Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
Логик пишет:
1..Вы не назвали объект.
2..Маскировка....
3...а если это "пёстрая лента", то это опасность.
Дело не в объекте, в динамике движения пестроты.
Особенно если  краем глаза. Ясен пень "опасность" неизвестной морфологии.
И что характерно, то черно-белое восприятие пестроты как опасности.
Изменено: Техрук - 11.09.2014 12:26:40
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техник пишет:
Весь наш личный опыт, вся духовность и бездуховность, мораль и культура, эго, суперэго, образование и наука с философией заодно - всё это лишь придаёт смысл,
Позволю себе Вас слегка подправить.
1. то, что Вы перечислили =  определяет смысл.( качество смысла, его направленность )


Цитата
Техник пишет:
материальный или нет - это кому как нравится, придаёт лишь смысл электрохимическим процессам в мозгах, никоим образом их, процессы, не меняя.
2.. по большому счёту существует только два  смысла :полезное  или вредное.
Всё остальное = производные от этих двух.
3. Чем мощнее процессор и сложнее виндовс,  тем больше производных доступно  юзеру.

.
Изменено: Логик - 11.09.2014 12:32:00
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техрук пишет:
Для ознакомления с темой рефлексов.

Обратите внимание на игровой.)))

http://www.detskaya-medicyna.ru/index.php/fiziologiya-vysshei-nervnoi-deyatelnosti/325-osobennosti-refleksov.html
Не, ну... хм. Рефлекс - это всё-таки из области деятельности, и игровой тоже. Опять же безусловные игровые рефлексы, как тут пишут, со временем "обрастают" условными. Если речь о мышлении, обычно говорят о стереотипах и шаблонах, и я не представляю безусловного, врождённого стереотипа мышления. Хотя, согласен - механизм формирования схожий. Вопрос терминологии, конечно...
Но репрезентация же, как таковая, не рефлекс. Она может быть лишь основой для последующего формирования шаблонов, при доминировании какого-то одного представления.
Изменено: Техник - 11.09.2014 12:48:30
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техрук пишет:
Интересно взглянуть на социальное, как на подкрепляющий раздражитель при выработке условных рефлексов.
Смотрим рекламные хитрости.
неее...все-таки это  не мышление, не творчество...

интересно, как мозг  измысливает то, чего не было.....
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техник пишет:
Но репрезентация же, как таковая, не рефлекс
Дойдём и до репрезентаций.
Когда бы знали из какого сора растут психофизиологические неассоциативные механизмы...)))
Изменено: Техрук - 11.09.2014 13:01:58
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Дойдём и до репрезентаций.
уже прошли. Дожали и ушли. :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
неее...все-таки этоне мышление, не творчество...
Я бы сказал "творчество в квадрате".
Ибо не только вызывают ассоциативный ряд, но вполне конкретную деятельность (прощание с наличностью).
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Логик пишет:
неее...все-таки этоне мышление, не творчество...
Я бы сказал "творчество в квадрате".
Ибо не только вызывают ассоциативный ряд, но вполне конкретную деятельность (прощание с наличностью).
это не творчество, ибо творчество = это шаг в сторону от проторенной дороги,
а  реклама---- это затягивание на подготовленную тропинку. ( западня это или нет = это другой вопрос )
Изменено: Логик - 11.09.2014 13:56:27
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
это не творчество, ибо творчество = это шаг в сторону от проторенной дороги,
ареклама---- это затягивание на подготовленную тропинку. ( западня это или нет = это другой вопрос )
Оцениваю формулировку в три твёрдые  госдеповские псаки.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техник,
Ну, в общем, нормально. Главное, одинаково понимать термины. ОК.
Цитата
Техник пишет:
Выводы только оторваны от жизни.
А чёй-то так?
Я так понимаю, выводы бывают либо верные, либо неверные. А уж насколько актуальны верные выводы, решайте сами. Во всяком случае, нет ничего практичней хорошей теории.
Цитата
Если между нематериальной идеей и её носителем можно установить взаимно однозначное соответствие, то можно извлечь и зафиксировать эту вашу идею техническими средствами.
Если идея нематериальна, то и зафиксировать материально её нельзя. Вывод простой, как валенок и вполне жизненный. Не может идея быть причиной материальных процессов. Это объясняет, почему не удаётся определить целенаправленное поведение. Имейте ввиду простой пример: Есть знак, а вы не знаете, что он значит. Берёте микроскоп, вольтметр или что угодно, чтобы рассмотреть этот знак вдоль и поперёк, но его смысл не найдёте.
Касаясь вашего примера. Показываем испытуемому голую ба.. в смысле, голубой бантик и меряем потенциалы в мозгу. Никакого взаимно-однозначного соответствия между идеей бантика и энцефалограммой не будет. Будет соответствие между энцефалограммой и изображением голой ба..., в смысле, голубого бантика.
Цитата
Ещё раз, последний (силы уже заканчиваются): смысл рассматриваемого предмета находится не в предмете, как вы совершенно верно говорите, а в наблюдающем его мозге. А потому, нечто извлечённое из мозга и есть смысл этого видимого предмета. И понять мы это можем исключительно в силу того, что мы оба, и экспериментатор, и подопытный, примерно одинаково понимаем смысл наблюдаемого предмета.
Ну что тут может быть непонятного, всё же просто. Взаимно однозначное соответствие между наблюдаемым объектом и паттерном активности подопытного с одной стороны, и понимание этого же объекта экспериментатором - с другой. Что и позволяет нам сделать заключение: паттерн активности подопытного содержит смысл объекта, как понимает его, этот объект, экспериментатор.
Ну и отлично. Смысл в мозговой активности обнаруживает экспериментатор, причем, если заранее знает какой смысл он там должен обнаружить. То же самое у меня получилось при поиске целенаправленности поведения. Если я знаю, что точка на экране управляется человеком или, хотя бы, обезъяной, то я вижу целенаправленность и могу, даже, кое-как сформулировать эту цель. А если я знаю, что поведение точки случайно, то увидеть там цель было-бы с моей стороны как-то шизофренично.
Цитата
Расшифровка моСка - суть чтение мыслей. Техническая телепатия, да
Это да. Чел может выражать свои мысли делая что-то руками или рассказывая нам о своих мыслях или рисуя голубой бантик или просто комбинируя свои потенциалы на поверхности коры. Суть одна, разница в технических деталях.
Цитата
Важен сам принцип возможности самоорганизации из хаоса. Случайность порождает порядок. Это и есть общий принцип мышления. А конкретика личного опыта, "отражение" - это так, наносное...
... Случайность отдельно, условия отдельно, правила взаимодействия отдельно. Взболтать, но не смешивать. Это когда в системе последовательно случайным образом выбираются пары элементов, взаимодействие между ними происходит по фиксированным правилам. Условия задают свойства элементов и внешней среды.
Случайность не может породить порядок, на этот случай есть закон термодинамики. Порядок создают правила или закономерности, когда применяются к случайным элементам. Принцип Дарвина можно свести к двум функциональным правилам:
- Порождение разнообразия вариантов (или мутации при наследовании свойств).
- Естественный отбор, отбраковывающий неудачные варианты.
Функционально схема имеет два блока: Генератор вариантов --> Фильтр оптимальных вариантов.
Эта же схема проектируется и на мышление. Основная трактовка сознания, это сознательный выбор вариантов. Если чел не может выбирать из вариантов своего поведения, то нет ни свободы воли, ни сознания. Если выбор случаен, то свобода есть, а сознания нет.
В этой трактовке сознания не хватает генератора вариантов. Если его добавить, получится модель мышления. Так и сделал один из отцов кибернетики Эшби в своём "Усилителе мыслительных способностей". Его усилитель и состоит из двух блоков: генератор вариантов и фильтр.

Вообще говоря, мышление достаточно размытый термин. Я предлагаю, для конструктива, считать, что мышление это решение (в уме) проблем, при котором воображаются (генерируются) различные решения и затем из них выбираются наилучшие.

Вот теперь, после определения некоторых понятий, можно задуматься, а является ли случайный генератор самым хорошим?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее