Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Не нужные лекарства, Список лекарств пустышек
На сайте Антикола ведется список лекарств пустышек. Лекарства в списке либо устарели, либо имеют низкую доказательную базу эффективности.
Вот не полный перечень:
Актовегин
Амиксин (Тилорон)
Арбидол
Винпоцетин
Виферон
Гепабене
Глиатилин
Глицин
Изопринозин
Инстенон
Кавинтон
Карсил
Кортексин
Легалон
Лив 52
Ликопид
Мексикор
Мексидол
Милдронат
Неотон
Орнитин
Полиоксидоний
Предуктал (Триметазидин) - 1. Метаанализ кокрейновского обзора подтвердил низкую эффективность Предуктала в лечении стабильной стенокардии по сравнению с плацебо. 2. Проспективное многоцентровое исследование EMIP-FR, обединившее 19 725 участников, не обнаружело различия между результатами лечения предукталом и плацебо по основному исходу — частоте смертей на ранних сроках. 3. Предуктал в дозе 60 мг/сут не влияет на толерантность к физической нагрузке и диастолическую функцию миокарда у больных с Х-синдромом.
Протаргол - Высок риск подвергнуться токсическому воздействию коллоидного серебра, а лечебные эффекты носят мифологический характер.
Пирацетам
Протефлазид
Расторопша пятнистая
Рибоксин
Румалон
Силимарин
Танакан
Фосфоглив
Церебролизин
Эреспал - слабая клиническая доказательная база эффективности, частые побочные эффекты. Детям до 5 лет не принимать категорически!
Эссливер
Иммуностимуляторы (Иммуномодуляторы) - не нужны и не безопасны (кроме больных СПИДом, некоторых редких заболеваний, лиц получающих химио или радиотерапию, иммунодепрессанты после пересадки органов).
Циннаризин - Одобренное ВОЗ применение циннаризина ограничено лечением вестибулярных нарушений, головокружения, профилактикой приступов мигрени и предотвращением морской болезни.
Хондроитин, Глюкозамин, а также их комбинации, в большинстве стран относятся к БАДам, а не лекарствам. Не эффективны.
Изменено: Lider - 02.02.2011 10:00:23
Добавьте в список всю гомеопатию. :D

Но не все так просто.
Лекарство, не эффективное в одной ипостаси, может быть высокоэффективным - в другой.

Возьмем,  к примеру Аденозин ( АТФ) для инъекций.
Шпынять его в ягодицу совершенно бесполезно. Можете спокойно добавить в свой список.

Но это же лекарство - самое эффективное на сегодняшний день противоаритмическое средство при суправентрикулярных аритмиях - при быстром внутривенном введении.
Не судите опрометчиво.

Иммуностимуляторы - не нужны и не безопасны (кроме больных СПИДом, некоторых редких заболеваний, лиц получающих химио или радиотерапию, иммунодепрессанты после пересадки органов).

Циннаризин - Одобренное ВОЗ применение циннаризина ограничено лечением вестибулярных нарушений, головокружения, профилактикой приступов мигрени и предотвращением морской болезни.

Хондроитин, Глюкозамин - а также их комбинации, в большинстве стран относятся к БАДам, а не лекарствам.  Не эффективны.

Не знаю, может быть эти снадобья на группы разбивать с пояснениями. Например, ноотропы все можно в помойку выбрасывать.
Изменено: Lider - 09.03.2010 23:46:41
Простите за вопрос - Вы, лично или ваши знакомые когда-нибудь пользовались этими препаратами?
Цитата
Марья_Н пишет:
Простите за вопрос - Вы, лично или ваши знакомые когда-нибудь пользовались этими препаратами?
К сожалению, многие из этих препаратов десятилетия присутствуют на нашем рынке. Трудно найти семью, в которй никто и никогда их не принимал. Не минула сия участь и мою семью.
Почему же к сожалению? По вашей ссылке - не нашла причин для поддержки таких серьезных заявлений.
Был проведен опрос всех больных применяющих эти лекарства или это результат клинических испытаний?
Пустышки – это поддельные лекарства?
И что нам предлагают взамен?
По результатам клинических испытаний эти лекарства признаны во всем мире не эффективными и не используются в большинстве стран. Кроме эффекта плацебо они не оказывают заявленного производителем воздействия на организм человека, но вселяют ложную надежду и существенно облегчают кошельки.
---------
Назначать и рекламировать лекарства я не собираюсь, это дело вашего лечащего врача. Однако, если Вам выписывают рецепты на  вышеперечисленные снадобья, рекомендую обратиться к другому специалисту.
Изменено: Lider - 10.11.2009 14:36:25
Интересно  бы услышать комментарии врачей!
Цитата
Lider пишет:

Анальгин - Опасен для жизни! Запрещен во многих странах.
Во, - бл-и-н!   А  его-то только и одного наряду с аспирином я пользовал всю свою сознательную жизнь!  :oops: Вот, - так... А что теперь сможете рекомендовать вместо них?  Или аспирин - это нормально?   Пл-и-з... :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата  
  Lider  пишет:
Анальгин - Опасен для жизни! Запрещен во многих странах.
Во, - бл-и-н! А его-то только и одного наряду с аспирином я пользовал всю свою сознательную жизнь!   Вот, - так... А что теперь сможете рекомендовать вместо них? Или аспирин - это нормально? Пл-и-з...  
Анальгин запретили из-за риска возникновения агранулоцитоза.
Все лекарства имеют свои ограничения - по возрасту, по показаниям, по взаимодействию, а также побочные эффекты. Лекарства нельзя применять рутинно.
Например, Аспирин, не стоит принимать при ОРВИ. В случае необходимости (температура выше 38,5) альтернативой является парацетомол. Обращаю ваше внимание:
Рекомендовать приём лекарств, должен лечащий врач!
Изменено: Lider - 09.03.2010 19:41:14 (дополнено)
Страницы: 1 2 3 След.

Не нужные лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее