Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
ВСЕ МЫ - БИОРОБОТЫ, Степень разумности земной жизни
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вполне соизмеримо, скажем, сравнивать паровоз Ефима и Мирона, отца и сына Черепановых (1833 год, Выйский завод, входивший в состав Нижнетагильских заводов), - вполне соизмеримо сравнивать это средство с нынешним «JR-Маглев» - самым быстрым поездом в мире, промышленную эксплуатацию которого планируется начать в 2027 году, и планируемая максимальная скорость которого - 603 км/ч.
Да разве это сравнение? Главное --- чтобы поездка оказалась конкурентоспособной с другими видами транспорта --- например с самолётами, автобусами и речными кораблями. Грузовые станции для отправления товаров необходимо выносить за пределы городов ещё с 2015 года. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Ну, - сравнение сравнению рознь. Помните, наш здесь ув. Макрофаг (жаль все-таки, что  обидевшись на конкретного Админа,  он оставил этот форум ... именно обидевшись, - его не забанили), - наш уважаемый Макрофаг здесь, в свое время сравнивая сознание кроманьона и сознание виноградной улитки, говорил о том, что никакой разницы "в лице" работы этих сознаний по  сути нет.  В глубинной, так сказать, своей сути, - если не вдаваться сейчас в подробности им вещаемого, а мной тогда в силу имеющихся у меня соображений на этот счет, пытающегося ему детально по всем пунктам возражать. Правда, подобный спор, подобное противостояние во всех этих таких случаях, - это же, конечно, разговор во всех отношениях бессмысленный.  В силу многого чего. Ну, и, как правило, заканчивающийся влезанием в философические дебаты, а философия, как нам известно, - тетка своенравная, - то сегодня  так трактует, а завтра, глядишь, и уже совсем по другому. Ы-ы-м ... Да-с-с  ..
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
но с плюс еще находящемся «где-то» и « особым образом как-то» функционирующим «тем», которое мы сегодня даже приблизительно себе не представляем, не говоря уж о каких-то других более точных представлениях. Так себе, - одни догадки, - причем все  свойства исключительно фантастического.
Человек отличается только количеством того, что имеется у животного. Потому мы и видим это через появление нового качества. Не надо сюда приплетать боженьку с его чудесами.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Помните, наш здесь ув. Макрофаг (жаль все-таки, что обидевшись на конкретного Админа, он оставил этот форум ... именно обидевшись, - его не забанили), -
Решение вероятно поспешное и неожиданное. Форум Н и Ж такой же надёжный как и электровозы из Чехии. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
дед Андрей пишет:
Человек отличается только количеством того, что имеется у животного. Потому мы и видим это через появление нового качества. Не надо сюда приплетать боженьку с его чудесами.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
... наш уважаемый Макрофаг здесь в свое время сравнивая сознание кроманьона и сознание виноградной улитки, говорил о том, что никакой разницы "в лице" работы этих сознаний посути нет.
... а я тогда в силу имеющихся у меня соображений на этот счет, пытался ему детально по всем пунктам возражать.
... Правда, подобный спор, подобное противостояние во всех этих таких случаях, - это же, конечно, разговор во всех отношениях бессмысленный.  В силу многого чего. Ну, и, как правило, заканчивающийся влезанием в философические дебаты, а философия, как нам известно, - тетка своенравная ...
Цитата
Я считаю себя человеком, обладающим определённой метафизикой, и при этом вполне светским.
------------------------------------------------   Сергей Кургинян (1949 г. р.), политолог, общественный деятель, кандидат физико-математических наук, лидер движения "Суть времени".
Примечание:
Можно по разному относиться к С. Кургиняну, - что и происходит, - но в  смысле им сказанного о себе в приведенной цитате, - разве не многие из нас по отношению к себе думают точно так же? Что каждый нормальный и в меру хотя бы как-то ("Все мы учились понемногу,  чему нибудь и как-нибудь"), но более-менее  образованный половозрелый, - после 40 лет, -  кроманьон, да, -  таки ощущает в себе хотя бы малую толику некого  здорового метафизического присутствия по отношению ко всем мировоззренческим вопросам Бытия.  И правильного понимания метафорической сущности Абсолюта ("Бога", "Сверх-чего-то там" и прочего в этом смысле .. , как не назовем ...) при одновременном ощущении в глубинах своего сознания, и как не отмахивайся от этого, но некого как-бы "указателя" на этот самый Абсолют. Который вполне, что, да,  может быть несуществующий. В этом и вопрос ...  
Цитата
....кем бы ни был человек (а тайна человека велика, и она будет исследоваться до тех пор, пока человек существует, и, вероятно, до этих же пор останется тайной достаточно неразгаданной), – в любом случае, человек не зверь. Мы все понимаем, что он не зверь, не только потому, что он обладает разумом. Он обладает чем-то ещё. Кто-то называет это душой, кто-то говорит о том, что он обладает сверхсознанием или какой-то способностью ориентироваться на смыслы. В любом случае, человек принадлежит не только Природе, хотя он принадлежит, конечно, и Природе тоже.
Он, как и зверь, ест, спит, пьёт, производит потомство, защищает территорию, конкурирует с себе подобными, с кем-то кооперируется в коллективы, что на зверином языке называется "стаей", и т.д., и т.п. Он во многом подобен зверю, но он не равен ему, ему не тождественен. Он представляет собой качественно другое. Разница между человеком и зверем столь же велика, как разница между культурой и природой. Человек создаёт свой социальный мир, свою среду, в которой он живёт, и это все понимают.
Внутри этого различия между человеком и природой возникает двухслойность, или бинарность человека. Человек, с одной стороны, является в каком-то смысле зверем, а в каком-то смысле – чем-то другим. В том смысле, в каком он является зверем, у него есть потребности, физические, отчасти психофизиологические и другие. В том смысле, в котором он является чем-то другим, у него есть высшие мотивы, он реагирует на смыслы, он живёт в мире ценностей, он имеет представление о чести, долге и о многом другом.
Это можно называть по-разному.
--------------------------------------------------  Сергей Кургинян.


.
Изменено: Петр Тайгер - 18.02.2020 10:04:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Ну и с какого возраста в человеке появляется "душа"?
Почему она не появляется в "детях-маугли"?
Почему она исчезает в продолжительной предсмертной болезни?

Все эти вопросы только иллюстрируют возможности нейронных связей, что и было рассмотрено в видео выше.
В случае дефицита электровозов на линию дополнительно выпускаются магистральные тепловозы. А расцепленные секции тепловоза между которыми вагоны электропоезда --- вообще монстр а не машина. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Понятно, ув. дед Андрей,  Вы стопроцентный сторонник того суждения (своего рода, можно даже сказать, "верователь"), что  максимально полное описание нейронных процессов, происходящих в   центральной нервной системе (ЦНС) кроманьона, - в частности, это введение высокотехнологичных процедур создания нейронных карт, -  в конце концов не только в теоретическом, но и в практическом плане приведет к тому, что станет возможным не только полностью "прорисовать" картину того, как нейронные процессы  коррелируются с ментальными функциями, но и активно на эту всю безусловно материальную  "электро-био-химию" (ну, или "химо-электро-биологию") нужным образом  воздействовать, тем самым решив прадавнюю проблему о соотношении сознания и тела, известную также под названием психофизической проблемы.  Которая в свою очередь нередко считается главной теоретической проблемой философии сознания. Ну, и так далее ... Там целые пласты научных и околонаучных мыслей. Глубинных, поверхностных, парадоксальных, прямолинейных и прочих.  В том числе там и Ваше суждение, с  которого я, немножко позволив себе его описательно расширить, и начал это свое сообщение. И которое, - т. есть, - Ваше суждение, - как и все прочие из "там", - конечно же, имеет право быть  высказанным.  8-)  
Примечание:  в отношении, конечно, "воздействовать", - это я уже дал, как говорится, лишку. Или маху, - это уже, как кому нравится. Главное, что достаточно, наверное, и того, о чем я попытался рассказать перед этим.

.
Изменено: Петр Тайгер - 18.02.2020 15:25:34
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ваше суждение, - как и все прочие из "там", - конечно же, имеет право быть  высказанным.
Да-да, и Вам того же. Ну да ладно... :)

Петр, Вы же не будете отрицать, что каждый человек нейрозависим от своей привычной окружающей среды?
А теперь пойдём дальше и зададимся ещё одним вопросом -- а его руки, ноги, органы зрения, слуха разве не та же привычная среда?
Продолжая кромсать, мы вполне можем придти  к уже не человеческому, но животному качеству организма. Да, это уже будет животное, хотя и выглядеть внешне как человек.  Именно на примере "детей-маугли" отчётливо видится результат сбоя "нужной" нейронной связи.
А принципе можно заставить кроманьонов топить печку дровами и углём, а не газом или нефтью. Так что вперёд в средние века. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

ВСЕ МЫ - БИОРОБОТЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее