Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 349 След.
RSS
Мьюзик
Цитата
самая знаменитая песня Пиаф "Non, je ne regrette rien" - Я ни о чём не жалею.
Да конечно, это она, я ее с первых звуков узнала.
:)
Просто в детстве мало таким заморачиваешься. Просто слышишь музыку, испытываешь чувство что это классная вещь и на этом все.

Ciao Bambino, Sorry у меня котировалась как попса и была немного презираема. Я была суровая мрачноватая девочка
:(
Вот примерно такого поведения тока ни разу ничего не сожгла в основном словами действовала. Обломать кайф фарисействующим мажорам было мое любимое занятие. Ну  как и у многих подростков конечно.

До сих пор мне нравится эта сцена, обнаруженная лет 20 назад, одна из моих любимых
Изменено: Лилия Шаройко - 04.02.2018 23:54:52
Цитата
дед Андрей пишет:
Вернее, до готовности исполнения окружающим
Прошу прощения за ошибочную информацию -- песня может быть и написанной, но не готовой к обнародованию.
Цитата
eLectric пишет:
. Не могу представить, чтобы несколько лет по 8 часов в день писать стихи к одной песне.

Ну, на примере Пиаф - La Vie En Rose. Когда-то, где-то услышала или родилась в голове музыкальная фраза. Через пол-года или год представился случай как-то оформить мелодию вместе со своим аккомпаниатором. Ну появилась мелодия в черновом варианте без слов, куда пристроить неясно. Ещё через пол-года подруга попросила песню. Вместе накропали слова на мелодию. Зарегистрировать авторские права на песню проблема. Пиаф зарегистрирована, как поэт, но не композитор. А время течёт.
Подруга спела - оглушающий успех. Решила петь сама. Профессиональный аранжировщик заточил музыку именно под Пиаф. И наконец, публичное исполнение. А времени набежало года два-три.
Вот и здесь, -- когда с подругой  вместе "кропали" слова на мелодию, тогда и можно считать временем создания песни. А просто мелодия без слов -- это даже близко не песня.

И понятно, что песня не писалась не одним из исполняющих в следующих примерах:



Цитата
дед Андрей пишет:
Вот и здесь, -- когда с подругой  вместе "кропали" слова на мелодию, тогда и можно считать временем создания песни. А просто мелодия без слов -- это даже близко не песня.
Думаю, не так просто. Определённая дата - выход сингла или альбома. Даже запись не определённая дата. Записывается то одно, то другое, затем сводится, микшируется...
А слова можно и быстро накропать.
Песня Smells Like Teen Spirit стала не только самым популярным синглом группы Nirvana. Она занимала первые места в чартах, достигла шестого места в Billboard Hot 100, а в рейтинге Rolling Stone заняла девятую позицию. Многие критики до сих пор считают ее одной из величайших песен всех времен.

Слова этой песни анализировали многие критики, пытаясь найти скрытый смысл. Хотя его соавтор ударник Дэйв Грол вообще сомневается, что в тексте есть какое-то послание. Он говорил: "Смотря на то, как Курт [Кобейн] пишет слова за пять минут до того как спеть их, тебе тяжело поверить в то, что они многозначны. Тебе просто нужно что-то, чтобы заполнить пространство, или что-то, что рифмуется".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Думаю, не так просто. Определённая дата - выход сингла или альбома. Даже запись не определённая дата. Записывается то одно, то другое, затем сводится, микшируется...
А слова можно и быстро накропать.
Тем не менее это так --- пока одна музыка без слов, это не начало создании песни. А только может быть её подготовкой. Вроде как приготовить перо с листом бумаги.
И запись на диск тоже не входит в написание песни. В конце концов уже есть и народные песни.
Цитата
дед Андрей пишет:
Тем не менее это так --- пока одна музыка без слов, это не начало создании песни. А только может быть её подготовкой. Вроде как приготовить перо с листом бумаги.
Что значит "это так"? В реальности, в действительности? Это словесные споры.
Предположим, что Большой Босс послушается вас и запретит называть написание музыки созданием песни. Тогда историки и критики будут говорить так: "Подготовка к созданию песни началась аж в таком-то году..." И все будут понимать, что тогда и началась работа над песней.

А запись на диск, также, как и первое публичное исполнение, это некая фиксирующая дата. Задокументированный момент времени. Тогда, как момент начала создания песни довольно неопределенный.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Факт сотворения уникального объекта может случиться только один раз(согласно определению уникальности на все времена). А регистраций может быть много разными регистраторами в разных регистратурах.
Цитата
В реальности, в действительности?
:D
ТАДАМ!
Вот хочу зафиксировать начало творческого процесса - Использование языка господина Арефьева торжественно прошествовало в лексику.
:angel:
Влияние социума однако.
;)
Что касается создание произведения то голосую тут за Электрика. Весь процесс творческий, в том числе и запись  - требует вдохновения в момент создания звука.  И от этого глобально зависит, что именно будет создано. Даже от работы качества техники зависит.
Творческий процесс вполне реально может быть разбит на части.
Создание музыки это часть создания песни иначе это просто стихи. И есть примеры противоположного. Момент создания соединения звука и текста можно назвать высшей точкой творческого процесса, но иногда эта высшая точка может быть особенно вдохновенным исполнением.
Объективными признаками так называемого вдохновения являются факты сотворения новых образцов работоспособных технических устройств и инструкций по их правильному использованию.
Цитата
eLectric пишет:
Что значит "это так"?
Это значит очевидность. :)  Мне даже как-то неудобно спорить на эту тему.
Ну хорошо, давайте по порядку разбираться. Очевидно, что народная песня от начала создания до сингла не может создаваться пару сотен лет, поскольку она и так была создана и пелась уже.
Что же касается мелодии и слов, то в процессе создания песен: музыка может писаться к готовым словам, слова к готовой мелодии (именно к мелодии, а не непременно к музыкальному произведению). Сами по себе музыка или слова не могут быть песней, даже недоделанной. Слова сами по себе, как и музыка, могут служить для создания песни. Только и всего.

Цитата
Тогда, как момент начала создания песни довольно неопределенный
Ну вот видите, какая чепуха получается. Так сюда подходит в начало создания песни -- и рождение самого песенника. Да и, что мелочиться, -- возникновение жизни на этой планете. А может и самой Вселенной?!
Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 349 След.

Мьюзик


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее