Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Референдум о выплате каждому ежемесячной суммы на базовые потребности (о безусловном доходе)
Цитата
Kobzar спрашивает...
...откуда в Швейцарии такие суммы на каждого человека 2500 евро? они бюджет страны решили так распределять или что это за космические суммы?
:o
1. Ведение банковской деятельности (привлекают вкладчиков и отпугивают ревизоров).
2. Изготовление еды (шоколад, конфеты, мороженое)...
3. ...и технических средств (часы, трамваи, троллейбусы по сцепке Веклича, автобусы)
4. Завлекают туристов и не пропускают нарушителей.

Ещё какие соображения?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
У меня вопрос не по источнику доходов Швейцарии, а о том, что это за фонд, который они собираются так распределять. Это такие излишки бюджета у них?

Может быть это прибыль банков, и она принадлежит народу? Вроде бы в Швейцарии социалисты у власти так что шоколадные фабрики и артели часовщиков являются собственностью государства и каждый получает 2500 и всё?  
Не хочет большего - может не работать тогда его заменят на робота :)
Изменено: Kobzar - 21.04.2016 17:28:55
Цитата
Kobzar пишет:
У меня вопрос не по источнику доходов Швейцарии, а о том, что это за фонд, который они собираются так распределять. Это такие излишки бюджета у них?
Понимаете в чём дело.... Прежде чем что-то потратить, необходимо что-то заработать. И часть денег необходимо отдать в виде налогов государству. Вопрос в том, насколько эффективно государство тратит собранные в виде налогов деньги. Те деньги, которые и собраны в виде налогов в соответствующие организации и являются тем фондом, который и формирует расходную часть бюджета.  :idea:

:?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
А я так думаю, русскому человеку давать в руки никаких денег просто так нельзя - пропьет или впадет в тоску зачахнет и умрет, или того хуже возьмет в руки ножик и выйдет на улицу похулиганить. И кормить его бесплатно тоже нельзя. Не доросло наше общество еще до этого, да и общества пока никакого нет.. А вот деньги с ресурсов, я думаю, нужно все-таки делить на всех, потому как ресурсы общие. И на эти деньги можно было бы гарантировать каждому получение высшего образования. И второе высшее что бы можно было бесплатно получить, если будет кому охота. Или вот - постоянно собираются деньги на операции и лечение детей, да и взрослых тоже, с серьезными или редкими заболеваниями. Позор, богатейшая страна по ресурсам, а не можем гарантировать своим гражданам бесплатную медицинскую помощь, когда приходит беда. Даже пусть просто так бы деньги в руки не давали семьям с больными детьми, а давали бы льготный беспроцентный кредит на несколько лет,  с этих ресурсных денег. На квартиры беспроцентные кредиты или с процентом покрывающим инфляцию можно было бы с них давать тем у кого жилья нет. Короче говоря я в принципе за безусловный доход, только он пока у нас должен быть не в виде денег и бесплатной еды.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
Образование не "получишь", его приобретают собственными усилиями.
Собственными усилиями еще мозоли в туфлях зарабатываются. Приоритеты расставляет государство - куда эти усилия направить, и какой гражданин и избиратель ему нужен: человек с кувалдой и неиссякаемым оптимизмом или человек образованный и критически оценивающий действительность. Японию можно вспомнить, как они из страны аграрной и архаичной за пару десятилетий выросли в страну индустриальную. А кувалдой махать могут и гастарбайтеры.
Цитата
Владимир пишет:
Скорее государству их не следует "давать", с ним происходит тоже самое
А кто ему их дает? Оно само берет - всем до лампочки.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
"Мозоли" не "зарабатываются", а натираются в новых неудобных туфлях.
Хорошо, пусть неудачная аналогия. Зарабатываются еще мускулатура от размахивания кувалдой и мозоли на руках. Так пойдет?
Цитата
А гастарбайтеры тоже люди. и не менее умудрённые жизнью, чем коренные.
Ни боже мой, ни кого не хотел принизить. Я хотел сказать что источников неквалифицированной рабочей силы вполне достаточно, буде в ней потребность.
Цитата
Япония не Россия. и японцы не россияне
Россия еще и не Германия,США, Финляндия и т.д. И что теперь? нельзя ни с кем её сравнивать? или заимствовать какой-то опыт? Или у нас свой "особый" путь развития, отличная от общечеловеческой ментальность и своя благородная миссия на земном шаре?
Изменено: janmik - 23.05.2016 08:19:16
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
"...чтобы получить здоровое общество, нужно заботиться не о том, чтобы не было богатых, а о том, чтобы не было бедных." - Наука и Жизнь  :)  :)  :)
Цитата
Alta пишет:
"...чтобы получить здоровое общество, нужно заботиться не о том, чтобы не было богатых, а о том, чтобы не было бедных." -  Наука и Жизнь          
КТо ж спорит, Alta? Я вот сейчас кофе допью и буду об этом заботиться, т.е. буду деньги зарабатывать. Что бы не было бедных не обязательно деньги гражданам просто так давать, надо дать возможность зарабатывать.
Цитата
Владимир пишет:
Иначе это приводит к неверным выводам и необоснованным надеждам с типичной фразой "вот если бы".
Надо просто не от предпосыла "вот если бы" отталкиваться, а от "так делать не надо, другие уже делали и ничего хорошего не получилось" и "надо делать так, так как опыт других показывает..." ну и свой опыт нарабатывать. А мы пока уже лет сто стоим на одном месте и с остервенением ногой по граблям лупим, нет что бы шаг в сторону сделать, может и там пройти можно
Изменено: janmik - 26.05.2016 10:05:51
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
необходимых потребностей - воду, питание, личную гигиену и тепло.
Нет, у нас даже вода скоро будет недоступна. Повсеместно собираются устанавливать платные водо-колонки, и теперь соседи будут не только занимать деньги или булку хлеба, но и кружку воды. Вот нашёл в интернете такое письмо.

Я решил написать Вам письмо, хотя тоже сделал и на сайт президенту. Но был разочарован, так как моё заявление отдали на рассмотрение тем, на кого я и написал. А речь вот о чем.

По всей России стали устанавливать платные вода-колонки, а это чревато многими последствиями. Платные вода-колонки не принесут ожидаемый эффект, а наоборот это очередное отмывание денег и я смогу это доказать. Я более 40 лет работал энергетиком и в том числе с обеспечением холодной воды. Дело в том, что насос (150кВт), который нагнетает в трассу воду работает непрерывно и если открыть даже все колонки одновременно, то этот насос даже не заметит этого, даже прорыв на трассе незначительно понижает давление. Так какой смысл ставить платные колонки, если расход воды на работу этой системы никак не влияет, а вот на получения дохода водоканалом резко упадет и придется просто поднимать тариф. Дело в том, что мы жители частных домов и так платим за год определенную сумму и это чаще всего больше, чем мы потребляем воды. В нашей семье расход в месяц составляет 1,5 кубометра воды, а платим мы за 3 кубометра и мы не против этого. Но когда установят эти колонки, то мы будем платить в два раза меньше, а значит водоканал потеряет в поступлении денег.

Так в чем причина, что водоканал так желает поставить такие колонки, а в том, что прибыль будет не на продаже воды, а на установке и непрерывном ремонте этих колонок. Сегодня железная колонка не требует ремонта по нескольку лет, а новая в стоимость 15 000-40 000 рублей будет требовать непрерывного ремонта и можно отремонтировать 2 колонки, а написать что отремонтировали 10 колонок. Вот в чем и есть желание для установки этих колонок.. Я не говорю, что ещё эти колонки будут обслуживать уже не простые сантехники, а электронщики плюс их высокая зарплата. Так напрашивается вопрос, в чем же экономия или прибыль этого проекта. Да никакой, так как колонка обслуживает около 20 домов, и значит мои 360р в год умноженные на 20 домов, хотя некоторые и меньше платят, долго будут окупать эти 15 миллионов плюс непрерывный ремонт и их обслуживания.

Не считаю то, что водоканал этого не знает. Но есть и более плачевный исход этого мероприятия. Теперь посмотрим на то, кто использует воду в этих колонках. Это в основном малоимущие люди, у которых не хватает денег даже на хлеб и часто они просят в долг хлеб, сахар, а тут и воду надо будет покупать. Это значит уже можно забыть то, что они чаще будут стирать своё бельё и купать своих детей. А педикулёз уже актуален даже в Москве. На ТВ сказали, что каждый шестидесятый москвич болен этим. А что уже говорить о маленьких городах.


Трудно представить, что в 21 веке люди в России будут ходить с кружкой и просить немного воды попить. Все империи гибли из-за мелочей, когда то русский царь (в 1905г) расстрелял мирную толпу и только за то, что те просили 8 часовой рабочий день и один выходной и что стало с этим царём? Тоже произошло и с СССР, искусственно созданный дефицит развалил страну, люди с радостью приняли его развал. Думаю, что если придет лидер и скажет, что заводы, землю рабочим и крестьянам и бесплатную воду народу. Думаю, что никто не станет этому противостоять.

Неужели в стране,в которой больше всего пресной воды, нужно опускаться до того, что бы народ уже мерил стаканами питьевую воду. Тем более как я уже выше сказал, что разбор воды в колонках не несет никаких дополнительных расходов, а жители частных домов и так платят за эту воду.

Были разные бунты солевые и прочие, но думаю будет унизительно для России, что начнутся бунты из-за глотка воды. Это мы дойдем и до платного воздуха, ведь платили когда то и за трубу, поэтому топили по-черному. Зимой наверное будут использовать снег, а вот летом этим людям, у которых то на хлеб не всегда хватает денег, будут просить милость уже в виде стакана воды.

Может остановим этот перегиб и умерим свои желания обогатиться на последнем, что ещё всегда было бесплатно, питьевая вода.

Это письмо было направлено к коммунистам России. Может они это, преступление к народу, остановят.
Цитата
Владимир пишет:
Опыт дело хорошее.
Только когда есть процесс созидания
  Не обязательно свой. Это как в поговорке: мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, а дурак не учится вообще.К этому добавил бы - зато дурак других очень любит учить .Вспомнилось, пока это писал, как один президент великой и прекрасной державы, года три назад, на саммите G20 выказывал серьезные опасения и неподдельную тревогу состоянием экономики стран Евросоюза и США - "...Тревожит ситуация в странах еврозоны в связи с продолжением рецессии", — заметил президент РФ, отметив, что во втором квартале зафиксирован небольшой рост — 0,3%, а в целом по году ожидается падение на 0,6%... ...Недавно МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,1%. Хотя еще год назад его оценки колебались вокруг отметки 4%. В США экономика растет, но недостаточно быстрыми темпами. Впервые за много лет можно говорить об экономическом росте в Японии, но пока нет гарантий устойчивости этой тенденции..." и тому подобное. И даже говорил - "Успокаиваться рано, наша главная задача — возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту пока, к сожалению, не решена..." вероятно подразумевая что у него то в стране все решено давно и он может успокоиться и не волноваться. Сейчас это можно вспоминать как веселый анекдот, хотя и тогда это уже так воспринималось.
Изменено: janmik - 28.05.2016 09:33:38
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.

Референдум о выплате каждому ежемесячной суммы на базовые потребности (о безусловном доходе)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее