Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Цитата
Meshulam пишет:
Актуальные научно-исследовательские статьи стоят денег.
В век электронных "интеллектуальных камней" в моде автоматизация чтения писанины (в быту и на промышленном производстве). Кто на своём производстве не делает своих ценных "камней" - может учить чужие  (читать и работать).
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
А в целом мне просто не нравится это поклонение на уровне религиозного фанатизма. Безоговорочные, безусловные рефлексы.
Меня умиляет когда Вы хвалите всё свое потому что оно своё, и отвергаете всё чужое потому что оно чужое.. Еще умиляет когда вы говорите  о каких то своих языческих богах и ругайте Путина на своем сайте. Это что патриотизм у вас такой?  Начинаю думать, что один из ваших богов, о существовании которых до сих пор не подозревает наука, - это Верховный бог словоблудия Звенимуд.

Прекращаете писать ерунду. Статья в Википедии некорректная, видели там ссылки на источники? источник британские и российские СМИ. Информации явно недостаточно, если речь идет о радиационном загрязнении Роны, для этого нужны экспертные оценки и ссылки на общественные организации.

Поклоняюсь я социальному прогрессу, чтоб вы знали, и мне без разницы где это происходит на Западе, где я живу, в России или еще где... от процессов глобализации мироустройства никуда не денешься и меня это ваше неоязычество с обращением к Мать-Сырой-Земле, щепетильным отношением к природе, которую, по-вашему, губит современный человек, вегетарианством и прочими атрибутами только способно развлечь. Спасибо вам.
Да я подумала, что если все двоечники соберутся в одном месте и будут чем то заняты, например руганием Шаройек (им чего не скажешь

Цитата
Так что можно меня ругать сколько хочется примерно до послезавтра без ответа.

они все сразу делают), то остальные ботаники спокойно могут заняться наукой некоторое время.

Цитата
меня это ваше неоязычество с обращением к Мать-Сырой-Земле, щепетильным отношением к природе
Да, я та еще ведьма.



Конечно Ксюша Собчак намного круче. Она использует метод одна собака залаяла и все в округе тоже гав, гав, гав.
Все вроде как делом заняты. Важным.
Потом подумала, нет ну какие дебилы, правда.
Положила деньги заплаченные правительством в карман и даже второй раз гавкать поленилась - они и так еще долго будут не переставая развлекаться.

Вообще слогановое мышление страшная вещь если подумать.
Изменено: Лилия Шаройко - 29.03.2018 15:33:02
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, зола вообще штука достаточно неприятная по содержанию радиоактивных изотопов.Плюс радон...
Я удивилась, откуда в каменном угле, полезном ископаемом растительного происхождения, много радиоактивных изотопов, да ещё радон ... Думала, в угле в основном углерод 14. Погуглила, и вот.
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=4326
Интересующимся экологией не читать.

Цитата
По данным известного российского геохимика Я.Э. Юдовича  и его сотрудников [1], кларковое (среднее) содержание урана в углях составляет -3,6 г/т, а тория для бурых углей – 6,3 г/т, каменных -3,5 г/т.

Угли, содержащие уран в концентрациях на один два порядка выше кларка, известны во многих странах мира: в России, Киргизии, Турции, Франции, США и других странах.  

...
приводятся данные о том, что в США в штате Южная Дакота при ежегодной добыче около 1,4 млн т бурого угля было попутно извлечено свыше 660 т U3O8
...
На угольных предприятиях основную опасность для горняков представляют ЕРН, содержащиеся в воздухе шахтного пространства. Аэрозоли продуктов распада урана, тория (радон и торон, соответственно) и некоторых других радионуклидов попадают в воздух в результате диффузии из угольных пластов и вмещающих пород. Радон и торон высвобождаются из горных пород и накапливаются в слабопроветриваемых объемах. В таких местах эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона в воздухе нередко превышает допустимый уровень в десятки и даже сотни раз. Персонал угольных предприятий и население, проживающее в районе их расположения, подвергается воздействию широкого комплекса радиационно опасных факторов
...
при проведенном исследовании было показано, что «на территории города Междуреченска средний гамма-фон был выше, чем в целом по Кемеровской области. Это связано с природным радиационным фоном (многочисленные отсыпки шлаком территории города, работы большого числа предприятий угольной промышленности и котельных с выбросами в атмосферу)
...
По данным американских специалистов [17] мировой суммарный выброс урана и тория в результате сжигания угля составляет около 37 300 т ежегодно, причем около 7300  т поступает из США.

В бурых углях в Кемеровской области в пласте «Итатский» выявлено повышенное содержание урана – 139 г/т, а в золошлаковом материале, образующемся при сжигании такого угля, содержание урана составляет 902,6 г/т [18].

По [19], загрязненность золошлаковых отходов ЕРН на отдельных российских ТЭС (исследовались около 50 ТЭС, на которых использовались 20 видов углей) при сжигании некоторых углей, например, подмосковных и азейских, повышена и достигает 520 Бк/кг при нормативе их бесконтрольного использования в строительстве 370 Бк/кг.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я вообще-то тоже погуглила сразу после сообщения CASTRO про злые ТЭЦ
там действительно все очень грустно по радиации и при ее работе и при добыче угля.

Учебники по экологии не только про радиацию пишут, там целый букет

http://portal.tpu.ru/SHARED/e/EVL/Tab1/Учебник-Экология.pdf
Цитата

5.1. Тепловые электростанции
.......
2. Твердые нелетучие отходы (зола, шлак).
Удаление золошлаковых отходов связано с отторжением территорий.
Если сама ТЭС средней мощности занимает 200-300 га, то площадь
золоотвала через 10 лет эксплуатации ТЭС достигает 800-1500 га. ТЭС
средней мощности, работающая на экибастузских углях, сжигает до 2500 т
топлива в час, при этом образуется до 1000 т золы. Содержание ряда
токсичных микроэлементов в золе ТЭС значительно превышает их среднее
содержание в земной коре - например, мышьяка - в 100 раз, бериллия - в 60
раз [33]. В ряде случаев поступление в окружающую среду металлов за
счет сжигания ископаемого топлива значительно превосходит их
производство, например, мировое производство урана в 1971 г. составило
30 тыс. т, а его поступление в биосферу за счет сжигания каменного и
бурых углей - 204 тыс. т [32]. Вследствие этого ТЭС (особенно на угле)
являются серьезным источником внешнего и внутреннего облучения:
например, вблизи ТЭС мощностью 1000 МВт (электрическая) годовые
дозы облучения составляют 6 - 60 мкЗв [30] (предел дозы - 5000 мкЗв/год).

3. Сброс отработанной воды, содержащей нефтепродукты, взвеси,
растворимые соединения металлов и др.
Более 85 % поступающей на ТЭС воды используется для охлаждения
конденсаторов турбин. Вода нагревается в конденсаторах на 8 - 10°
С и
возвращается в водоем практически без изменения химического состава,
исключая уменьшение содержания кислорода.
К сточным водам относятся воды после охлаждения различных
аппаратов, сбросные воды из систем гидрозолоудаления,
водоподготовительных установок, стоки после обмывок и химических
промывок теплосилового оборудования. Эти сточные воды содержат
мышьяк, ванадий, минеральные и органические кислоты, соли кальция,
магния и натрия, а также загрязнены нефтепродуктами.

4. Тепловое загрязнение
Низкопотенциальные тепловые выбросы возрастают почти
пропорционально росту производства электроэнергии. Величина тепловых
выбросов, которая может представлять опасность для планеты,
оценивается в 1 - 5 % от количества солнечной энергии, воспринимаемой
поверхностью Земли. Если учесть, что в настоящее время по данным
разных авторов, суммарное антропогенное выделение низкопотенцильного
тепла составляет 0,006 - 0,02 % солнечной радиации, а темпы прироста
производства энергии в год составляют в среднем 3,5 %, то минимальное
значение опасной величины тепловых выбросов, равных 1 % может быть
достигнуто за пределами ХХ1 в..[32].

5. Воздействие электромагнитных полей (ЭМП) линий
электропередачи (ЛЭП)

И т.д.

Прогресс вообще сильно кусается.
Изменено: Лилия Шаройко - 29.03.2018 16:21:46
Я не зря в соответствующей теме про источники энергии агитировал за АЭС...
Цитата
CASTRO пишет:
Я не зря в соответствующей теме про источники энергии агитировал за АЭС...
Я понимаю., но с АЭС риск большой.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Да я подумала, что если все двоечники соберутся в одном месте и будут чем то заняты, например руганием Шаройек (им чего не скажешь
они все сразу делают), то остальные ботаники спокойно могут заняться наукой некоторое время.
"Не в коня корм". Что мы имеем? Есть двоечники есть Шаройки и есть ботаники. Двоечники - гуляют Шаройки - учат ботаники - учат. Кому делать нечего? и у кого есть потребность чувствовать себя умным / умной за счет поиска бесполезных знаний?
Meshulam, мое желание тутта спорить и ругаться полностью себя исчерпало. Я вообще не могу долго такое делать, так как мир в основном прекрасен и эти действия очень осязаемо становятся бессмысленны для меня.
Да я и не хочу чтобы ваша позиция на форуме не была представлена в полной мере.
Это для равновесия на мой взгляд хорошо.
И вообще - невозможно заставить спорить и с оттенком ссоры того, кто не просто не хочет, а физически не в состоянии это делать
:angel:

Тока вот случайно нашла - как народ статьи пишет, и чего исследует, может кто пообсуждает, тока без меня, может я проикаюсь когда от смеха смогу, но вряд ли сегодня.
Причем это не хухра мухра а ежегодная конференция Американского физического общества
университеты оба -Нидерланды.

И я не искала это специально -у меня в бокофвой рекламе на форуме висит. Может это реально раздел юмора.

Цитата
Слегка растопырив пальцы на руках, можно увеличить скорость плавания – об этом на ежегодной конференции Американского физического общества сообщили исследователи из Технического университета Эйндховена и Делфтского технического университета. Авторы работы экспериментировали с пластиковой рукой, напечатанной на 3D-принтере, у которой пальцы были по-разному разведены друг от друга: угол между пальцами был равен либо 0°, либо 5°, либо 10°, 15° и 20°. Руку помещали в аэродинамическую трубу и измеряли действующие на неё силы (опыты ставили именно в аэродинамической трубе, а не в бассейне, чтобы не усложнять картину колебаниями жидкости, которые неизбежно возникли бы вблизи поверхности руки). Оказалось, что сильней всего от воздуха отталкивается рука с пальцами, растопыренными под 10° друг к другу.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/facts/30075/?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io (Наука и жизнь, Плавательные пальцы)
Вот чем надо заниматься, а то учат тут астрономию с нейрофизиологией как последние психи вместо того чтобы в СПА салоне сидеть как нормальные люди делают, когда им время и деньги девать некуда, а со здоровьем все в порядке.
Изменено: Лилия Шаройко - 30.03.2018 14:16:47
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Meshulam, мое желание тутта спорить и ругаться полностью себя исчерпало. Я вообще не могу долго такое делать, так как мир в основном прекрасен и эти действия очень осязаемо становятся бессмысленны для меня.
Да я и не хочу чтобы ваша позиция на форуме не была представлена в полной мере.
Это для равновесия на мой взгляд хорошо.
И вообще - невозможно заставить спорить и с оттенком ссоры того, кто не просто не хочет, а физически не в состоянии это делать
ОК

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Тока вот случайно нашла - как народ статьи пишет, и чего исследует, может кто пообсуждает, тока без меня, может я проикаюсь когда от смеха смогу, но вряд ли сегодня.
Причем это не хухра мухра а ежегодная конференция Американского физического общества
университеты оба -Нидерланды.

И я не искала это специально -у меня в бокофвой рекламе на форуме висит. Может это реально раздел юмора.
Тоже хочу посмеяться. Скажите, что Вы нашли смешного в этой статье? вместе посмеемся.

Для человека, который плавает... разве что в каких-либо вопросах этот факт покажется несерьезным, в лучшем случае будет носить познавательно-развлекательный характер. Для тех, кто занимается плаванием, соревнованием по плаванию, эта информация вполне заслуживает внимания.

Вам хочется хвалить свое, я понимаю, но хулить чужое не значит делать свое лучше...

Я думаю что журнал "Наука и жизнь" охотно бы публиковал факты и научно-исследовательские статьи в популярном изложении из России, если бы таковые были в достаточном количестве.

Ну не публиковать же многочисленные "научные статьи" и "факты" "Русского Физического Общества"... Только некоторые из них, которые говорят о многом:

Цитата
- строго научно доказано существование Господа Бога Вседержителя,

- строго научно доказано, что планета Земля находится сейчас в предсбросовой ситуации, с регулярными повторами через каждые 12 тысяч лет,

- строго научно доказано, что в результате ожидаемого глобального удара-кувырка Земли - практически всё население Земного шара будет так или иначе уничтожено, кроме обитателей северных территорий России и Аляски (приполярные территории Евразии и Северной Америки).

https://science-freaks.livejournal.com/1913574.html
На вашем месте я бы не стал смеяться, а может быть даже и поплакал :cry:
Изменено: Meshulam - 31.03.2018 06:48:52
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее