Страницы: Пред. 1 ... 297 298 299 300 301 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным



Мембрана тот же диэлектрик конденсатора. :D
Изменено: Техрук - 18.12.2013 11:00:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Мембрана тот же диэлектрик конденсатора.
Только пробитый напрочь.
Вы скопировали картинку, но, похоже,  не прочитали текст, который она иллюстрирует.
Это не биологическая мембрана вообще.
Вообще аналогия между электрическими прцессами в живой или неживой природе - очень преочень отдаленная.

Но, если уж Вам так нравятся аналогии...
Когда я учился водить машину, инструктор говорил мне, указывая на сплошную белую линию: "Смотри, вот это для тебя стена. Пройти сквозь неё невозможно".
Так вот, биологическая мембрана - это прерывистая линия.
Пересекать её можно и нужно, но соблюдая строгие правила.
Пока клетка жива, правила соблюдаются строжайше.
А когда она умирает, начинается езда без правил.
Когда мертвая - на дороге полный беспредел.

Сравните хотя бы скорость прохождения сигнала в проводнике - сотни тысяч километров в секунду и в нервном волокне - метры в секунду.
Электрический сигнал постепенно ослабевает по мере продвижения по проводнику, а нервный импульс - нет.
И много чего еще.
Изменено: Sapiens - 18.12.2013 11:57:49
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Только пробитый напрочь.
Схема выше.
Где генератор.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Вообще аналогия между электрическими прцессами в живой или неживой природе - очень преочень отдаленная.
Аргументируйте.
Промышленная вентиляция и климат-контроль (влажность) Вам в помощь.
Я молчу за "чистые комнаты".
Там тоже ионы.
А гальваника?
А анодная покраска?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Схема выше.
Где генератор.
Не локализован.
Не судите опрометчиво.

Я так понял, что между жизнью и не жизнью, границы воображаемы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
fasm пишет:
Рассмотрим третий вариант. Дух божий  ....ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. А где он?
Это  все тот же первый. Фасм, я привык русскими мифами пользоваться.
Остается вопрос, как бога увидеть. Ответ прост, как это привыкли делать православные исихасты . Я не буду сейчас описывать это. Здесь просили показать хоть один опыт,  я указал на Битву, смотрите, есть что обсудить, это происходит сегодня. Каждого приглашают  туда, тесты усложняются, вводятся новые задачи. А сам займусь экспериментом , найти воду, дело непростое, надо  и самому тренироваться, и найти те условия, когда вода определяется.

Определение биопотенциалов  бесконтактным методом , приборно, описано в научной литературе, ищите, это вопрос есть в инете. В отличие от поиска воды рамками, что никем не описано в науке, хотя воду давно ищут рамками.
Цитата
Sapiens пишет:
Термином-предшественником "биопотенциалов" был "биотоки".
Здесь Вы показали себя как полный ноль. Потенциал измеряется в вольтах,  ток в амперах.
Вольт и Ампер, разные люди, так же как и величины, которые они изучали. В школу,  двоечник, в шестой класс, плиз. Аттестат не куплен?
Цитата
Техрук пишет:
Промышленная вентиляция и климат-контроль (влажность) Вам в помощь.
Никакой от них помощи.
Цитата
Техрук пишет:
Я молчу за "чистые комнаты".
Правильно делаете.
Цитата
Техрук пишет:
Там тоже ионы.
Они везде, где есть растворы электролитов.
Ну и что?
Цитата
Техрук пишет:
А гальваника?
А анодная покраска?
А Гималаи?
А конкурс бальных танцев?

Цитата
Техрук пишет:
Аргументируйте.

Собственно, аргументы приведены выше.
Цитата
Sapiens пишет:
Сравните хотя бы скорость прохождения сигнала в проводнике - сотни тысяч километров в секунду и в нервном волокне - метры в секунду.
Электрический сигнал постепенно ослабевает по мере продвижения по проводнику, а нервный импульс - нет.

На приведенном Вами рисунке ионы мигрируют по обе стороны мембраны соответственно градиенту концентрации. После установления равновесия движение ионов прекращается.

В живой клетке движение ионов происходит против градиента концентрации в фазе поляризации и по градиенту концентрации - в фазе деполяризации.
Эти два направления непрерывно чередуются, причем поляризация - поддержание неравновесной концентрации ионов натрия, калия, кальция, магния и хлора (главным образом К+ и Na+) осуществляется через специальные каналы в мембране с помощью специального механизма Калий-Натриевого насоса, на что затрачивается энергия.

Все это - пока клетка жива.
Смерть клетки означает прекращение работы ионных насосов.
Поляризация мембраны исчезает, поскольку  путем обычной физической диффузии устанавливется равновесие концентраций ионов.

А поведение мертвого нервного волокна ничем не будет отличаться от воведения любой емкости с электролитом.

Более-менее подробно и понятно можно посмотреть здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/86030/%D0%9F%D0%9E%D0%A2%D0%95%D0%9D%D0%A6%D0%98%D0%9­0%D0%9B
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 297 298 299 300 301 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее