Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Цитата
Максет пишет:
Духовностью называют поиск (чего?), практическую деятельность (в какой сфере?), опыт (в чем?), посредством которых (???) субъект осуществляет в самом себе (?) преобразования (???), необходимые для достижения истины (чего, чего?), для самоопределения (??????).

Покажите, где здесь смысл и толкование духовности?
http://www.studfiles.ru/preview/2081582/
Читайте. Психология для технарей. Может быть поймете чего ни будь.

Цитата
Максет пишет:
Наступит. В последней стадии эволюционного развития - при коммунизме.
Опыт строителей коммунизма в СССР вас ничему не научил?
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Максет пишет:

Духовностью называют поиск (чего?), практическую деятельность (в какой сфере?), опыт (в чем?), посредством которых (???) субъект осуществляет в самом себе (?) преобразования (???), необходимые для достижения истины (чего, чего?), для самоопределения (??????).



Покажите, где здесь смысл и толкование духовности?
http://www.studfiles.ru/preview/2081582/

Читайте. Психология для технарей. Может быть поймете чего ни будь.
А Вы сами что нибудь поняли?
Тогда ответьте на мой вопрос и не увиливайте.


Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Максет пишет:
Наступит. В последней стадии эволюционного развития - при коммунизме.
Опыт строителей коммунизма в СССР вас ничему не научил?
Я Вам уже ответил на этот вопрос:
Строителей коммунизма в СССР, которые бежали впереди паровоза, задавил этот самый паровоз под названием капитализм.
Еще раз повторяю:
Коммунизм наступит после социализма.
Социализм наступит после капитализма.
Цитата
Максет пишет:
Чтобы раскрыть это понятие можно целый роман написать (да и написаны сотни романов) и все равно кто захочет, тот докопается с критическими вопросами и скажет наукообразное словоблудие, и будет как будто прав, потому, что у науки нет точного определения духовности и нравственности.

Я ограничусь только одним определением нравственности и для меня этого вполне достаточно:
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ – «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».  
Как просто-то :) Прям гениально. Значит садомазохист, свихнувшийся на сексе, зверски насилующий женщину в темном переулке очень даже нравственный тип, ведь он очень хочет что бы так, кто-нибудь поступил и с ним.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Максет пишет:

Чтобы раскрыть это понятие можно целый роман написать (да и написаны сотни романов) и все равно кто захочет, тот докопается с критическими вопросами и скажет наукообразное словоблудие, и будет как будто прав, потому, что у науки нет точного определения духовности и нравственности.



Я ограничусь только одним определением нравственности и для меня этого вполне достаточно:

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ – «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».  
Как просто-то   Прям гениально. Значит садомазохист, свихнувшийся на сексе, зверски насилующий женщину в темном переулке очень даже нравственный тип, ведь он очень хочет что бы так, кто-нибудь поступил и с ним.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Максет пишет:

Чтобы раскрыть это понятие можно целый роман написать (да и написаны сотни романов) и все равно кто захочет, тот докопается с критическими вопросами и скажет наукообразное словоблудие, и будет как будто прав, потому, что у науки нет точного определения духовности и нравственности.



Я ограничусь только одним определением нравственности и для меня этого вполне достаточно:

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ – «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».  
Как просто-то   Прям гениально. Значит садомазохист, свихнувшийся на сексе, зверски насилующий женщину в темном переулке очень даже нравственный тип, ведь он очень хочет что бы так, кто-нибудь поступил и с ним.
В вашем тексте логическая ошибка,
В ЗПН сказано (не) поступай с другим так, как ты (не) хочешь чтобы он (она) поступил с тобой.  Садомазохист насилующий женщину не соблюдает это правило, так как слабая женщина не может поступить с ним также.
Этот ваш пример действия садиста, а не садомазохиста.
Цитата
Максет пишет:
В вашем тексте логическая ошибка,
В ЗПН сказано (не) поступай с другим так, как ты (не) хочешь чтобы он (она) поступил с тобой.  Садомазохист насилующий женщину не соблюдает это правило, так как слабая женщина не может поступить с ним также.
Этот ваш пример действия садиста, а не садомазохиста.
Жесть. Ну и логика... Максет, Вам ли говорить о логических ошибках? Формально прав janmik, а по существу не прав. А Вы не правы как формально, так и по существу. :D

"Золотое правило" - закон (правило) взаимности, его еще называют принципом альтруизма. Имеет три формы: позитивная (директивная) форма, отрицательная (запретная) форма и эмпатическая (ответственная) форма. https://en.wikipedia.org/wiki/Golden_Rule

Цитата
Максет пишет:
А Вы сами что нибудь поняли?
Тогда ответьте на мой вопрос и не увиливайте.
Нет смысла тратить время на ответ, с Вашей логикой Вы не поймете.

Цитата
Максет пишет:
Я Вам уже ответил на этот вопрос:
Строителей коммунизма в СССР, которые бежали впереди паровоза, задавил этот самый паровоз под названием капитализм.
Ну да, какой дурак по рельсам бегает... надо было на паровозе ехать: "наш па¬ровоз, впе¬ред ле¬ти, в ком¬му¬не ос¬та¬нов¬ка, дру¬гого нет у нас пути - в ру-ках у нас вин¬товка"

Цитата
Максет пишет:
Еще раз повторяю:
Коммунизм наступит после социализма.
Социализм наступит после капитализма.
Революцию на экспорт. Вперед к победе коммунизма! Ура товарищи!

Когда то в Европе и Америке были модны идеи коммунизма, но ничего из этого не вышло, идея Карла Маркса о неизбежности культурно-экономической общности человечества - утопия. России повезло меньше. Идеи коммунизма распространяются среди малоимущих и тех, кто хочет власти. Когда доберутся до власти, то устанавливают грубую диктатуру, коммунистов превращают в класс господ, несогласных пускают в расход…
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Максет пишет:
Тогда ответьте на мой вопрос и не увиливайте.
Нет смысла тратить время на ответ, с Вашей логикой Вы не поймете.
Не хватает мужества признаться, что не можете ответить?

Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Максет пишет:

Еще раз повторяю:

Коммунизм наступит после социализма.

Социализм наступит после капитализма.
Революцию на экспорт. Вперед к победе коммунизма! Ура товарищи!

Когда то в Европе и Америке были модны идеи коммунизма, но ничего из этого не вышло, идея Карла Маркса о неизбежности культурно-экономической общности человечества - утопия. России повезло меньше. Идеи коммунизма распространяются среди малоимущих и тех, кто хочет власти. Когда доберутся до власти, то устанавливают грубую диктатуру, коммунистов превращают в класс господ, несогласных пускают в расход…
У Вас вообще с понималкой проблемы?
Где я делал хоть намек на революцию?
Наоборот, я говорю, что социализм и коммунизм наступят естественным образом, когда придет их время в процессе эволюционного развития.
Вы из какого детсада сбежали?
Так у Вас еще и пониманием смысла слов проблемы. Революция - любой коренной переворот в какой-либо области, переход от одного качественного состояния к другому. В развитии общества, научная революция, промышленная, политическая и т.д. Изменение общественно-политического строя, переход от капитализма к социализму (даже если это произойдет демократическим путем), неизбежно приведет к сопротивлению общественных групп, в частности кому есть что терять, у кого есть бизнес и деньги. Кто ж тебе частную собственность на средства производства "естественным образом" отдаст в общественное пользование? вроде дядечка взрослый, а такие наивные рассуждения о жизни...
Цитата
Meshulam пишет:
Кто ж тебе частную собственность на средства производства отдаст в общественное пользование? вроде дядечка взрослый, а такие наивные рассуждения о жизни...
Зачем передергивать? Покажите, где я говорил, что капиталист отдаст "естественным образом" свою частную собственность в общественное пользование?

И для чего Вы сказали вот это:
Цитата
Революцию на экспорт. Вперед к победе коммунизма! Ура товарищи!
Разве не детский сад?

Лучше на мой вопрос ответьте, чтобы с духовностью разобраться.
Наивность и детский сад и это у Вас. Но у Вас хороший потенциал для роста, поскольку есть желание с духовностью разобраться )
С моей стороны была комическая выходка, не могу всерьёз обсуждать тексты в которых слова поворачиваются друг к другу спиной.

Если кратко, духовность отражает (не утилитарное) стремление человека к поиску истины и к поиску гармонии...

Я согласен с тем, что человечество представляет собой единое духовное целое, однако достижение гармонии (когда бы то ни было) в нашем мире иллюзия. Может быть в других измерениях ;)
Хорошо, давайте посмотрим, что это ваше объяснение нам, вернее мне, как пытающемуся разобраться с духовностью, дает.
Итак, ваше объяснение:

Цитата
Meshulam пишет:
Если кратко, духовность отражает (не утилитарное) стремление человека к поиску истины и к поиску гармонии...
Смотрим словарь Дмитриева:
Цитата
Истиной называют утверждение, в котором можно не сомневаться, потому что оно проверено практикой и опытом.

Гармонией называют состояние устойчивого равновесия, покоя, которое возникает в результате правильного распределения, сочетания, взаимодействия и т. п. чего-либо.
Может у Вас какие то другие определения истины и гармонии, но если верить этому словарю, то истина – это то, что уже изучено и известно. Следовательно, искать истину означает искать то, что уже известно.
Значит, по-вашему получается, что чем больше человек ищет, то есть познает и узнает изученные и известные факты, тем больше его духовность. Так?
И поскольку люди будущего будут знать гораздо больше истин, значит они будут гораздо духовнее чем люди нынешние. Так?

Теперь о гармонии.
Поскольку гармония – это состояние устойчивого равновесия в человеческом обществе, то она тоже напрямую зависит от уровня интеллектуального развития людей.
Потому, что чем больше будет знаний у людей, тем больше будет у них понимания необходимости поддержания и сохранения устойчивого равновесия в обществе. Согласны?

Следовательно, получается что я прав, когда говорю, что духовность (даже в вашем определении)  зависит от уровня интеллектуального развития и будет только расти, пока не достигнет своего пика.

Так в чем же Вы видите мою наивность и чем оправдываются ваши комические выходки?
Желанием похвастаться своей ученостью перед простым инженером?
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 След.

В чем смысл и суть эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее