Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Gavial пишет:
Закралось сомнение - здесь кто-нибудь вообще понимает, что такое "инерциальная система отсчета"?

По-простому, по-колхозному: где гироскоп не штормит и гладь воды чиста как зеркало.
Цитата
Gavial пишет:
В кавычках-то почему? На каком основании подозрение в... "лукавстве", что ли? Действительно неизвестно. Вам оно, надо полагать, "известно"... Настолько же "достоверно", как и неофициальные сведения о пришельцех с НЛО, йети, лох-несском "крокодиле", телекинезе и переселении душ? Мне известны несовместимые с этим ЗАКРЫТЫМ постановлением конкретные факты, приведенные мной в #908.
Давайте не будем лукавить. Что было, то было.
Сейчас открывать эту проблему РАН не будет в ущерб "Комиссии по..." .  РАН просто отмолчится.


Цитата
Gavial пишет:
"Запрет" тоже "секретный"? Не пытайтесь втянуть меня в еще одну идиотскую "дискуссию". Любая теория имеет границы применимости - в данном случае, инерциальность систем отсчета. Этот т.н. "парадокс" был сформулирован в 1909, за 7 лет до появления ОТО, в рамках которой он решается "на раз".
Не хочу втягивать вас насильно. Но есть установленный факт ошибок  в мысленных экспериментах (в трех из четырех) Эйнштейна по СТО. Интересно и другое. Его соратники и противники "прозевали" этот момент. Ссылок не даю, поскольку вы избегаете дискуссии.


Цитата
Gavial пишет:
Закралось сомнение - здесь кто-нибудь вообще понимает, что такое "инерциальная система отсчета"?

Единственный известный мне парадокс СТО, которому нет логически корректного решения - И.Горожанина. Но "альты-всезнайки" о нем, похоже, вообще не слышали. И слава богу!
У вас все в порядке с формальной логикой? Парадокс близнецов - стандартное логическое противоречие. Его основа в ошибках мысленных экспериментов. См. выше.
Эксперимент Горожанкина для вас единственный. К остальным вы привыкли. Если о нем и не слышали, то ничего удивительного. Такая информация (... лет тому назад) сейчас не доступна в Интернете.
Здесь есть тема:
Теория относительности без Эйнштейна.
Дам все-же ссылку:
6. Корнева М.В., Кулигин В.А., Кулигина Г.А. Преобразование Лоренца без Эйнштейна.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catal...10093.html
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/091215090933.rar
Цитата
x502 пишет:
поисковики нигде не находят ссылки на И.Горжанина, кроме вашего упоминания в этой ветке.
Было бы интересно почитать. Можно ли ссылку?
По Сети не шарил. Мне описание парадокса встретилось в ж-ле... Кажется, "Изобретатель и рационализатор" - № не помню, и даже год. Что-то в первой половине 80-х. Кратко суть:

1. Два одинаковых корабля А и В длиной La = Lb движутся равномерно и прямолинейно навстречу друг другу со скоростями Vа = Vb относительно точки С между ними. На одном из кораблей эл. батарея, провода со скользящими контактами выведены к носу и корме; на другом – провода от носа и кормы подведены к эл. детонатору с тонной тротила. Напротив С корабли встречаются.
С точки зрения А, Lа > Lb* – замыкания цепи не происходит, все довольны. С точки зрения В, Lа* < Lb – эффект тот же. Но для С сокращение их длин идентично, La* = Lb*, цепь замкнулась и...
Бабах! А – в шматки, Б поврежден осколками, да и С мало не покажется. Но взрыв это не что-то "относительное": событие либо произошло, либо нет – в любой системе отсчета.

2. Если в покое длина La < Lb, нетрудно найти такую относительную скорость V, при которой в системах А и С взрыв не произойдет, а в В – бабахнет.

Если кого-то заинтересует, скажу сразу - принимать участие в обсуждении не собираюсь.

N.B. Если на найдете ссылки на первоисточник, и никто не заявит права на авторство, можете назвать это "парадоксом GavialА". Допускаю, что и журнал, и некий Игорь Горожанин мне приснились - кто скажет, где кончается реальность?
Изменено: Gavial - 27.12.2009 02:49:28
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
victory пишет:
Давайте не будем лукавить. Что было, то было.
Уже и не подозрение, а уверенность? В следующем посте надо ждать: "А не ваша ли, товарисч Gavial, подпись под этим поатанослением? В числе прочих академиков? Признайтесь - было? Было, было - не надо лукавить!"
Цитата
victory пишет:
РАН просто отмолчится.
Как и на запросы о пришельцех с НЛО, йети, лох-несском "крокодиле", телекинезе, переселении душ... Хорошо - РАН молчит. Вам-то откуда это известно? От кого-то из редакторов, нарушивших "подписку о неразглашении", и решившихся "рессекретить" полученное им когда-то "предписание"? Может у него и конкретный текст сохранился - ап чём там речь?
Цитата
victory пишет:
Ссылок не даю, поскольку вы избегаете дискуссии.
"Дискуссии"?.. Посмотрите нашу "полемику" с Ученым-Трофимовым - с вами ожидается примерно на том же уровне. Нет уж, увольте!
Цитата
victory пишет:
Парадокс близнецов - стандартное логическое противоречие.
Парадокс близнецов - вообще за рамками СТО. Как и Эренфеста. У вас все в порядке с русским языком?
Цитата
Gavial пишет:
... здесь кто-нибудь вообще понимает, что такое "инерциальная система отсчета"?
Сказать, что это парадоксы СТО, все равно, что заявить - релятивистское сокращение длины противоречит преобразованиям Галилея. Да, противоречит. Потому что это частный случай СТО. Как и СТО - частный случай ОТО.
Цитата
victory пишет:
Эксперимент Горожанкина для вас единственный. К остальным вы привыкли.
Привык?.. Так же, как "привык", что 5 кг картошки, взвешенные на базарных рычажныж весах весят 5 кг и на карманном канторе. Если обнаруживается расхождение, продавец, как правило, не спорит, а с кислой миной добавляет штук несколько. Пожертвуйте годик на тензорное исчисление, а потом столько же на ОТО (начать рекомендую с книги В. Паули "Теория относительности"), и если извилины в мозгах не совсем параллельны, тоже "привыкните".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
victory пишет:
Теория относительности без Эйнштейна.
Дам все-же ссылку:
6. Корнева М.В., Кулигин В.А., Кулигина Г.А.
Святая троица известна мне где-то лет пять уже. После весьма невнятных ответов на неоднократные предложения дать определения вновь вводимых ими понятий, "дискуссия" как-то скисла.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Это был парадокс Бондаренко. Указан при обсуждении статьи О. Горожанина в журнале ИР (N9/88). Там немножко другой вид. Вместо взрывчатки лампочка и эл цепь, но суть та-же.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
x502 пишет:
К сожалению, поисковики нигде не находят ссылки на И.Горжанина, кроме вашего упоминания в этой ветке.
Было бы интересно почитать. Можно ли ссылку?

http://www.duel.ru/200714/?14_4_1
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Gavial пишет:
Привык?.. Так же, как "привык", что 5 кг картошки, взвешенные на базарных рычажныж весах весят 5 кг и на карманном канторе. Если обнаруживается расхождение, продавец, как правило, не спорит, а с кислой миной добавляет штук несколько. Пожертвуйте годик на тензорное исчисление, а потом столько же на ОТО (начать рекомендую с книги В. Паули "Теория относительности"), и если извилины в мозгах не совсем параллельны, тоже "привыкните".
Прав был Гегель, когда писал, что физика погибает, придавленная нагромождением математики. Теряет свой физический смысл. Физика без физического смысла либо бессмыслица, либо псевдонаучная фантастика.
Тензоры! Вы считаете, что этим аппаратом мы не владеем? "Святая простота" или самонадеянность?

Здесь нет необходимости вас переубеждать.  Я  не вижу серьезной НАУЧНОЙ аргументации в ваших репликах (бла-бла-бла!).   "Блажен кто верует"! Вы уже давно превратили науку в религию.


Цитата
Gavial пишет:
Парадокс близнецов - вообще за рамками СТО. Как и Эренфеста. У вас все в порядке с русским языком?
Причем здесь русский язык? Это у вас с логикой и аргументацией проблемы. Замкнутая теория должна объяснять в своих рамках все, не прибегая к "варягам"! А тут, что ни трудность, релятивисты прячутся за ОТО!  В рамках СТО вы можете объяснить эти нелепицы (не прибегая к другим теориям), в состоянии? Бессильны!
Это и называется "интеллектуальной импотенцией" теории. (= ее апологетов).

Цитата
Gavial пишет:
Святая троица известна мне где-то лет пять уже. После весьма невнятных ответов на неоднократные предложения дать определения вновь вводимых ими понятий, "дискуссия" как-то скисла.
Это тоже из области фантастики! Конкретно: назовите ТЕМУ и сайт с обсуждениями. Вы могли бы и такое надумать: "Этого оппонента мы посадили в галошу, только не поимню: когда и где? и этого ли?"
Цитата
eLectric пишет:
Вместо взрывчатки лампочка и эл цепь, но суть та-же.
Я помню. Тротил у меня для "экспрессии". На "авторстве Gavial" не настаиваю. Лампочка или взрывчатка, но решение мне неизвестно.
Кто-нибудь обратил внимание, что в теме этот парадокс - единственный, полностью, без натяжек удовлетворяющий всем требованиям СТО - приведен не "альтом", а ее, по их мнению, "фанатом"?
Изменено: Gavial - 27.12.2009 11:47:07
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее