Страницы: Пред. 1 ... 664 665 666 667 668 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

.... для смело отличающих dxdy от dy/dx ...
Ну, дык, чего уж проще, возьмите да и распишите так, чтобы всем интересующимся, а не только смело отличающим dxdy от dy/dx стало понятно. А станет понятно, - возможно, что станет понятна и хотя бы в первом приближении  Ваша ГР.

1. dy/dx.
Если y = f(x), производная функции y или f(x) по отношению к x определяется как:
dy/dx  = y' =  f '(x) =
Ну, и как известно, этот процесс, - процесс взятия производной, - называется дифференцированием.

2. dxdy.

....................................................... ?
Изменено: Петр Тайгер - 26.06.2018 14:01:51
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр Тайгер,
Так я же и говорю - двойные интегралы, когда запись dxdy означает интегрирование сразу по двум переменным.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
производная функции y или f(x) по отношению к x
Y или f(x) - это не функция, а зависимая. Производная, как Вы верно пишете ниже - это отношение полного приращения зависимой переменной у к независимой х, равно как и очевидное отношение дифференциалов, при достаточно малом изменении аргумента. Для Общего дифференциала DP речь идёт о ряде производных для конкретных значений либо функций, исходя из заявленного ряда значений по плотности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
процесс взятия производной, - называется дифференцированием.
Также в русском языке называется вычисление дифференциалов. Я предлагаю первое называть производированием.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.07.2018 10:45:29
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

... я же и говорю - двойные интегралы, когда запись dxdy означает интегрирование сразу по двум переменным.
Понятно, простым смертным Вашу ГР вряд ли когда-нибудь понять.  :)  Но, наверное, те из них, кто все же проявит настойчивость, таки сможет это сделать, - но только, наверное, в том случае, если они заинтересуются двойными интегралами не по Вашей ссылке, а хотя бы вот по этой:  8)
Высшая математика – просто и доступно! Двойные интегралы для чайников.
Кх-м ... кх-м ...  
" ... Двойными и тройными интегралами можно запугать обывателя не хуже, чем дифференциальными уравнениями, поэтому сразу же разберёмся с вопросом: сложно или нет? Конечно, некоторым будет сложно, и, если честно, я немного слукавил с названием статьи – для того, чтобы научиться решать двойные интегралы, необходимо обладать некоторыми навыками. Во-первых, если речь идёт об интегралах, то, очевидно, придётся интегрировать. Логично. Следовательно, для освоения примеров нужно уметь находить неопределённые интегралы и вычислять определённые интегралы хотя бы на среднем уровне. Хорошая новость состоит в том, что сами по себе интегралы в большинстве случаев достаточно просты ...".
-------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.06.2018 11:04:14
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
простым смертным Вашу ГР вряд ли когда-нибудь понять.    Но, наверное, те из них, кто все же проявит настойчивость, таки сможет это сделать
Двойные интегралы имеют отношение к dxdy, о чём мы говорили, а не именно к общему дифференциалу.
Автор вашей ссылки неоправданно упрощает ситуацию, применяя двойной интеграл к именно элементарным функциям.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.06.2018 12:03:20
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну, так, чего-ж-ж проще, чем популярно еще раз постараться с-с-иллюстрировать картину того, что именно и как соотносится с понятием общего дифференциала в рамках ГР, минуя скучные лекции о двойных интегралах и значках дифференциалов dx и dy, влюченных в их общий вид.  :)    
Хотя, конечно, я уже прекрасно Вас понимаю, - мол, сколько уже это можно здесь делать?  :(
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Хотя, конечно, я уже прекрасно Вас понимаю, - мол, сколько уже это можно здесь делать?
Полагаю, уместен вопрос уже к Вам - что Вы поняли из моих объяснений по поводу общего дифференциала, выражаясь своими словами? В смысле, если Вы не понимаете принципиально, то нужно выяснить причину  непонимания. В свою очередь, мне кажется, что предмет изложен на грамотном математическом языке, соблюдая принцип соответствия.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.06.2018 11:59:11
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

.... что Вы поняли из моих объяснений по поводу общего дифференциала, выражаясь своими словами?
Ну, вот ... Вот что такое "чатовый" форум! Пинг-понг какой-то, а не форум получается! Ведь кому, как не Вам не помнить, что именно это я уже тоже несколько раз здесь делал, - именно  своими словами в максимально возможной популярной форме и в силу своего понимания пересказывал содержание и суть Вашей ГР!  Учитывая по ходу Ваши комментарии и поправки. И конкретно по поводу "общего дифференциала" сколько раз уж-ж выяснялось! Даже больше,  чем самих моих пересказов в отношении всей Вашей ГР.  
Вот, к примеру, - почти наугад, - еще в  декабре 2008 года, - а разговор-то ведь  начался еще в марте  2007 года, - в отношении всей ГР:  
... уровни значений частот "центра" и "периферии", рассматриваемые как единый комплекс, составляют центр следующего уровня ...  
:)  :)
Потом еще тогда в обсуждение вошли Ким Валерий, Юрий Виноградов ... Конец 2008 года.  Н-да. А сейчас, спустя 10 лет как-то все измельчало на этом форуме, - и в отношении количества участников, и в отношении еще чего более многого. Жаль, конечно. Большинство кроманьонов, кроме как своего пребывания в гаджетах нынче, - смотрите, вот, - вот я  сейчас  такой, и фото, -  а вот уже такой, и фото, - большинство кроманьонов, кажись, нынче,  ничем больше уже, как выставлением в социальных сетях своей фигуры, и не интересуется. Ну, разве что политикой, в вопросах которой сегодня каждый отчего-то считает себя докой.  
----------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.06.2018 13:05:27
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр Тайгер,
Несмотря на то, что я, на самом деле, не могу найти сторонников, мои построения успешно объясняют факты. Успех теории - вот, что действительно важно, имеет непреходящее значение.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.08.2018 22:06:17
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

... мои <теоретические> построения успешно объясняют факты.
Вот, абсолютно свежайшая новость-факт, - " ... впервые в истории удалось заглянуть в центр нашей галактики":
При помощи мощнейшего радиотелескопа MeerKAT в ЮАР астрономы смогли "сфотографировать" область сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути (нашей галактики). Соответствующее фото опубликовано на сайте обсерватории.
* * *
Объект "Стрелец А" находится в 25 тысячах световых лет от нас направлении созвездия Стрельца. Его масса составляет 4,3 млн масс Солнца.
* * *
Эта область всегда окружена газопылевыми "облаками", и потому в обычный телескоп что-либо рассмотреть там невозможно.
* * *
Панорама на фото ниже охватывает пространство 1000 х 500 световых лет.



На фото  видны останки сверхновых и пока еще загадочные для ученых вытянутые магнитные филаменты вокруг черной дыры. И теперь уже будет представляться таки  возможным рассуждать о магнитных полях в центре Галактики!  8)

Примечание:
Телескоп МeerKAT к 2024 году войдет в состав крупнейшего радиоинтерферометра Square Kilometre Array. Общая собирающая площадь антенн превысит 1 кв. км. Такие размеры позволят достичь в 50 раз большей чувствительности, чем у любого другого существующего радиотелескопа.
------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.07.2018 16:28:41
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Эта область всегда окружена газопылевыми "облаками" и потому в обычный телескоп что-либо рассмотреть там невозможно.
Структура газово-пылевых образований на этом замечательном изображении центра Галактики, как видится, вследствие свободного распределения показывает, что они не втягиваются в, так называемую, чёрную дыру. Об этом же говорит формирование из них звёзд и их стабильные орбиты вокруг массивного объекта в сердцевине Галактики. Я уже не говорю о стабильной орбите газовых облаков G1 и  G2. Всё это противоречит, следующему в известном, представлению о гравитационной сингулярности и, напротив, подтверждает заявление о работе волнового комплекса, в частности, гравитационного диапазона, когда нет искривления пространства либо притяжения. Здесь массивные объекты в центрах галактик являются обычными элементами своих уровней в Общей последовательности.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.08.2018 10:48:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 664 665 666 667 668 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее