Страницы: Пред. 1 ... 849 850 851 852 853 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Театральная пауза.

Владимир Вольфович говорит в лицо народа , что он думает о его власти. Герой нашего времени. Согласитесь, не каждый рискнет высказать властителю (невзирая на лица так сказать) нелицеприятные вещи.
Власти российской Жириновский как раз-таки подыгрывает. Театрально.

Цитата
janmik пишет:
А я , например, не думаю что плановая экономика это обязательно отсутствие предпринимательства и возможности реализоваться в любой сфере, в том числе и финансовой.
В любой - нет. Предпринимательство приветствуется, петушок у вас хороший, а курочку не убивают которая несет золотые яйца))

Цитата
janmik пишет:
И не обязательно - тоталитаризм. Настоящая, эффектино действующая  плановая экономика это прежде всего грамотная  расстановка приоритетов , согласно своей стратегии развития и распределение ресурсов по этой расстановке.
Относительно эффективно действующая плановая экономика может быть только при тоталитаризме (разных ее формах), посмотрите на современный мир и его историю.

Цитата
janmik пишет:
Уж меня то, в любви к СССР, наверное, никто не заподозрит.
Конечно, Вы же не некрофил чтобы испытывать любовь к трупам.
Цитата
CASTRO пишет:
Я хочу, чтобы меня тут правильно поняли. Я не есть верный ленинец/сталинец/марксист/маоист/сторонник плановой экономики/диктатуры пролетариата/коммунист/социалист и т. д.. Как не являюсь я и либералом/демократом/сторонником свободного рынка и всяческих прав и свобод/антисоветчиком/кулацким подпевалой/наймитом мирового империализма и т. п.. Я лишь хочу, чтобы на вещи смотрели объективно, не через призму упрощённых исторических шаблонов.

Вся наша дискуссия тут - это, фактически, пинание шайбы вдоль одной единственной оси, в одном направлении которой - тоталитаризм, подавление инакомыслия, плановая экономика, командно-административная система, серость, застой, рабство, произвол и забитость, а в другом - свобода, демократия, прогресс, справедливость, самореализация, 1100 сортов колбасы и радужные перспективы. И это грустно, уважаемые товарищи господа. Потому что мир наш гораздо более многомерен и его невозможно втиснуть ни в стандартные шаблоны, ни в отрицание этих шаблонов. А разбираться в деталях нам, как правило, некогда или просто лень...
Что-то я Вас не узнаю)) какие стандартные шаблоны и призмы если Вы говорите неизвестно что. Давайте по факту. Для начала стандартное (общепринятое) определение плановой экономики. Плановая экономика - это экономический режим, при котором управление экономикой находится в руках правительства, или, альтернативно, рабочих советов. Согласны? А то создается впечатление что Вы придумали своё собственное определение. Вроде Володи, но похоже на Кузьму. :)

Плановая экономика была внедрена в СССР и союзных республиках, Китае.. Причина развала СССР в экономике, а не чьи-то там происки или от того что кто-то хотел избавиться от тоталитаризма (свободы захотели), да так сильно что всё развалилось...
Далее, Китай после бедности и отсталости отказался от плановой экономики и принял социалистическую рыночную экономику. Можно сказать, что управление было бездарным и несвоевременным, но для этого нужны хоть какие-то доказательства, если Вы говорите, что можно внедрить эффективную плановую экономику, построенную на современных компьютерных технологиях - обоснуйте тезис. Вы приводите факты что человеческий потенциал развивается вне зависимости от экономических и политических режимов, могу согласится, но это опять же вероятностная точка зрения, те факты что Вы приводите - незначительная статистическая зависимость. По показателям развития человеческого потенциала из последнего вашего сравнения: Словения Ранг 25, Катар 32, да рядом почти! Катар относительно высоким ВНД на душу населения, проигрывает по другим показателям, кроме 7% неграмотных, по здоровью, гендерному неравенству, по квалифицированной рабочей силе, затратам на исследования и разработки, экологической устойчивости. Сравнение больше в пользу Словении: бывший соц.лагерь, экономика динамично развивается, не сырьевая (тогда в Катаре более 50 % ВВП добыча нефти и газа).

Хотите по ИЧР повесомее факт подкину? это Саудовская Аравия, ранг 39, там относительно богатая страна с плановой экономикой, а все остальные страны, в которых в настоящее время внедрена плановая экономика далеко позади: Иран 69, Куба 73, Ливия 94. по Северной Корее данных нет, но примерно на том же уровне бедность…
Вывод: Плановая экономика и тоталитаризм для такой большой страны как Россия не подходит. Быстро всё развалится.
В плановой экономике можно жить богато если иметь население миллионов 30, много нефти и дружить с Соединенными Штатами ;)

Кстати janmik, вот Вам тоже пример ТНК в государственных масштабах с плановой экономикой - Саудовская Аравия (дальше "глобализация" не пойдет, возможна только экспансия, что для экономически развитых стран неприемлемо).
Союз тоталитаризма (абсолютной монархии) и плановой экономики. Совет вам да любовь.  :{}
Изменено: Meshulam - 12.02.2019 06:50:49
Цитата
Meshulam пишет:
А то создается впечатление что Вы придумали своё собственное определение.

Странное заявление. Нигде я от общепринятого определения не отходил.

Цитата
Meshulam пишет:
Далее, Китай после бедности и отсталости отказался от плановой экономики и принял социалистическую рыночную экономику.

И? Вы намекаете, что у Китая при плановой экономике всё было плохо, а потом всё стало хорошо? В чём суть примера?

Цитата
Meshulam пишет:
Можно сказать, что управление было бездарным и несвоевременным, но для этого нужны хоть какие-то доказательства, если Вы говорите, что можно внедрить эффективную плановую экономику, построенную на современных компьютерных технологиях - обоснуйте тезис.

Это примерно то же самое, что в 13м веке доказывать грядущую победу капитализма. Только время тратить.

Цитата
Meshulam пишет:
Вы приводите - незначительная статистическая зависимость. По показателям развития человеческого потенциала из последнего вашего сравнения: Словения Ранг 25, Катар 32, да рядом почти!

Ржал. При чём тут ранг? Надо не на ранг смотреть, а на сам показатель. А то будет как в старом анекдоте: "Советский спортсмен прибежал вторым, а американский - предпоследним".

Цитата
Meshulam пишет:
это Саудовская Аравия, ранг 39, там относительно богатая страна с плановой экономикой

СА - страна с плановой экономикой? Давно ли? Боюсь, у Вас сработал один из тех самых штампов, о которых я говорил. Типа, "Тоталитаризм - плановая экономика". Так вот, экономика Саудовской Аравии совершенно рыночная.
Цитата
CASTRO пишет:
Странное заявление. Нигде я от общепринятого определения не отходил.
Вам BETEP IIEPEMEH на это указывал, что "речь все же не о плановой экономике как таковой, а о гибриде - сочетании рыночных и плановых методов", мне тоже показалось что Вы говорите не о том.

Цитата
CASTRO пишет:
И? Вы намекаете, что у Китая при плановой экономике всё было плохо, а потом всё стало хорошо? В чём суть примера?
Суть примера в том, что после политики открытости и реформ у Китая небывалый рост экономики.

Цитата
CASTRO пишет:
Ржал. При чём тут ранг? Надо не на ранг смотреть, а на сам показатель. А то будет как в старом анекдоте: "Советский спортсмен прибежал вторым, а американский - предпоследним".
:) Ранг это и есть общий показатель (показатель уровня значимости) также как индекс, если вы не знали. Вот Вам Глобальные показатели развития человеческого потенциала за 2018 год Смотрите на ранг и индекс, а также детально все показатели по каждой стране.

Цитата
CASTRO пишет:
СА - страна с плановой экономикой? Давно ли? Боюсь, у Вас сработал один из тех самых штампов, о которых я говорил. Типа, "Тоталитаризм - плановая экономика". Так вот, экономика Саудовской Аравии совершенно рыночная.
Я всё больше убеждаюсь в том что Вы с Вашей железной логикой не зная фактов убеждены :D
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Странное заявление. Нигде я от общепринятого определения не отходил.
Вам BETEP IIEPEMEH на это указывал, что "речь все же не о плановой экономике как таковой, а о гибриде - сочетании рыночных и плановых методов", мне тоже показалось что Вы говорите не о том.

Вам показалось.


Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
И? Вы намекаете, что у Китая при плановой экономике всё было плохо, а потом всё стало хорошо? В чём суть примера?
Суть примера в том, что после политики открытости и реформ у Китая небывалый рост экономики.

И ? Я ж не зря про шайбу вдоль одной оси говорил.

Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ржал. При чём тут ранг? Надо не на ранг смотреть, а на сам показатель. А то будет как в старом анекдоте: "Советский спортсмен прибежал вторым, а американский - предпоследним".
Ранг это и есть общий показатель (показатель уровня значимости) также как индекс, если вы не знали. Вот Вам  Глобальные показатели развития человеческого потенциала за 2018 год  Смотрите на ранг и индекс, а также детально все показатели по каждой стране.

Мешулам, ранг - это просто место в списке. Он ничего не говорит об абсолютном значении и о том, как велик разрыв между соседними позициями.

Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
СА - страна с плановой экономикой? Давно ли? Боюсь, у Вас сработал один из тех самых штампов, о которых я говорил. Типа, "Тоталитаризм - плановая экономика". Так вот, экономика Саудовской Аравии совершенно рыночная.
Я всё больше убеждаюсь в том что Вы с Вашей железной логикой не зная фактов убеждены  

Ржал. Вы много знаете о Саудовской Аравии? Откуда? Из Википедии? Подозреваю, что Вы и её внимательно не прочитали. У меня же источники понадёжнее. У меня сотрудник работает, араб Саид. Египтянин. Оттрубивший не один год в университете короля Сауда. Прошлой осенью я готовился к официальному визиту в СА в составе специфической делегации. Поэтому жизнь этой страны была отдельным важным объектом моего внимания. Визит, правда, пока отложили. Геополитика :)
Изменено: CASTRO - 12.02.2019 08:40:26
Цитата
CASTRO пишет:
Мешулам, ранг - это просто место в списке. Он ничего не говорит об абсолютном значении и о том, как велик разрыв между соседними позициями.
Вы что-то весь на эмоциях. Сравните с индексом, это аналог, для простоты восприятия :)

Цитата
CASTRO пишет:
У меня же источники понадёжнее. У меня сотрудник работает, араб Саид. Египтянин.
Это Вы называете надежным источником? :lolz: как из разряда одна мужик сказал. Сотрудник араб Саид египтянин что экономист?
Изменено: Meshulam - 12.02.2019 08:55:37
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Мешулам, ранг - это просто место в списке. Он ничего не говорит об абсолютном значении и о том, как велик разрыв между соседними позициями.
Вы что-то весь на эмоциях. Сравните с индексом, это аналог, для простоты восприятия  

Цитата
CASTRO пишет:
У меня же источники понадёжнее. У меня сотрудник работает, араб Саид. Египтянин.
Это Вы называете надежным источником?   как из разряда одна мужик сказал. Сотрудник араб Саид египтянин что экономист?

Я Вам уже объяснил: не надо упрощать. Именно упрощения и загоняют нас в рамки шаблонов и заставляют делать, скажем так, спорные выводы. Разрыв между соседними местами в рейтинге может быть незначительным, а может и принципиальным.

Ну, этот один мужик имеет высшее образование, учёную степень, три гражданства и опыт жизни в десятке стран востока и запада. Опыт же пейсателей Википедии мне и вовсе не известен. Но не намекаете ли Вы на то, что и в СССР плановую экономику мог распознать только специально подготовленный экономист? :)
Цитата
Meshulam пишет:
Относительно эффективно действующая плановая экономика может быть только при тоталитаризме (разных ее формах), посмотрите на современный мир и его историю
Мне кажется у нас дискуссия протекает, как примерно протекала бы в году так эдак 1910-ом, об автомобилестроении.
-Нас ждет эра автомобилей.
- эра автомобилей говорите? Да Вы посмотрите на эти колымаги! Шумят, воняют, еле едут, ломаются через каждые 200 метров,а через сто - кипят и перегреваются . Автомобили нужны только богатым, кому денег девать некуда, что бы шоферов мучить.. Так было всегда, так есть и так будет всегда!
Изменено: janmik - 12.02.2019 10:16:20
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Кстати, об роли государства в экономике.

Вот тут интересная табличка попалась - доля государства по расходам и доходам, отнесённая к ВВП страны. Очень картинка интересная...

В самых перспективных, в плане развития, с моей точки зрения, странах, доля что дают пораспоряжаться чинушам, представляющих тот самый народ, низкая. :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 849 850 851 852 853 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее