Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Странно... Вот Вы, почему-то, не хотите бесплатно на пенсии сидеть...

Образование в Советском Союзе было местами неплохим. Но бесплатным оно было условно.
Цитата
CASTRO пишет:
Кабы пенсии на жизнь хватало, отчего же не сидеть. Я бы уже с полгода на пенсии сидела бы, и счастливо занималась бы, чем хочу.

У Игоря Анатольевича было такое же странное выражение лица, когда ему из зала задали вопрос о том, возможно ли назначение отраслевой пенсии, и вопрос о не очень хорошем медицинском обслуживании. Он был уверен, что с медициной у нас лучше, чем в краевом центре, и пенсий хватает. Чесслово, я здесь ни при чем,  меня там даже не было, немало других людей с такими же вопросами найдется.

Цитата
CASTRO пишет:
Образование в Советском Союзе было местами неплохим. Но бесплатным оно было условно.
Вы правда думаете, что в Советском Союзе за взятки преподавателю можно было получить хорошее образование?  За взятки можно получить документ об образовании, но не само образование.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Стремление к популяризаторству, согласно многочисленным следованиям ( моим) это инстинкт т.е. совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения выработанных у некоторых представителей populum science  в средние века. В ту эпоху с неблагоприятным для данного подвида Sapiens климатом, представители данного семейства,  частенько  хватали окружающих за рукава и горячо и настойчиво пытались объяснить чем же оне занимается. Особей, потерпевших в этих объяснениях неудачу, частенько ритуально сжигали под хоровое пение и крики довольных соплеменников.
 Деньги думаю не играют тут главной роли, а стремление к популяризаторству или есть у человека или го нет и идет от потребностей души. Это не хорошо и не плохо.
Изменено: janmik - 17.03.2018 09:00:34
а к статистике и географии прибавлено было отделение: достоверность показаний
Цитата
Olginoz пишет:
взятки преподавателю можно было получить хорошее образование
Вероятно он имел ввиду не взятки, а то что советская власть заставляла отрабатывать свои вложенные рубли в образование подданных.
а к статистике и географии прибавлено было отделение: достоверность показаний
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Кабы пенсии на жизнь хватало, отчего же не сидеть. Я бы уже с полгода на пенсии сидела бы, и счастливо занималась бы, чем хочу.

У Игоря Анатольевича было такое же странное выражение лица, когда ему из зала задали вопрос о том, возможно ли назначение отраслевой пенсии, и вопрос о не очень хорошем медицинском обслуживании. Он был уверен, что с медициной у нас лучше, чем в краевом центре, и пенсий хватает. Чесслово, я здесь ни при чем,  меня там даже не было, немало других людей с такими же вопросами найдется.

Цитата
CASTRO пишет:
Вы правда думаете, что в Советском Союзе за взятки преподавателю можно было получить хорошее образование?  За взятки можно получить документ об образовании, но не само образование.

Учёные у нас тоже, в основном, работают за небольшие деньги.

Я не знаю, как у Вас было со взятками, но бесплатное советское образование сполна оплачивалось государством и стоило его жителям других недополученных благ.
Цитата
janmik пишет:
Стремление к популяризаторству, согласно многочисленным следованиям ( моим) это инстинкт т.е. совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения выработанных у некоторых представителей populum science  в средние века. В ту эпоху с неблагоприятным для данного подвида Sapiens климатом, представители данного семейства,  частенько  хватали окружающих за рукава и горячо и настойчиво пытались объяснить чем же оне занимается. Особей, потерпевших в этих объяснениях неудачу, частенько ритуально сжигали под хоровое пение и крики довольных соплеменников.
 Деньги думаю не играют тут главной роли, а стремление к популяризаторству или есть у человека или го нет и идет от потребностей души. Это не хорошо и не плохо.

Не. Вы, значит, не понимаете, что такое действительно масштабное популяризаторство. Хокинг книжку раз в 10 лет родил - это не оно.

Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран. Которым будут показывать ЦЕРН. Это такие же автобусы с учителями, которым читают популярные лекции о том, что такое современная наука. Это пресс-офисы при научных организациях, которые регулярно выдают грамотные пресс-релизы о новых научных результатах. Это издаваемые научными организациями популярные журналы и т. д.  И это, как Вы понимаете, уровень не волонтёрский. Стоит сие удовольствие очень дорого.
Да-да.
Цитата
CASTRO пишет:
Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран.
Без (уполномоченного-властного)наукомата волонтёры (сообразительные ребёнки и их наставляющие-призывающие родители) самотёком могут и не идти к
Цитата
CASTRO пишет:
Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран. Которым будут показывать ЦЕРН.
Разве этo популяризаторство? Это привлечение и подготовка собственных научных кадров. Покажете Вы ЦЕРН нескольким десяткам будущих своих же работникам, и всё.
Цитата
Это такие же автобусы с учителями, которым читают популярные лекции о том, что такое современная наука.
И это не популяризаторство, а подготовка преподавательских кадров.
Цитата
Это пресс-офисы при научных организациях, которые регулярно выдают грамотные пресс-релизы о новых научных результатах. Это издаваемые научными организациями популярные журналы и т. д.
Да, это популяризаторство, журналы и публикации будут доступны многим, всем желающим. К этим выпускам дужен свободный доступ через интернет.
Популяризаторство важно, потому что оно:
1. Повышает общеобразвательный уровень населения.
2. Имеет антисуеверную и антирелигиозную направленность.
3. Доводит до населения выдающиеся мировые и отечественные научные достижения, чем простой народ может гордиться.
4. Пробуждает и повышет интерес к науке и технике у подрастающего поколения по всей стране, создает у детей правильную мотивацию к учёбе, независимо от их места жительства.
5. Играет важную роль в точках соприкосновения науки и техники, разных напрямую не связанных направлений в науке. На стыках наук и науки и техники обычно и рождаются прорывные технологии и новые научные направления.
6. Играет важную роль в правильном управлении экономическим развитием страны.
Цитата
CASTRO пишет:
И это, как Вы понимаете, уровень не волонтёрский.
Большие вещи всегда начинаются  с большого желания.
На большие желания денег не дают. Тем более не просвещенные популяризаторством.
Остается только волонтёрство.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Популяризация науки: польза и вред