Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но дело-то все в том, что ничего пока наглядней и изящней от нее не придумано. Хотя "этого" уже сотнями исчисляется. Нет в этом всем, увы, того проявления хорошего вкуса, какой наблюдается в ТО....  
Петр Тайгер,

...ОЙ!... ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО!!!...
..."проявления хорошего вкуса"???- Что такое? "Вас ист дас?"...
...стибрить у Лоренца его формулы интерпретирующие Второй Закон Ньютона для деформирующихся сред и выбросить оттуда понятие среды???
... всё...
...ЩЯ ВОЗЬМУ ФОРМУЛЫ ГИДРОДИНАМИКИ, ВЫЧЕРКНУ ВСЕ УПОМИНАНИЯ О ВОДЕ, И СОЗДАМ НОВУЮ ТЕОРИЮ...
...и фиг-вы-мне, что докажите!... :evil:
...ФОРМУЛЫ-ТО - ВЕРНЫ!  :D
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
...ЩЯ ВОЗЬМУ ФОРМУЛЫ ГИДРОДИНАМИКИ, ВЫЧЕРКНУ ВСЕ УПОМИНАНИЯ О ВОДЕ, И СОЗДАМ НОВУЮ ТЕОРИЮ...
...и фиг-вы-мне, что докажите!...  
...ФОРМУЛЫ-ТО - ВЕРНЫ!
Ща!.. Вода – объективная реальность, данная слесарям-сантехникам в их ощущениях в процессе выполнения ими профессиональных обязанностей. "Эфир" - 2,818 [kg/m3] – разве что в представлениях его апологетов, недоумевающих, как может быть то, чего "быть не может, потому что не может быть никогда!" Тот факт, что термодинамика обходится без упоминания "теплорода", слесарей-сантехников не смущает?
"Доказывать" никто не собирается. Хочется верить – верьте! Вера – потому и ВЕРА, что неопровержима в принципе.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Вода – объективная реальность
Gavial,

..., а напряжённости всех полей - Е, Н и G - не объективная реальность?...
..., а ε0 и μ0, которые торчат из всех уравнений?... - абсолютно измеряемая реальность!
При скорости материального тела 600 км в сек, в среде с концентрацией  ε0 и μ0 как космическом вакууме, их температура должна достигать 6000 градусов - вот вам и пустота!
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Olginoz
Цитата
Не то важно какой в жизни был Эйнштейн, и чьи труды он читал, а важна теория, которая была создана.
Мне было бы наплевать на личные качества Эйнштейна, если бы из него икону гения не делали
Вот так надо просто и писать: служащий патентного бюро с дипломом школьного учителя.
Но тогда сразу все даже тупые поймут, что он был обычный альт. И его теория всего лишь одна из возможных.
Цитата
Теория-то верна, не лженаука.  
А это уже просто на молитву похоже.
Ранее я уже объяснил почему ТО есть лженаука. Она не пытается вскрыть причинно-следственные связи в природе. Почему стержень будет сокращаться,  лишь только от моего желания быстро побегать вдоль него ?

Цитата
Придет время, будет создана новая теория, и ТО будет ее частным случаем, так же как Ньютоновская механика в приближении v<<c.
Это расхожее заблуждение. Принцип соответствия для ТО не выполняется.
В теория Ньютона нет ограничений на скорость, поэтому ТО, в которой оно есть (причем взято с потолка), не обладает большей степенью общности. V/C=0 либо если V=0,  но тогда ТО не нужна
либо при с -> ∞ но тогда нарушаются границы применимости ТО. Между прочим Ландау с Лифшицем упоминают последний вариант.
Gavial
Цитата
Потому что и длина и масса – не более, чем наши меры, зависящие от того, относительно чего производятся измерения.
Чьи это наши,  вот уж дудки, если где-то два тела взаимодействуют, то им ровным счетом наплевать, что думает об их физических параметрах сторонний наблюдатель.

Цитата
А если еще и "вспомнить, кто такой был этот" Майер (провинициальный врач) - похерить на этом основании и закон сохранения энергии. А для кучи (чего уж там мелочиться?!) - и все остальное, открытое "непрофессионалами". Оптом.
Вот, совершенно верно, поэтому ТО есть лишь один из вариантов (причем очень неудачный, всего лишь имитационная модель) построения физической теории взаимодействий в природе.
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
..., а напряжённости всех полей - Е, Н и G - не объективная реальность?...
Речь идет о реальности физических полей, свойства которых проявляются в эксперименте и используются на практике, или о гипотетическом "эфире"? Свойства энергетических полей реальны не менее, чем сами поля, но может ли кто-то из "эфирщиков" назвать хоть одно его свойство, измеренное в опыте, а не выковырянное ими из удобной ноздри?
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
Учёный пишет:
2,818 [kg/m3]

Учёный,
... фуфло...
... плотность вакуума, по определению - может быть любой!...
Хотя бы между собой договорились...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Сергей Вавилов пишет:
... если где-то два тела взаимодействуют, то им ровным счетом наплевать, что думает об их физических параметрах сторонний наблюдатель.
В каком тексте о ТО С.Вавилов вычитал, что какие-то параметры физических тел изменяются "на самом деле"? Вообще-то читал что-нибудь, кроме статеек для любознательных домохозяек в журналах с глянцевыми обложками?
Физика – наука опытная. Опыт невозможен без корректной процедуры измерений. Им (телам) наплевать, а вот стороннему наблюдателю, использующему конкретную процедуру измерений – отнюдь. Предложите способ измерить из одной точки (начала координат) расстояние до предмета иначе, чем локационным методом с базисом в собственном времени наблюдателя – вопрос будет снят, а Вам гарантирована "Нобелевка".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Предложите способ измерить из одной точки (начала координат) расстояние до предмета иначе, чем локационным методом с базисом в собственном времени наблюдателя – вопрос будет снят, а Вам гарантирована "Нобелевка".
Если предположить, что существует абсолютная система отсчета, вне предложенного "пространственно-временного континиума", то вопрос может быть проигнорирован в общем смысле.
Изменено: Алексей Трофимов - 02.12.2009 05:40:00
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Если предположить, что существует абсолютная система отсчета, вне  предложенного  "пространственно-временного континиума", то вопрос может быть проигнорирован в общем смысле.
Осталось найти центр абсолютной системы отсчета, из которого можно начинать этот самый отсчет.
Пока это удалось одному Ходже Насреддину. Когда султан спросил: "Где центр Вселенной?", то Насреддин принялся ползать по залу перед троном султана, что-то вынюхивая. Наконец, нашел! Центр оказался как раз под троном!
Цитата
Gavial пишет:
"Если человек умер, это надолго. Если глуп – навсегда" (восточная мудрость).
Родители Эйнштейна считали своего сына тупицей, а учитель математики в гимназии - неспособным к математике. Единственное, в чем он проявил себя перед тем, как стать физиком - это изобретение холодильников.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее