Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] парадокс Эренфеста в кольце
Парадокс Эренфеста  имеет объяснение в рамках ТО. В этом объяснении я ничего не понял, поэтому  согласен со всеми математическими аргументами .  Но в таком случае, у нас получается  новый парадокс.  Если  поместить вращающийся диск из парадокса Эренфеста в кольцо  вращающееся в противоположную сторону ( как на рисунке ) то : 1) с точки зрения  "оранжевого"  наблюдателя, сидящего на оранжевом кольце,  - чем больше скорость вращения зелёного диска, тем больше сокращается  весь диск и тем больше зазор между диском и кольцом. ___________________2) с точки зрения Зелёного наблюдателя, сидящего на зелёном диске ,  сокращается оранжевое кольцо ( в соответствие с лоренцевым сокращением) и чем быстрее крутится это кольцо, тем меньше зазор между кольцом и диском, вплоть до соприкосновения краями.
Вот здесь у вас слабое место -
Цитата
Добр . пишет:
с точки зрения  ...  наблюдателя
В формализации СТО нет такого элемента "точка зрения". В СТО есть только события.
Потрудитесь перевести ваше туманное "вижу" в череду событий (например вспышек лампы сгодится), и вот тогда начнем разбираться по существу. (Заранее скажу - нет никакого парадокса. Но понять это можно лишь через события. Кстати любую картинку "вижу" можно вот так перевести в множество событий, так что смысл не исчезнет.)
"Наблюдателя" можно оставить, мы под этим словом будем понимать "точечная лаборатория набитая всякой измерительной аппаратурой" (ну т.е наблюдатель это просто точка начало отсчета СО).
Цитата
Константин Константинов пишет:
Вот здесь у вас слабое место -
Цитата
Добр . пишет:
с точки зрения  ...  наблюдателя
В формализации СТО нет такого элемента "точка зрения". В СТО есть только  события .
Потрудитесь перевести ваше туманное "вижу" в череду событий (например вспышек лампы сгодится), и вот тогда начнем разбираться по существу. (Заранее скажу - нет никакого парадокса. Но понять это можно лишь через события. Кстати любую картинку "вижу" можно вот так перевести в множество
Если вы заранее видите, что парадокса нет, то это значит, что вы всё поняли без "перевода" или  "перевели" сами или перевод вам не понадобился. Логично?   ( Nothing personal. Только научноспортивный интерес)
Изменено: Добр . - 03.01.2022 16:14:11
Цитата
Добр . пишет:
Если вы заранее видите, что парадокса нет, то это значит, что вы всё поняли без "перевода" или  "перевели" сами или перевод вам не понадобился. Логично?
Что конкретно я "всё понял"? Зачем мне что-то понимать, какой прок в этом для данной задачи?
Вы говорите загадками.
Замечу - про СТО пока в теме ни одного слова даже не прозвучало. Все какая-то философия, которая в принципе основана на слепой вере и найденные ответы проверить невозможно.
Когда уже вы перейдете в область научных знаний?! Ближе к телу, ближе к делу! Начинайте уже про СТО!
Цитата
Константин Константинов пишет:
Цитата
Добр . пишет:
Если вы заранее видите, что парадокса нет, то это значит, что вы  всё поняли  без "перевода" или  "перевели" сами или перевод вам не понадобился. Логично?
Что конкретно я "всё понял"?
Вы "заранее" сказали, что парадокса нет. Следовательно вам всё понятно.
Цитата
Константин Константинов пишет:
Вот здесь у вас слабое место -
Цитата
Добр . пишет:
с точки зрения  ...  наблюдателя
В формализации СТО нет такого элемента "точка зрения". В СТО есть только  события .
Потрудитесь перевести ваше туманное "вижу" в череду событий (например вспышек лампы сгодится), и вот тогда начнем разбираться по существу. (Заранее скажу - нет никакого парадокса. Но понять это можно лишь через события. Кстати любую картинку "вижу" можно вот так перевести в множество событий, так что смысл не исчезнет.)
"Наблюдателя" можно оставить, мы под этим словом будем понимать "точечная лаборатория набитая всякой измерительной аппаратурой" (ну т.е наблюдатель это просто точка начало отсчета СО).
В парадоксе Эренфеста нет "вспышек". Я излагаю парадокс в точно таком же формате   (" редукция до абсурда").  Поэтому ваши требования неправомерны.
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ehrenfest_paradox
Изменено: Добр . - 03.01.2022 16:39:01
Цитата
Добр . пишет:
Следовательно вам всё понятно.
Что это "всё"?
Пока понимать нечего! у вас нет такой формулировки, которая бы годилась к применению СТО. Про это понял и вам сказал -
Цитата
Константин Константинов пишет:
В формализации СТО нет такого элемента "точка зрения". В СТО есть только события.
Потрудитесь перевести ваше туманное "вижу" в череду событий (например вспышек лампы сгодится),

Вы, если хотите разобраться, так приложите уже хоть какое-то усилие! Не поленитесь обдумать, создать все что необходимо для решения задачи!
А что необходимо, то давно известно -

Что из этого у вас есть? Ничего!
Вот если при создании этого у вас возникнут (мелкие!) вопросы, то задавайте. Может и смогу помочь.
А если вам это вообще непонятно, то значит вам или самоподготовкой надо заняться, изучать СТО с базовых основ. Или уж где-то на философских форумах время убивать в бессмысленной говорильне "по мотивам СТО".
Ну а как иначе-то?!
Цитата
Добр . пишет:
В парадоксе Эренфеста нет "вспышек".
В т.н. "парадоксе Эренфеста" нет и научной методологии.
Вы уж определитесь, вам или философия (то, что без формул, а блабла... но тогда это вряд-ли здесь, Ветер вам на это намекает), или уж физика, но тогда требуется голову включать.
Цитата
Константин Константинов пишет:
Цитата
Добр . пишет:
В парадоксе Эренфеста нет "вспышек".
В т.н. "парадоксе Эренфеста" нет и научной методологии.
В таком случае, в вашем ролике , в объяснении профессора, тоже " научной методологии нет". Одни слова ( "со второй минуты"). Про вращающееся кольцо и "метр", который подбрасывают на кольцо...... и наблюдатель прикладывает "метр"  к колечку ....... без формул и научной методологии....   Если вам все ясно без формул  в объяснениях профессора в вашем ролике, то почему же вы требуете формулы от меня? ......Я же всё изложил в формате вашего профессора. _______________ Не сердитесь. Я не ёрничаю, но так получается  по сути. :).......
Изменено: Добр . - 03.01.2022 17:23:05
Я ничего не утверждаю, но скажу так:
1. В СТО говорится о наблюдателях движущихся равномерно относительно друг-друга... Там невозможно определить "приоритеты".
В вашем случае наблюдатели движутся ускоренно и легко вычисляют свой (условный) "приоритет" в центре вращения.
2. Наблюдатель (а это в первую очередь - прибор) не распространяется на весь диск, а лиши на некую "жирную" точку этого диска.
3. Каждая точка вращающегося диска находится в отличной от других точек диска инерциальной системе отсчета. То есть, если вдруг отключить в диске внутрисвязывающие силы, все точки в этот момент продолжат движение в своих ИСО и диск рассыплется, как взорвавшаяся граната. Сумма релятивистских эффектов этих точек вполне может быть равна "нулю" и никакого эффекта Эренфеста вполне возможно не существует.
Страницы: 1 2 3 След.

парадокс Эренфеста в кольце


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее