Но, по мнению батюшки, обобщать научные и религиозные понятия нельзя. Рост, взаимообогащение происходят от напряжения между сферами познания.
Слово "напряжение", по-моему, больше подходит не к векторам-сферам, а ассоциируется с фазами, с электрическим током, где наука, религия, искусство – это фазы. Типа трёхфазный электромотор. И интуиция на заземление. Или наоборот – интуиция это антизаземление, она снисходит, а дальше пути познания расходятся (как когда-то на страницах НиЖ доказывал физиолог Павел Симонов).
Думается, что "вектора-фазы" сходятся-расходятся не только в сознании отдельного человека, но и в общественном подсознании, некоторым образом сепарируя людей. Как говорят индусы: "Нет человека, есть идея".

