевания лечат по шаблонам хотя надо думать и применять те знания которые ты получил. Врач на всем протяжении трудовой деятельность должен быть врачом-исследователем я считаю. Согласен всего не упомнишь если не повторять. Но кто мешает взять и перечитать книги которые ты уже изучил? Что мешает освежить в памяти эти знания? Конечно сама структура здравоохранения еще все это усугубляет. Но все равно неужели не охота стать грамотным профессионалом? Тогда ты сможешь и помочь людям и люди к тебе уважительней относится будут и голодным тебя никогда не оставят, да и у коллег будешь пользоваться авторитетом.
Цитата
Костя пишет:
как дезрегуляция, дезадаптация, степень сохранности компенсаторных механизмов.»
Ну я бы не назвал это ахинеей эти механизмы действительно играют большую роль в развитии заболевания.Но на них очень редко обращают внимание.
Цитата
Костя пишет:
С чего же начинать? Каковы принципы, определяющие эффективность лечения?
А вот этому учат на таких дисциплинах как биохимия,фармакология, клиническая фармакология, клиническая биохимия.
Цитата
Максим Чуприн пишет:
Врач на всем протяжении трудовой деятельность должен быть врачом-исследователем я считаю.
А вот это, на мой взгляд, здравая мысль.
Только я бы шире это рассмотрел. Примерно так:
Есть ОДНО дело и имя ему ССЗ. Три стороны участников этого дела, симбиоз, из: а) врачи-исследователи; б) ученые-медики; в) технари-от-медицины.
Обязанности врача-исследователя (помимо непосредственно лечения больных, есно) - предоставить ученому-медику ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ для осмысления, т.е стать «глазами» дела.
Обязанность ученого-медика (только эта одна обязанность!) - дать ОТВЕТ на вопрос «причина ССЗ», т.е стать «мозгом» дела.
Обязанность технаря-от-медицины (только эта одна обязанность!) - зная причину УСТРАНИТЬ эту причину, найти методу и распространить её среди врачей-исследователей, т.е стать «руками» дела.

Вот в такой связке, на мой взгляд, ситуация была бы разрешена уже давным-давно, и мы бы забыли про ССЗ как про страшный сон.

Обращаю внимание - симбиоз создается только на время, до момента решения «ситуация с ССЗ», а не «вообще медицина».
Умение обособленно выделить одну ситуации и щелкнуть её как орешек... вот этого мы пока НЕ УМЕЕМ, а валим всё в одну кучи, и по причине этого в этой самой «куче» и живем.
Изменено: Костя - 22.05.2010 17:50:53
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:


Умение обособленно выделить одну ситуации и щелкнуть её как орешек... вот этого мы пока НЕ УМЕЕМ
Эх об этом наверное нам только мечтать остается.
Инфаркты - это от нервов, и я вообще не понимаю что может тут сделать кардиолог. Это как на пожаре: ствольщик конечно тушит пожар - но на количество возникающих пожаров тот кто заливает огонь водой повлиять ведь не может!

А гипертония - это вообще из совсем другой оперы. Поскольку практикой совершенно достоверно установлено что те кто работают в шумных цехах - зарабатывают себе гипертонию не позже чем через пять лет работы, а то и через год-два, то причем тут кардиолог ???
Во всех странах против профилактикой гипертонии занимается самая обыкновенная полиция: следят кто шумит, и штрафуют, и знаете ли, помогает. В Кодексе об административных правонарушениях как царской России, так и СССР тоже была статья "нарушение общественной тишины и порядка", но в лилипутинской России нарушение тишины никак не наказывается. А потом говорят: кардиологи виноваты!
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Инфаркты - это от нервов
А че ж тогда лечат не нервы, не стрессы, а последствия? Вот все в нашей стране через одно место (я извиняюсь).
http://medobozrenie.ru/vovsi06.html
вот здесь есть описание механизмов гипертонии.с историями болезней пациентов.
Цитата
Максим Чуприн пишет:
Врач на всем протяжении трудовой деятельность должен быть врачом-исследователем я считаю.
Абсолютно согласен.Только задачи нужно несколько сузить.Исследовать необходимо одного единственного больного,а именно того,кто в данное конкретное время к Вам обратился.А то что другие коллеги начитавшись методичек территориального ИУВа считают что этих методичек достаточно-их проблемы.Спасти весь мир нельзя.Помогите тем кому в силах помочь. я лично давно ушел от государственной медицины ;) по крайней мере никто не мешается.Что касается гипертонии и инфарктов рекомендую почитать Баевского.(просто наберите в поисковике.)Так же рекомендую посетить сайт www.neurosoft.ru .На основе анализа вариабельности сердечного ритма в определенной степени можно прогнозировать эти самые кризы и инфаркты.Если ещё и косинор анализ применить точность прогноза значительно повысится. :D
Цитата
Костя пишет:
Три стороны участников этого дела, симбиоз, из: а) врачи-исследователи; б) ученые-медики; в) технари-от-медицины. Обязанности врача-исследователя (помимо непосредственно лечения больных, есно) - предоставить ученому-медику ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ для осмысления, т.е стать «глазами» дела. Обязанность ученого-медика (только эта одна обязанность!) - дать ОТВЕТ на вопрос «причина ССЗ», т.е стать «мозгом» дела. Обязанность технаря-от-медицины (только эта одна обязанность!) - зная причину УСТРАНИТЬ эту причину, найти методу и распространить её среди врачей-исследователей, т.е стать «руками» дела.

Вот в такой связке, на мой взгляд, ситуация была бы разрешена уже давным-давно, и мы бы забыли про ССЗ как про страшный сон.
Боюсь получится почти по Крылову  :D однажды лебедь раком щуку ;) ,а "забыть" про ССЗ не получится :cry:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.

Гипертония, инфаркты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее