Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Закуска без выпивки --- деньги на ветер.
Нравственная парадигма?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
eLectric пишет:
Беда в том, что христианские заповеди противоречивы. Ближнего возлюби, а его жену - нет.
Вы софист
Цитата
Попалось из Эриха Фромма:
Большинство людей уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности любить. Они даже убеждены, что, раз они не любят никого, кроме «любимого» человека, это доказывает силу их любви. Здесь проявляется заблуждение — установка на объект. Это похоже на состояние человека, который хочет рисовать, но вместо того чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен найти достойную натуру: когда это случится, он будет рисовать великолепно, причем произойдет это само собой. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все», «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя».
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Цитата
eLectric уточняет:
Нравственная парадигма?
На этот раз --- проблема выбора. Проблема выбора заключается в том, какой именно алкоголь выбрать к дегустации продуктов питания и получить результат.
Какую водку выбрать перед салатами. ©
Какой виски выбрать перед первыми блюдами.©
Какой коньяк выбрать перед вторыми блюдами.©
Какое вино выбрать к устрицам.©
Какой ликёр выбрать к десертам и мороженому.©
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
eLectric, ...нет, не пишет, но предрешает:
А действие от помысла.
Так вот,....  :) ...же:
-- Сермяжная витальность -- неисчерпаемо / вечная коллизия, нет, не только интересов, но состояний человеческой и  "социальной" души.
(Нет, ну можно ещё)  венчурной маститостью:
--  Дыханием Господа Бога нам Святость в рожденье дана,
-- Скверной  (ж) и святотатством спешит очернить  сатана

Такое ощущение, что в самом изначалье возложена функциональная приверженность:
-- С какой такой целью помысел и умысел должны быть признаны "деянием греховным"?
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Нравственная парадигма?
Цитата
eLectric пишет:
Беда в том, что христианские заповеди противоречивы. Ближнего возлюби, а его жену - нет.
:D Заповедь есть - не желай чужой жены.

Вообще надо сказать что Библия она переведена на русский с иврита, и с иврита слово ахавА - אהבה переводится как любовь, но это не совсем точно, более точный перевод - единение, ощущение близости.

Цитата
eLectric пишет:
Моё личное мнение, хотя оно наверное не открытие, что списки грехов возникли из монастырской практики. Т.е. если бы не существовало правил монастырского общежития, то их непременно следовало бы выдумать.  Ну их и выдумали и стали распространять.
И грех гордыни, имхо, имелся ввиду, считать своё разумение равное мнению начальства - настоятеля.
Из монастырской практики или какой-либо другой религиозной практики могли возникнуть комментарии, или комментарии на комментарии... Если, например, в стихе Библии есть слово "любовь" на него в контексте дается комментарий, также на грех гордыни и т.д.
Цитата
janmik пишет:
Кстати! Ведь есть еще один каноничный грех - уныние ,оно же тоска зеленая, отчаяние и прочие скучные или  плаксивые вещи.
Вот опять же, здесь надо разбираться (если кому-то это надо) с конкретным стихом Библии: Нового Завета или Старого Завета (который как говорят христиане никто не отменял, Старый Завет по сути это перевод Торы, ее части), что там говорится об унынии. Как мне представляется если уныние связано (как следствие) с излишней сосредоточенностью на собственных интересах и состояниях, с какими-то завышенными ожиданиями и последующим крушением надежд - то это одно. Другое дело, когда уныние или депрессия связаны с биологическими факторами, тогда, когда нормальная деятельность ЦНС нарушена (не обеспечивается балансом медиаторов) - то и нет в этом никакого "греха".
Цитата
Meshulam пишет:
Заповедь есть - не желай чужой жены.
Вот! Точно.
Не могу сказать, что вы меня поняли, но сказали верно. Я, в смысле, про перевод слова "любовь".
Вы не задумывались, почему заповеди и грехи, это отдельно?
Заповеди ещё от Моисея, а первый список грехов в христианстве аж в конце 4 века? И это явно разное.
Цитата
eLectric пишет:

Ну, одно дело  правила этикета, другое - уголовный кодекс...
Цитата
eLectric пишет:
Заповеди ещё от Моисея, а первый список грехов в христианстве аж в конце 4 века? И это явно разное.
Почему же, в "Старом Завете" кроме заповедей обозначены и грехи, или ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория поплавка.