Страницы: Пред. 1 ... 664 665 666 667 668 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не было. Если страна открыто взяла курс на мировую революцию
Курс на ми'говую г'еволюцию  вместе с Львом Давыдычем укатил на Кубу еще до индустриализации и был добит, вместе с Коминтерном, Сталиным  в 43-ем.

Для строительства социализма в отдельно взятой стране танков и самолётов было нужно не меньше :)

Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Подход сначала создать ВУЗ, потом выучить там специалистов, которые потом построят завод, он, конечно, более правильный. Но на него времени не было.  
Есть такая пословица: поспешишь - людей насмешишь. Вот мы теперь и смешим весь мир, расхлебывая последствия процессов берущих истоки с той самой "эффективной" индустриализации.

Я бы сказал, что это как раз был несомненный успех советской власти. Намеченные цели были достигнуты быстро и с умеренными потерями. Я предвижу, что кто-то взовьётся при этих словах, но плата СССР за переход от аграрного к индустриальному обществу была весьма умеренной в тех условиях.

Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Разница между сейчас и тогда в том, что тогда за 20 лет страна сделала не просто видимый, колоссальный рывок.
Повторюсь только, что движущая основа успеха была порочна и привела в конце концов к полному краху.

Это правильно. Но причина этого не в 30х и не в сталинском режиме.
Изменено: CASTRO - 10.09.2018 22:37:47
Цитата
janmik пишет:
каким образом работали эти самые социальные лифты стремительно едущие вверх в РККА в предвоенный период
Ну и что?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ответ в том, что мы с CASTRO смотрим на вещи несколько с другой стороны.
Естественно. каждый смотрит с того боку, какой ему больше по нраву в плане перспективы и наложения на ландшафт. Ну и с какой стороны зашел. В этом и прелесть. Потому предлагаю и дальше рассматривать нашего слона, не обвиняя друг друга в навешивании ярлыков.
Изменено: janmik - 10.09.2018 22:48:08
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну и что?
А то, что это касается не только РККА. Лысенко не при Хрущеве возник. Не вздумайте принять на счет своего деда или бабушки. Просто эти лифты возносили наверх не только людей достойных в своих целях и устремлениях и так же скидывали вниз не только недостойных. Одно время на Соловках, по воспоминаниям людей  сидевших в то время, можно было получить образование получше Говардского, ввиду большего скопления там ученых с мировым именем.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы сказал, что это как раз был несомненный успех советской власти. Намеченные цели были достигнуты быстро и с умеренными потерями. Я предвижу, что кто-то взовьётся
Я!  Я взовьюсь! Если разрешите. На мой взгляд плата была весьма и весьма неумеренной. Самый ценный ресурс любой страны это люди. Тем более люди инициативные и образованные. В сталинские времена же жизнь людей в грош не ставилась, все застилала идея. Да, были результаты и результаты впечатляющие. Но какой ценой? Так истощить людской ресурс, это все равно что заправлять автомобиль чистым, расплавленным золотом что бы доехать до намеченного столба, в то время как остальные ехали на бензине. Ну или ехать на телеге заряженной своим собственным народом и не изобретать велосипед. Пиррова победа. В наследство-то что досталось? Где наследство?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы сказал, что это как раз был несомненный успех советской власти. Намеченные цели были достигнуты быстро и с умеренными потерями. Я предвижу, что кто-то взовьётся
Я!  Я взовьюсь! Если разрешите. На мой взгляд плата была весьма и весьма неумеренной. Самый ценный ресурс любой страны это люди. Тем более люди инициативные и образованные. В сталинские времена же жизнь людей в грош не ставилась, все застилала идея. Да, были результаты и результаты впечатляющие. Но какой ценой? Так истощить людской ресурс, это все равно что заправлять автомобиль чистым, расплавленным золотом что бы доехать до намеченного столба, в то время как остальные ехали на бензине. Ну или ехать на телеге заряженной своим собственным народом и не изобретать велосипед. Пиррова победа. В наследство-то что досталось? Где наследство?

А Вы пройдитесь по рынку и найдите дешевле...

Наследство? Так оно вокруг Вас. Весьма богатое.
Изменено: CASTRO - 10.09.2018 23:03:29
Цитата
CASTRO пишет:
Это правильно. Но причина этого не в 30х и не в сталинском режиме.
Давайте не распыляться, а то мы так до татаро-монгольского нашествия дойдем. Мы тут большивизм обсуждаем, его успехи и неудачи.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
А Вы пройдитесь по рынку и найдите дешевле...
Прицениться надо  с таким как Вы аудитором. А то ведь обвините в отсутствии коммерческой жилки и невежестве, как обвиняете Olginoz   :D
Но повторюсь: где наследство? Союз-м не предлагать. Этого мало, за такую то цену.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Это правильно. Но причина этого не в 30х и не в сталинском режиме.
Давайте не распыляться, а то мы так до татаро-монгольского нашествия дойдем. Мы тут большивизм обсуждаем, его успехи и неудачи.

Это бессмысленно. Всё равно что успехи британской монархии начиная с 11 века по сегодняшний день. Дорогой Леонид Ильич имеет отношение к Ленину примерно такое же, как Елизавета Вторая к королеве Виктории.
Цитата
CASTRO пишет:
Это бессмысленно. Всё равно что успехи британской монархии начиная с 11 века по сегодняшний день. Дорогой Леонид Ильич имеет отношение к Ленину примерно такое же, как Елизавета Вторая к королеве Виктории.
Не соглашусь. Товарищ Ленин имеет отношение к Николаю Романову не меньшее чем к дорогому Леониду Ильичу, а вот Леонид Ильич к Николаю II отношения уже почти никакого не имеет. Как там это у вас физике, в экспериментальной её части, называется, когда в эксперименте отбрасывается все не влияющее существенно на результат эксперимента,
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 664 665 666 667 668 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее