Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
x502 пишет:
ВСЁ. Разобрался с СТО. Бред галимый...
Браво! Похоже, Вы не менее быстро "разобрались" и с начерталкой, не говоря уже о школьной алгебре.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
x502 пишет:
Осмелюсь спросить, является ли орбита Земли вокруг Солнца прямой линией, ломаной или брахистохроной.
При длина земной орбиты немногим меньше 1 млрд. км, дугу в 70 км можно считать практически прямой.
Цитата
x502 пишет:
А я и не был заколдован. В институте просто зазубрил, а сейчас встал вопрос куда вливать деньги - в классическую физику или в релятивистскую...
Ни в то, ни в другое - прогорите. Из легальных, я-бы рекомендовал шоу-бизнес - данные у вас есть: начали вроде серьезно, но быстро скатились на балаган.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Л.И. Алиханов: "Как известно из школьной физики, лучу света не передается движение его источника". Достаточно. Я школьный учитель физики. Мне это неизвестно.

Это между прочим следует из горячо любимого вами второго постулата. Своей репликой вы еще раз показали насколько "глубоко" вы понимаете этот постулат.
Изменено: Учёный - 19.12.2009 09:42:39
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
x502 пишет:
Вообще, такое впечатление, что этот затейник Эйнштейн, списавший половину СТО с ГИПОТЕЗЫ Пуанкаре, а вторую половину с преобразований Лоренца, сделал "занимательные ребусы на смекалку", чтобы проверить насколько мы тупые, и сидел тихо угорал надо тупостью человечества. Ему же принаджежит фраза: "Я знаю две бесконечности: это Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен..."

В самом первом сообщении приведены несколько ссылок. Если не читали рекомендую ознакомиться.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Это между прочим следует из глубоко любимого вами второго постулата. Своей репликой вы еще раз показали насколько "глубоко" вы понимаете этот постулат.
Оставьте его в своем мире, себе дороже. Как вообще можно понимать теорию, выделяющую очень узкий диапазон из  однородного спектра частот и заявляющую его исключительность, практически, во всём, доходя в этом до полного солипсизма. Если подобные "действия" что-то и объясняют, то это не значит, что такое можно называть "ортодоксальной истине" наукой. Я уже молчу о том, что именно эта "теория" из вполне понятного, в классической системе взглядов, красного смещения в спектре далёких галактик, устраивает очередную "свистопляску" представлений в форме расширяющейся одновременно во всех направлениях Вселенной, сингулярности в ее центре, что, собственно, так же далеко от  соотношения с известными проверенными закономерностями. Дело не в постулатах, дело в объективности, предсказательной силе теории.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.12.2009 11:35:15
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
x502 пишет:
Мне понравилось решать ребусы из СТО. Давайте ещё, порешаю!
вот еще...
Цитата
Э-Р-Г пишет:
если он [луч] вдруг случайно пролетит мимо луны, то поняв это попытается приспособиться к другой системе отсчета?
Цитата
Gavial пишет:
Не попытается. Точно нацелить лазер - проблема экспериментатора.
...
Он [луч] "знает", что летит в той инерциальной системе отсчета, в которой был рожден - связанной с источником

такой мысленный эксперимент - посылаем локационный луч в момент солнечного затмения (см картинку) http://erg.h17.ru/misc/beam.gif
часть луча попадает в отражатель на луне, а часть в отражатель на солнце (я думаю эйнштейн нам позволит разместить уголковый отражатель на солнце в качестве мысленного эксперимента, которыми он любит пользоваться :)  )
и вот, одна половина луча по пути поняв, что попадет на луну сочтет себя рожденной в системе земля-луна, а вторая, поняв что промахнулась по луне сочтет себя рожденной в системе земля-солнце ?
или экспериментатор мало того, что лазер должен точно нацелить, но еще и заранее лучу дать инструкции - в какой из систем отсчета должна быть "рождена" каждая его половина ? ... :)
Цитата
Учёный пишет:
Gavial пишет:
Л.И. Алиханов: "Как известно из школьной физики, лучу света не передается движение его источника". Достаточно. Я школьный учитель физики. Мне это неизвестно.

Это между прочим следует из горячо любимого вами второго постулата.
Люблю жену, детей, маму... Кто-то любит пиво или Иисуса, кто-то не любит... Но постулат?.. Постулаты устанавливаются опытом и непротиворечиво формулируются – они есть и все, независимо от того, любятся они кому-то или не любятся.
Цитата
Учёный пишет:
Своей репликой вы еще раз показали насколько "глубоко" вы понимаете этот постулат.
Примем. Вы – поняли. Глубоко. Не затруднит привести вывод (или ссылку на него), каким образом из утверждения "скорость света в вакууме... одинакова во всех инерциальных системах отсчета" следует теорема: "... лучу света не передается направление движения его источника"? Заинтригованная научная общественность ждет-с... Буду весьма удивлен, если хоть на этот раз – дождется.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Оставьте его в своем мире...
Уверен - последуете совету.

Привычно уже - успеть высморкаться, не дав себе труда ни подумать трохи, ни даже пост дочитать. Или не захотев?
Для АТрофимова "порядок функции" и "степень аргумента функции" - без разницы; для Ученого с Алихановым - "скорость движения" и "направление движения" - един пень!

И для того, и для другого предложения хоть как-то аргументировать свои высказывания - что с гуся вода...
Изменено: Gavial - 19.12.2009 20:22:07
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Цитата
x502 пишет:
Мне понравилось решать ребусы из СТО. Давайте ещё, порешаю!
вот еще...
Цитата
Э-Р-Г пишет:
если он [луч] вдруг случайно пролетит мимо луны, то поняв это попытается приспособиться к другой системе отсчета?
Цитата
Gavial пишет:
Не попытается. Точно нацелить лазер - проблема экспериментатора.
...
Он [луч] "знает", что летит в той инерциальной системе отсчета, в которой был рожден - связанной с источником

такой мысленный эксперимент - посылаем локационный луч в момент солнечного затмения (см картинку) http://erg.h17.ru/misc/beam.gif
часть луча попадает в отражатель на луне, а часть в отражатель на солнце (я думаю эйнштейн нам позволит разместить уголковый отражатель на солнце в качестве мысленного эксперимента, которыми он любит пользоваться :)  )
и вот, одна половина луча по пути поняв, что попадет на луну сочтет себя рожденной в системе земля-луна, а вторая, поняв что промахнулась по луне сочтет себя рожденной в системе земля-солнце ?
или экспериментатор мало того, что лазер должен точно нацелить, но еще и заранее лучу дать инструкции - в какой из систем отсчета должна быть "рождена" каждая его половина ? ... :)

Отличная задачка!
Склонен разрулить отказом от СТО-шного тезиса о постоянстве скорости света и следующей из этого невозможности инерциальной системы передать свету свою скорость - т.е. свет движется по законам той системы отсчёта, из которой был послан, приняв её инерцию, что БУДЕТ видно в других системах отсчета. Полностью согласуется со свойствами света как частицы - что уже доказано, в т.ч. китайские ученые недавно экспериментально подтвердили мнение Абрагама, которое долгие годы отвергалось в пользу уравнений Минковского (автора "математики" СТО).
Тогда всё разруливается красиво и просто. Скорость света СКЛАДЫВАЕТСЯ со скоростью источника по обычным правилам. Обычные законы механики, ничего нового-отличающегося.

Вместо тезиса о том, что скорость света в вакууме неизменна для всех инерциальных систем, вводим тезис о том, что ее изменение не может быть обнаружено из инерциальной системы, его выпустившей - вполне логично, т.к. свет наследует её инерцию. А извне её - запросто. Т.е. просто заменили самый спорный тезис СТО на нормальный, согласующийся со всеми известными нам принципами, и всё встало на свои места.
Цитата
x502 пишет:
По идее, без СТО разруливается спокойно, без всяких спецэффектов, чисто на геометрии и механике.
Совершенно верно. Для локации Луны СТО без надобности. Если помните, буза возникла с подачи АСеменова (#663): "Есть научный факт. = Успешная лазерная локация Луны".
Цитата
x502 пишет:
В институте просто зазубрил...
Любопытно, что Вы кончали? И когда? В советских ВУЗах требовался вывод, а не вызубренное "бу-бу-бу..." У меня даже школьники выводят - чисто геометрически.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Люблю жену, детей, маму... Кто-то любит пиво или Иисуса, кто-то не любит... Но постулат?.. Постулаты устанавливаются опытом и непротиворечиво формулируются – они есть и все, независимо от того, любятся они кому-то или не любятся.

Примем. Вы – поняли. Глубоко. Не затруднит привести вывод (или ссылку на него), каким образом из утверждения "скорость света в вакууме... одинакова во всех инерциальных системах отсчета" следует теорема: "... лучу света не передается  направление  движения его источника"?

1. Чем подтвержден постулат о неизменности скорости света во ВСЕХ инерциальных системах? В одной - да. На нее пусть постулат и будет. Но чем другие системы отсчёта провинились?

2. Сказав "А", придется сказать и "Б". Если передается направление, передается и скорость. Итого: скорость света не лимитирована в системе отсчета, отличающейся от источника. Основание: нет экспериментальных данных, которые бы вынуждали вводить для света другие законы, чем для всех остальных взаимодействий.
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее