Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Мне кажется, что на судьбу-злодейку ни к коем случае жаловаться не имеет смысла. Кто-нибудь видел человека, который за нас будет делать нашу работу? 8)

Вопрос не в том --- работать или не работать. Конечно, работать. Вопрос в том, как работать? Но достойную работу на блюдечке с голубой каёмочкой никто никому не принесёт.

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Reflex пишет:
Цитата
Не в этом дело. В 60 - х кривая экономического роста резко шла вверх. В конце 70-х она стала загибаться и выходить на полочку.

По выплавке чугуна, и добыче каменного угля действительно был рост, а вот кастрюль и колготок все равно не хватало.
Я говорю о кривой среднего экономического роста.
Колготки и кастрюли в то время были,  но не было кухонной техники и, извините,  женских прокладок. Отсутствие последних гораздо хуже, чем отсутствие колготок.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кому шашечки, кому ехать. Правильных бакалавров инженерами берём.
Цитата
CASTRO пишет:
1) Попадавшиеся мне оценки числа эстонских гастарбайтеров в Европе болтались между 35 и 200 тысячами. И это много, как ни крути. Вот ещё тут интересную статистику гляньте:
Эстонцы хотят работать за границей
Естественно. Кто не хочет быстрее расплатится с долгами, кредитами, ипотекой… а не выплачивать их всю жизнь.
Если представить, в страшном сне, что Россия договорилась с ЕС о безвизовом режиме, думаете, россияне не захотят работать в Западной Европе? тогда приток гастарбайтеров из Средней Азии в Россию не перекроет отток россиян уехавших в Западную Европу "на заработки".

Здесь можно посмотреть сравнительный коэффициент миграции. Как видите не столь значительный, с учетом населения страны. А говорить о "вкладе" в эстонскую экономику заработанных трудовыми мигрантами денег мы не можем, ни у Вас, ни у меня таких данных нет.

Цитата
CASTRO пишет:
2) С нуля расти легко. Если папуасы после прошлогоднего неурожая вместо одного кокоса добыли два, то это рост ВВП на 100%. Но назвать такую Папуасию могучей экономической державой у меня язык не повернётся.
Эстонская и российская экономики несоизмеримы, ввиду того что численность российского трудоспособного населения значительно превышает эстонское. Однако же, как Вы выражаетесь, "Попуасия" оставила позади Россию по ВВП (ППС) на душу населения и отнюдь не благодаря урожаю кокоса.
Вам ни о чем это не говорит? проще говоря, эстонец живет лучше россиянина в плане материальных благ.

Цитата
CASTRO пишет:
3) Нефть и нефтепродукты сейчас составляют чуть больше 70% сырьевого экспорта. Но и доля несырьевого экспорта понемногу увеличивается и достигла примерно 35-37%. То есть общий вклад нефти в российский экспорт - меньше половины. И медленно снижается.
Общий объем нефтегазовых доходов снизился из-за падения цен на нефть. Бюджет то остается дефицитным, резервный фонд расходуется...
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Reflex пишет:

Цитата
Не в этом дело. В 60 - х кривая экономического роста резко шла вверх. В конце 70-х она стала загибаться и выходить на полочку.

По выплавке чугуна, и добыче каменного угля действительно был рост, а вот кастрюль и колготок все равно не хватало.
Я говорю о кривой среднего экономического роста.

Колготки и кастрюли в то время были,  но не было кухонной техники и, извините,  женских прокладок. Отсутствие последних гораздо хуже, чем отсутствие колготок.
Это же образное высказывание.Да экономический рост был, но какой! и за счет чего! - за счет того, что нашлепали металлообрабатывающих станков, больше всех в мире, шагающих экскаваторов, железнодорожных локомотивов и.т.д. и.т.п А  пучка гвоздей и пару досок, чтоб сделать полочку на балконе, в магазине не купишь, значит тащи с завода. А если , еще, не дай Бог, соседский мальчишка-хулиган, вам разбил окно!, то это было равносильно катастрофе. И только-только в 1985 году, уже при Горбачеве, вспомнили, что в стране оказывается  есть народ, который нуждается в товарах народного потребления. Мне тогда на бюро и повесили эту головную боль. Была поставлена задача, по стране, на один рубль зарплаты, производить ТНП тоже на один рубль. Решение было правильное, но запоздалое.
1. Ну ещё бы Эстония жила хуже России! Один из самых индустриально развитых регионов Союза. Страна, которой после обретения независимости вернули деньги довоенного правительства. Страна, которая практически сразу вступила в особые отношения с ЕС. Я уж не знаю, кем надо быть, чтобы при таких бонусах жить плохо,
2. Но даже при всём этом Эстония потеряла почти 20% населения с советских времён. Думаю, это рекорд среди всех республик.
3. ВВП на душу населения в Эстонии выше российского сейчас процентов на 20 выше. Ну, вернитесь лет на 5 назад- при том курсе рубля он был  ниже. Это всё копейки.
4. Вот лежит у меня на столе распоряжение о приёме сотрудника университета Тарту, который едет к нам на конференцию. За наш счёт. Потому что у университета с деньгами проблемы. В цена вопроса - всего 800 евро. Вот такие а Эстонии молочные реки с кисельными берегами...
5. И не нужно думать, что я что-то имею против Эстонии. Просто сравнивать её с Россией глупо. Китай, Бразилия, Турция - это да. Но уж точно не страна с населением более чем в 100 раз меньше.
Нужен кардинальный результат. Но для этого наука должна совершить большой скачок. В жизни необходимо через пару дней в Таллине (вместо Разлива) начать всё сначала и присоединить какую-нибудь восточную страну к Эстонии.  :idea:

Перемену мест отобразим в коллективном договоре. :!:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Ага, вот этого как раз и боятся эстонцы больше всего, чтобы их опять не "присоединили". Игорь, закусывайте лучше :!:
Изменено: Meshulam - 21.07.2017 18:16:55
https://pojaru.net.ru/_fr/8/8143488.jpg

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
4. Вот лежит у меня на столе распоряжение о приёме сотрудника университета Тарту, который едет к нам на конференцию. За наш счёт. Потому что у университета с деньгами проблемы. В цена вопроса - всего 800 евро. Вот такие а Эстонии молочные реки с кисельными берегами...
С чего такой щедрый жест? Мне это сказку напомнило "Битый небитого везет" :D

Цитата
CASTRO пишет:
5. И не нужно думать, что я что-то имею против Эстонии. Просто сравнивать её с Россией глупо. Китай, Бразилия, Турция - это да. Но уж точно не страна с населением более чем в 100 раз меньше.
Вы запутались и наговорили лишнего и вздорного. Сравниваю не я, а аналитики из Эритэйдж Фаундэйшн, рейтинг отражает уровень экономической свободы стран, демонстрируя их привлекательность для иностранных инвесторов, а также связь между свободой торговли и уровнем экономического благосостояния и процветания той или иной страны. https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_экономической_свободы
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее