Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Техник пишет:
да-да, я о том же - трудности с определением начальных условий. И всех последующих тоже :)
:D Прогноз с точностью 90% Вас устроит? Хотя многие системы вполне прогнозируются и с более высокой точностью. Как тот самый закон сохранения импульса.
Кстати, где-то на пару страниц ранее я прогнозировал вечер, утро и пр.
Угадал, да...  Почему, даже сам не знаю. Может я колдун в девятом поколении?  :D
Цитата
Пока что-то не очень получается. Хотя желание есть, да :)
Получается ровно то, что заработали.
"По моему хотению" не может быть результат. Законы физики и логики отменить не получится в отдельно взятой стране или даже планете.
Поэтому нужно решать, строить, бороться - тогда и будущее будет совпадать с желаниями на больший процент.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Прогноз с точностью 90% Вас устроит? Хотя многие системы вполне прогнозируются и с более высокой точностью. Как тот самый закон сохранения импульса.
Кстати, где-то на пару страниц ранее я прогнозировал вечер, утро и пр.
Угадал, да... Почему, даже сам не знаю. Может я колдун в девятом поколении?
Ааа... так вы про восход солнца? А мне показалось - про девок.
Даст или не даст? Вот в чём вопрос.
Вот бы... как с импульсом, чтобы время зря не терять :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Sagittarius пишет:
Законы физики и логики отменить не получится в отдельно взятой стране или даже планете.
Законы физики не применимы к обществу. А принципы системогенеза настолько общие, что практического смысла (в данном случае) в них мало. Как в философии. Объяснять-то они объясняют, а толку?
:)
Изменено: Техник - 12.08.2013 12:03:19
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Законы физики не применимы к обществу.
Там ещё и про логику было... А общество - это кибернетическая (логическая) система.
В любом случае жизнь эволюционирует закономерно. И все её подсистемы не исключение.
Не стой под стрелой...
Цитата
Техник пишет:
Даст или не даст? Вот в чём вопрос.
:D  Даст. Иначе вымрет. Её ветвь вымрет, как тупиковая. Останутся те, которые точно дают.
Щас достану свой хрустальный шар... Так...
Вещаю: все Ваши бабки и пра-прабабки дали дедам и прадедам. Ни одна не умерла девственницей аж до самых предкобактерий. 100%
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Там ещё и про логику было... А общество - это кибернетическая (логическая) система.
Почти согласен. Ну и что?
В отличие от физических систем общество управляется не по объективным параметрам, которые можно измерить - давление, температура и т.д. а субъективными предпочтениями. Которые могут быть не благодаря, а очень даже вопреки.
Да и я уже говорил неоднократно, что логика системогенеза основана на случайности, помните автоматы Кауффмана? Именно случайность и порождает закономерность в хаосе (при определённых условиях). Только эта самая сформированная системой и выявленная нами закономерность есть послезнание. Заранее предсказать её конкретный вид принципиально невозможно.
Изменено: Техник - 12.08.2013 12:20:37
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
ecoil пишет:
В интегральном социуме людей доминирует стремление к прогрессу (по аналогии с негэнтропией), чего нет в остальной природе (по аналогии с энтропией).
В приличном обществе такое не говорят.
Что есть прогресс социума?
Над чем доминирует стремление к прогрессу.
Наблюдая событие, как можно определить плюс это или минус?
Добро или зло?
Прогресс или регресс.
Пример:
Прошел час, для социума, это энтропия или негэнтропия?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет: В приличном обществе такое не говорят.
Откуда Вы знаете, что такое приличное общество и о чем там говорят?
Цитата
Техрук пишет: Что есть прогресс социума? Над чем доминирует стремление к прогрессу.
То, что Вы потребляете каждый день. Вчера Вам хороша была корочка черного хлеба, а теперь Вам семгу слабой соли подавай. Вчера Вы пешком ходили на работу, а теперь - Лада не устраивает. А тенденций регресса не наблюдается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Перечитал, решил уточнить.
Цитата
Техник пишет:
сформированная системой ... закономерность
Это не совсем верно, вернее, совсем неверно. Закономерность формируется не системой, а процессом (самоорганизации). И через выявленную закономерность "функционирования" мы и определяем саму систему, её физическую структуру. Это с одной стороны. С другой стороны и сформированная процессом структура может иметь не одну функцию.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техрук пишет:
Что есть прогресс социума? Над чем доминирует стремление к прогрессу.
Здесь ключевое слово - эффективность. То же самое за меньшие деньги, или больше и всего - за те же самые.
Если хотите показатель, то это отношение цена/качество. Чем меньше, тем прогрессивнее
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее