Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Ей-Богу, не анекдот!, Реаниматорам сталинизма посвящается.
Похоже на анекдот, но это чистая правда из истории советской медицины.

Все медики знают симптом Щеткина-Блюмберга.
Это симптом катастрофы в брюшной полости.
Долгое время (почти сто лет) он был известен, как симптом Блюмберга - по фамилии одесского врача, впервые описавшего этот симптом. И именно под этим именем он известен во всем мире.

Однако, в СССР, в период "борьбы с космополитизмом" некий патриот обнаружил, что одновременно с Блюмбергом точное описание этого симптома дал хирург Щеткин.
Естественно, из всех учебников исчез космополит Блюмберг и там воцарился Щеткин.
Виват, Россия!

Прошло время, и некий  дотошный историк докопался, что доктор Щеткин - что вы думаете? Правильно: точно такой же космополит, только не с Одесы, а из Харькова!
Теперь пишут через дефис: симптом Щеткина-Блюмберга.

Чтоб вы не знали, что это такое!

Гадость, поверьте на слово.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Однако, в СССР, в период "борьбы с космополитизмом"
Тогда Вы, заодно, напишите нам о процветании космополитизма теперь, в Израиле и в России, раз интерес есть такой. А то СССР, да СССР...
Цитата
Афет Сариев пишет:
о процветании космополитизма теперь, в Израиле
Я только что освободился.
Давал наркоз арабскому ребенку в обществе хирурга - друза, араба - христианина - медбрата и технического помощника - араба-мусульманина.
В п\о палате ребенка приняла дежурная медсестра - этническая украинка.

Цитата
Афет Сариев пишет:
и в России, раз интерес есть такой. А то СССР, да СССР...
Я уезжал из СССР.
Израилю возрождение сталинизма не грозит.
Это проблема России.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Израилю возрождение сталинизма не грозит.
Это проблема России.
Это проблема не России, это проблема Вашего восприятия России :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Это проблема не России, это проблема Вашего восприятия России
Не только моего:
NYT, как и многие другие газеты, предполагает, что российский премьер, по традиции, воспользуется трагедией, чтобы «значительно усилить правительственный контроль».

WP также вспоминает, как бывший президентом Путин «воспользовался террористической угрозой, чтобы свернуть демократические реформы и консолидировать власть».
http://gazeta.ru/politics/2010/03/30_a_3344921.shtml
Ваши и прочих сталиноидов посты на этом форуме - тоже ошибки моего восприятия?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Давал наркоз арабскому ребенку в обществе хирурга - друза, араба - христианина - медбрата и технического помощника - араба-мусульманина. В п\о палате ребенка приняла дежурная медсестра - этническая украинка.
А в СССР одни этнические славяне славно жили. Остальных третировали. Ну ну.
Цитата
Афет Сариев пишет:
А в СССР одни этнические славяне славно жили. Остальных третировали. Ну ну.
Врете и притворяетесь непонимающим, о чем речь.
Раньше надо было. Теперь сколько не прикидывайтесь дурачком - не поверю. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Врете и притворяетесь непонимающим, о чем речь. Раньше надо было. Теперь сколько не прикидывайтесь дурачком - не поверю.
Может это у вас в Израиле нормально так хамски отвечать, но тут я не потерплю таких ответов при всем в прошлом своем уважении.
Я всё прекрасно понимаю. Понимаю и ваше презрение к "нецивилизованным" странам и к их истории. Хотя сами вы стручок этой почвы, всё бесплатно дадено вам тут, но люто ненавидите ее. Это прекрасно видно. Особенно, когда срываетесь в непотребность.
СССР были истинно интернациональны. Только тупой может считать, что это было не так. Только в моей лаборатории работали представители пяти национальностей, хотя это была маленькая лаборатория. Теперь мне будете говорить, что кто-то кого-то тогда третировал по национальной причине? Вот и выходит, что именно вы, находясь в стране, известной своим шовинизмом, нагло врете и поливаете грязью нашу историю.
Цитата
Афет Сариев пишет:
всё бесплатно дадено вам тут, но люто ненавидите ее.
Ничего в этом мире бесплатного не бывает и никогда не было.
Бесплатная медиина и образование - это нищенская зарплата, ничтожные пенсии, рабский труд в ГУЛАГе и в СА, это хирурги и скрипачи на уборке свёклы...

Цитата
Афет Сариев пишет:
СССР были истинно интернациональны
Был.
Была хорошо отрегулированная видимость.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Только в моей лаборатории работали представители пяти национальностей, хотя это была маленькая лаборатория.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Вот и выходит, что именно вы, находясь в стране, известной своим шовинизмом,

Чуть выше я привел пример израильского шовинизма.
И не говорите, что не видели:
Цитата
Sapiens пишет:
Я только что освободился.
Давал наркоз арабскому ребенку в обществе хирурга - друза, араба - христианина - медбрата и технического помощника - араба-мусульманина.
В п\о палате ребенка приняла дежурная медсестра - этническая украинка.

Цитата
Афет Сариев пишет:
поливаете грязью нашу историю
Вынимать из под конфетного фантика дерьмо - это поливать грязью?
Ну, так извольте опровергнуть любой из приведенных мною фактов.
Только не шквалом эмоций,  a фактами же.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Афет Сариев пишет:
Я всё прекрасно понимаю. Понимаю и ваше презрение к "нецивилизованным" странам и к их истории. Хотя сами вы стручок этой почвы, всё бесплатно дадено вам тут, но люто ненавидите ее. Это прекрасно видно. Особенно, когда срываетесь в непотребность...

Это когда и что мы получали от нашего Отечества бесплатно ??? Вот моя покойная мать - работала старшим инженером-проектировщиком и получала за работу от Государства  140 руб (все платежки до сих пор сохранились). В США человек делающий ту же самую работу получал 12 000 долларов  И при этом мне ( и ей) постоянно говорили что Государство обучает меня бесплатно !

100р. получала учительница, 120р. - участковый педиатр, а Брежнев оставил в наследство коллекцию бриллиантов, коллекцию автомобилей и десять миллионов долларов деньгами.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Ей-Богу, не анекдот!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее