Страницы: Пред. 1 ... 219 220 221 222 223 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
В.Архангельская пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:

Вам интересно знать что мной движет в этой теме?
Подумала крепко над этим вопросом. Может быть, ждёте фактов о том, как КГБ снабжало бабу Вангу информацией? Угадала? :)
О Ванге ничего сказать не могу, поскольку как-то никогда не интересовался её деятельностью.

Ну а в общем, считаю, что науке необходимо заниматься мониторингом на возможность открытия новых явлений.
Только вот в современных условиях это не имеет смысла, поскольку столько всякого дерьма повылазило. Вы согласны?
Цитата
Sapiens пишет:
Понятия не имею о фундаментальности или чердачности "теории струн".
Ну и молчали бы в тряпочку. В триангуляции Вы тоже полагали себя компетентнее профессионального топографа, и что из этого вышло?
Цитата
Sapiens пишет:
В точности так же, как и Вы, никогда не изучал теоретическую физику...
"Как и Вы"? Это что – ясновидение? Если так, то до Ванги Вам далеко.
Профессионально не изучал, однако кое-какое мат. образование (геофизик, все-таки) позволило в свое время худо-бедно осилить книгу В.Паули, считающуюся классикой - просто интересно было. Это не считая кучи "популярки". В математические дебри, однако, никто лезть не собирается. А вот что касается посылок любой теории, то для оценки их корректности не нужно быть супер-пупер-профессионалом - достаточно непредвзятого мышления и знания элементарных научных принципов.
Цитата
Gavial пишет:
в России таких храмов при ВУЗах уже больше семидесяти.

Я скорблю вместе со всей разумной Россией.
Представьте себе, я тоже. Вы, наверное, уже заметили, что на форуме я порой отстаиваю прямо противоположные точки зрения - и обе, насколько могу судить, достаточно аргументировано. Так что не думаю, что такое признание будет для Вас неожиданностью.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
в свое время худо-бедно осилить книгу В.Паули,
Это ключевые слова.

Вспоминается история с великим Вирховом.
Он читал научно-популярную лекцию, после икоторой к нему подошла дама.
- Профессор, я в восторге. Вы так все хорошо объясняете!
Я всё-всё поняла. У меня остался только маленький вопрос:
скажите, мозжечок находится внутри или снаружи черепа?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Gavial пишет:
на форуме я порой отстаиваю прямо противоположные точки зрения - и обе, насколько могу судить, достаточно аргументировано
И не пропагандируете мракобесие. Просто погулять вышли.
Не судите опрометчиво.

Цитата
дед Андрей пишет:
Ну а в общем, считаю, что науке необходимо заниматься мониторингом на возможность открытия новых явлений.
Только вот в современных условиях это не имеет смысла, поскольку столько всякого дерьма повылазило.
Речь идёт о рассуждениях по теме.

В других же областях, где не ступала нога афериста, открытие нового идёт более продуктивно.
Цитата
Gavial пишет:
Вы, наверное, уже заметили, что на форуме я порой отстаиваю прямо противоположные точки зрения
Ну игру в шахматы "сам с собой" наблюдал, но чтоб вот так развлекаться...  :(
Цитата
Sapiens пишет:
И не пропагандируете мракобесие.
Вот именно. Мракобесие пропагандируют те, кто мыслит категориями не знания и логики, а бездумной веры в те или иные химеры сознания. Независимо от вероисповедания - материалистического или идеалистического.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Где в БСЭ конкретная фраза, которую Вы якобы оттуда "процитировали" и даже заключили в кавычки - для "убедительности", надо полагать?
Ещё раз:
"Слово «Логика» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми
оттенками, как древнегреч. logos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Логика связываются три основных аспекта:
онтологический - «Логика вещей», т. е. необходимая связь явлений объективного мира (Демокрит);
гносеологический - «Логика знания», т. е. необходимая связь понятий, посредством которой познаётся «сущность и истина» (Платон),
и демонстративный (доказательный), или собственно логический, - «Логика доказательств и опровержений», т. е. необходимая связь суждений (высказываний) в рассуждениях (умозаключениях), принудительная убедительность («общезначимость») которых вытекает только из формы этой связи безотносительно к тому, выражают эти суждения «сущность и истину» или нет (Аристотель)."

"Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ “)"

Так понятно?  :D  Как всё запущено...
Кстати, Вы не дальтоник? А то я для Вас выделил цветом. Может зря?
Не стой под стрелой...
Цитата
Gavial пишет:
кто мыслит категориями не знания и логики, а бездумной веры
При всем уважении...
Вера - тип логики.
Логик много, на каждый случай есть своя.
Логика как бы каркас понятийной модели.
Форма взаимосвязей понятий.
Искусство логики - это способность подобрать модель процесса так, что часть модели была известно, а часть нет.
Потом, обретясь к опыту, с помощью известного восстановить неизвестное.
Вот и все волшебство.
Это если кто не знает.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Gavial пишет: В математические дебри, однако, никто лезть не собирается. А вот что касается посылок любой теории, то для оценки их корректности не нужно быть супер-пупер-профессионалом - достаточно непредвзятого мышления и знания элементарных научных принципов.
Знание элементарных научных принципов - этот тезис приводит публику в восторг. Вы, конечно же, знаете эти элементарные принципы? Они, надо полагать, полностью совпадают с бредовыми "критериями научности"? Поэтому-то Вы и не понимаете, что "математические дебри" есть инструмент познания корректности физических (и не только) теорий о природе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 219 220 221 222 223 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее