Страницы: Пред. 1 ... 254 255 256 257 258 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Алексей  Трофимов,
"Объемная функция" предполагает строгую детерминированность параметров уровней. Например, элементарные частицы, кванты определенного поля, зарождающиеся в ГА массивных объектов, могут быть определены, существовать только на "уровне" от "гигаблазара" до границы ("гравитационного поля") Вселенной.
То есть, рассматривается взаимосвязанность "напряженности поля" и частной структуры квантов, как следствие комплексности системы, (в которой, например, следует рассматривать и реликт), заявляемой общей функции.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.10.2009 09:31:55
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей  Трофимов,
Работы, позволяющие создать инструмент, способный регистрировать фронт исключительно слабой волны, что согласно представлениям в ГР, позволит регистрировать нейтрино и космотоны, кванты "пространства", позволят получить качественно отличное средство  в деле изучения природы.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей, а все же,- сколько раз мы про это говорили, - но как-то все у Вас в основном теоретически - вот, мол, - природа любых волн электромагнитная, как утверждают здесь, помните - некоторые?  :)  - или же, как утверждает фундаментальная наука, - нет, - делятся волны согласно основным фундаментальным взаимодействиям,  а дальше уже Вы, - и надо, мол, создавать приборы, чтоб "регистрировать фронты исключительно слабых волн".  Несколько раз я приводил гипотетические количественные характеристики подобного спектра волн. В том числе и гравитационных. Причем пытался характеристики обосновать Но все как-то мимо, - сразу же забывалось в теме про это.
И вот все же, - с каких для начала хотя бы  электромагнитных  ультра-низкочастотного (УНЧ) диапазона волн по частоте Вы бы рекомендовали начинать? Какой приемник монтировать? На какую частоту он должен быть настроен? Вы только говорили о простом  радиоприемнике в непосредственной близости от атомного реактора. Был я давеча около такого - миллионника в Энергодаре..  Прошелся вокруг него. Пытался ловить Ваши "радиационные" частоты. Ничего так и  не "прогудело" в приемнике, как Вы предсказывали. А я крутил ручку на  всех шкалах. Приемник вел себя одинаково, что около ядерного реактора, что вдали.  

---------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.10.2009 12:25:02
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
надо, мол, создавать приборы, чтоб "регистрировать фронты исключительно слабых волн".
Если речь идет о создании специальных приемников то их в массовом употреблении не может быть.Про радиоприемник сказано для красного словца.  Я всегда говорил о специальных приборах для частот, например, в один или несколько герц. Я не могу назвать точную частоту или даже диапазон, так как именно это знание даст все характеристики нейтрино и глобальные последствия этого будущего открытия. Ясно только, что это сверхпараметры. Если они где-то есть то это должны быть довольно сложные приборы, так как нужно регистрировать не только сверхнизкую частототу, но и сверхнизкую энергию. Представьте удельную энергию фронта волны во много километров размером, на которую размазана энергия одного единственного нейтрино. Тем не менее, через интерференцию либо какими-то иными способами этот фронт должно регистрировать. К тому же реакторы, по определению, хорошо экранированы.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.10.2009 19:45:46
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Если речь идет о создании специальных приемников то их в массовом употреблении не может быть.
А разве я так сказал?  :)  "Приборы" - в смысле, -  на разных принципах  регистрации.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Я всегда говорил о специальных приборах для частот в один или несколько герц.
Да? Ну, извините, - значит пропустил. Ну, дык, давно уж не только говорят а и практически строят, - с покрытием  трех порядков по частоте, от долей мГц до первых Гц. В том числе и ....
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
..... через интерференцию либо какими-то иными способами....
....  и иными уже давно тоже.
Я немного не понял, в чем новизна Вашего предложения?

* * *
На частоты - от 0.1 до 0.0001 Гц  (длины волн порядка расстояния от Земли до Солнца)  - например,  нацелен проект LISA.  

-------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.10.2009 13:47:49
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
в чем новизна Вашего предложения?
Новизна по отношению к некому абстрактному представлению или конкретно к чему-либо? Что Вас интересует конкретно? Почему я так спрашиваю, потому что формулировки были разные и ни одна из них Вас, вероятно, не удовлетворила. Поэтому и вопрос - по отношению к чему?  В каком ракурсе, в области, так как выводы следуют по всем "масштабам размеров".
Цитата
Петр Тайгер пишет:
На частоты - от 0.1 до 0.0001 Гц (длины волн порядка расстояния от Земли до Солнца) - например, нацелен проект LISA.
Важно регистрировать не только частоту, но и соответствующую удельную энергию.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.10.2009 13:53:31
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Важно регистрировать не только частоту, но и соответствующую удельную энергию.
Ну, если проект  LISA однозначно ориентирован на поиск и регистрацию   гравитационного излучения, то, думаю, всё там, в том числе и "соответствующая удельная энергия", - всё там учтено.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Новизна по отношению к некому абстрактному представлению или конкретно к чему-либо?
Видите ли, тот же проект LISA (и Вам это известно), исходит из представлений о гравитационных волнах,  как о некой ряби на поверхности кривизны, на ткани пространства-времени, которая распространяется со скоростью света. Базируются  эти представления, ясен пень, на  предсказаниях А. Эйнштейна, сделанных им в его общей теории относительности. Понятно, что исходя из этого, эти  предполагаемые гравитационные волны значительно глубже, чем электромагнитные, проникают и меньше поглощаются. Предположительно они могут быть идентифицированы в движении двойных пульсаров. Могут интенсивно "излучаться" компактными и массивными астрофизическими объектами, например, при столкновении черных дыр или нейтронных звезд, когда, как правило, нет электромагнитного излучения.  
У Вас согласно ГР проект LISA, например, не переделывая его, в той же мере  можно задействовать, как в и случае для тех представлений, о которых я только что выше говорил,  или же нет? Вот, в принципе, в чем мой вопрос к Вам.  :)

---------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.10.2009 14:48:31
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
У Вас? согласно ГР? проект LISA, например, не переделывая его, в той же мере можно задействовать, как  и в случае для тех представлений, о которых я только что выше говорил, или же нет?
Видите ли, представления о гравитации, гравитационных волнах, например,  "при поглощении звезд черными дырами" :|  в ГР и ОТО резко различаются. Например, гравитационное излучение в пику ГА ВК некоторого объекта, всегда строго квантованно. То есть, излучение может придти только в виде стандартных нейтрино, но не в форме абстрактной гравитационной волны, "ряби на поверхности  кривизны, на ткани пространства-времени".
Таким образом, ничего они там не нарегистрируют при помощи очаровашки Лизы, потому что нейтрино не способно сдвинуть золотую глыбу спутника LISA, тем более, оно его просто обходит как волна.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Таким образом, ничего они там не нарегистрируют при помощи очаровашки Лизы, потому что нейтрино не способно сдвинуть золотую глыбу спутника LISA, тем более, оно его просто обходит как волна.
Очаровательной ЛИСЫ, не  очаровашки  ЛИЗЫ...  :) Я так почему-то выговариваю... Но, ладно. Начинаю, так сказать, - серьезничать...
* * *
Итак, - спасибо, Алексей, - именно этого ответа я от Вас и добивался. Считайте, - спровоцировал.  :) Благодарю.
* * *
Получается по Вашему, что  триллионы долларов стоящий  "прибор" LISA - коту, в общем-то, - под хвост, потому что заточен под заведомо неверную, фантастически-мифическую  концепцию регистрации ГВ.  Более того, Вы утверждаете, что LISA представляет собой ненужную кучу металолома, если бы ее кто-то предложил для ГР. Хорошо, допустим, Вы правы. В таком
случае, - каким представляется Вам Ваш регистратор Ваших "стандартных нейтрино" в виде "сверхнизкой мощности сверхнизкой частоты" порядка, ясен пень, как получилось из нашего разговора,  нескольких Гц ?
Ваш ответ наподобе вот этого:
'"...это должны быть довольно сложные приборы, так как нужно регистрировать не только сверхнизкую частоту, но и сверхнизкую мощность. Представьте удельную энергию фронта волны во много километров размером, на которую размазана энергия одного единственного нейтрино. Тем не менее, через интерференцию либо какими-то иными способами этот фронт должно регистрировать....", - сами понимаете, меня удовлетворить не смог. Тем более, что  речь ведется о:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Я не могу назвать точную частоту или даже диапазон, так как именно это знание даст все характеристики нейтрино и глобальные последствия этого будущего открытия. Ясно только, что это сверхпараметры.
Другими словами - пока что толька голая теория (небезинтересная, - не без этого... я об этом уже много раз здесь свидетельствовал), - но, - гипотеза.
Кроме того, -  Вы предлагаете нечто весьма туманное, - пытаться сейчас проектировать нечто, которое должно зарегистрировать некие неизвестные сверхпараметры.  "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленет!".
Мне кажется, что это как раз этот случай.  
Один несомненный положительный момент во всем этом я сейчас вижу - Вашу твердую убежденность в том, что LISA и куча подобных ей проектов, как космических приложений, так и наземных, - обречены на не успех.
Что ж, тем более интересно! В какое же интересное время мы живем! Бозон Хиггса с одной стороны, - вот-вот проверим, - лажа это или нет, заполнят ли недостающую лакуну в СМ или нет? И если нет, - о!, - что дальше? И с другой стороны, - Ваше, Алексей, - пророчество! О! Дай, Бог, мне дожить до того момента,  когда в этих ключевых позициях наконец-то произойдет то, что можно будет назвать моментом истины!  :D        
Ну, а я со своей стороны, конечно же, тоже не жду с моря погоды. Не знаю, смогу ли  еще при жизни раскусить истинную природу "проявлений 2-ого рода" или нет, но надеюсь, что пока живу этим любопытством, мне умереть не суждено.  :) Хорошая штука, камрады, - жизнь! Жалко, - один раз дается.
Н-да...    

* * *
Ну, а принцип работы LISA (ЛИСЫ) и ее устройство, - думаю, - большинству из присутствующих здесь на форуме кроманьонов хорошо известны.
 
----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.10.2009 18:46:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
В таком случае, - каким представляется Вам Ваш регистратор Ваших "стандартных нейтрино" в виде "сверхнизкой мощности сверхнизкой частоты" порядка, ясен пень, как получилось из нашего разговора, нескольких Гц ?
 Если рассуждать в настоящем ключе, то это может выглядеть следующим образом: Представим себе два спутника, допустим, начиненных аппаратурой весьма чувствительной набегающему фронту волны и начинаем их сближать. На расстоянии, соответствующем нескольким герцам волны, мы должны испытывать "резонанс", одновременное набегание волны одной и той же частицы, то есть, когерентную частоту, с перпендикулярного, прямой между спутниками, направления, ось которого проходит, соответственно, через середину указанного расстояния. Это и будет одна из частот ВК нейтрино. Очевидно, при дальнейшем сближении должен регистрироваться следующий всплеск когерентной частоты, соответствующий ядру частицы. Здесь понятно, что эти предполагаемые размеры строго определены и не могут быть произвольными. Остальные параметры частицы можно рассчитать по формулам.
Можно провести эксперимент, подобный "двухщелевому", в космосе (из-за предполагаемых огромных размеров нейтрино).
Изменено: Алексей Трофимов - 11.10.2009 13:02:23
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 254 255 256 257 258 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее