Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Изобретеника, Это начала изобретательного анализа и принципов создания патентоспособных изобретений.
ПРИМЕРЫ ПРАКТИКИ.
Автор изобретения а. с. 350219 на «Способ контроля печатных плат» исследовал известный способ визуального контроля качества сверловки печатных плат, который основан был на использовании стереоскопического совмещения эталонной и контролируемой плат.
Устройство для стереоскопического контроля по а. с. 296298 упрощённо напоминало бинокль, в котором вместо больших линз установлены эталонная и контролируемая платы.
Стереоскопический эффект — это объёмное зрительное восприятие окружающих предметов, возникающее вследствие наблюдения объектов под разными ракурсами правым и левым глазом при их слиянии в единый образ.
Изменено: Владимир - 25.01.2018 15:59:49
Стереоэффект возникал при дневном (белом) освещении поверхностей эталонной и контролируемой плат после установки необходимого фокусного расстояния от глаз оператора.
Контроль производился по принципу совмещения двух фотографий одного и того же объекта.
В процессе производства плат обнаружилось, что при стереоскопическом контроле плат имеющих до 1000 и более отверстий дневной свет стушёвывал границы выделения дефектов контролируемой платы и возникал эффект «мерцания».
Что было пределом технических возможностей способа и одновременно физических возможностей оператора-контролёра.
Предел возможностей способа заключался в невозможности применения такого стереоскопического контроля для плат имеющих количество отверстий до 1000 и более.
Причиной, ограничивающей технические возможности способа, являлось то, что дневной  белый свет стушёвывал дифракцией границы выделения дефектов контролируемой платы и возникал эффект «мерцания».
Возникающее явление основная причина препятствующая получение требуемой пользы: контроля плат с количеством отверстий до 1000 и более.
Требуемый технический результат это  объективное и точное определение дефектов сверления плат с количеством отверстий до 1000 и более.
Цитата
Владимир пишет:
Требуемый технический результат это  объективное и точное определение дефектов сверления плат с количеством отверстий до 1000 и более.

Так решение и не было найдено? Надо его поискать что ли?
Цитата
urribor пишет:
Одну я рашил, примерно, за минуту, на вторую ушло с полчаса.
Неплохо, да?
Не советовал бы обольщаться.
Не в обиду скажу: если дать оценку с позиций триз, то очень и очень плохо.
«…Триз позволяет решить задачу мгновенно…» («Найти идею», 2003, стр. 105—106).
Более того, вы слишком много думали.
А «….не надо думать, взял исходные данные и получил почти готовый ответ» («Творчество как точная наука», 2004, стр. 106).
При создании изобретения нужно думать и вынашивать своё техническое решение, а требует времени.
Изменено: Владимир - 25.01.2018 22:59:03
Цитата
Владимир пишет:
Не советовал бы обольщаться.

Не буду, и, кстати, ту задачу о контроле плат я решил, но думаю, что ее, возможно, и без меня давно решили :0)
А решения задач вынашивать не надо, их надо решать как можно быстрее, ибо государство платит зарплату народными деньгами, это надо понимать и не паразитировать на народе, гордясь тем, что чего-то вынашиваете, согласны? ;0)
Вольные покупатели вольны сами решать, покупать ли им какие-то (рекламируемые)товары или услуги (в том числе, стоит ли им трудиться и платить  деньги из своего бюджета за оформление документов на что-то). Покупки могут оказываться нужными и ненужными, окупиться или не окупиться, что подтверждает статистика.
Согласен. Кто-то ездит на мерсе, кто-то на бэхе, а кто-то на чем-то еще. И каждый нахваливает свое средство передвижения!
Зазывалы могут зарабатывать и на оказании зазывательских услуг, демонстративно нахваливаливая добро хозяина-работодателя. Например, зазывала в азартные игры может демонстративно хвастать (подстроенными хозяином)выигрышами (вероятность которых много выше обычных-среднестатичтических).

А оформленными патентами можно охранять своё товарное производство(если оно конечно есть) от чужих запретов и вымогательств денег, но можно(не имея своего собственного товарного производства) вымогать роялти с производителей (если они конечно не сумеют обойди вымогателя).
Цитата
urribor пишет:
задачу о контроле плат я решил
Поздравляю.
Хотя вам это ни к чему, но тема не о "решил - не решил", причём мгновенно, а о разработке технического (то есть, выполненного техническим способом)  решения, которое становится изобретением, подпадающим под условия патентоспособности.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
urribor пишет:
задачу о контроле плат я решил
Поздравляю.
Хотя вам это ни к чему, но тема не о "решил - не решил", причём мгновенно, а о разработке технического (то есть, выполненного техническим способом)  решения, которое становится изобретением, подпадающим под условия патентоспособности.

Да, подпадёт оно, найти прототип и аналог - нет ничего проще ))
А разрабатывать там особо нечего, всё очень просто, можно легко в самой скромной лаборатории макет этого решения собрать :0)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Изобретеника