Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Но, даже генезис узнав
Таинственного мирозданья
И вещества живой состав,
Живой не создадите ткани.
Во всем подслушать жизнь стремясь,
Спешат явленья обездушить,
Забыв, что если в них нарушить
Одушевляющую связь,
То больше нечего и слушать.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Живой не создадите ткани.
???
Если это будет боевая зараза, не вижу препятствий. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техник пишет:
Это взаимоисключающие утверждения. Из второго непосредственно следует, что организм и занимается "самоуправлением", но тогда причём здесь "веротерпимое"? Отсюда вывод: Стрелец - жЫрный тролль
А я тут при чём? Это Вам не нравится слово "кибернетика" и термин "кибернетическая система". Я делаю вывод, что для Вас оно не веротерпимое.
А вообще-то я упитанный, но не жЫрный. Усреднённо 90 кг/176 см биомассы, организованной в кибернетическую логическую систему. :D
Не стой под стрелой...
Цитата
Техрук пишет:
Уважаемый Sagittarius путает регулирование и управление
Цитирую из статьи
"Управление (кибернетика):
"Кибернетика была определена математиком Норбертом Винером в 1948 году как наука о связи и управлении как в живых организмах (биологических системах), так и в машинах (искусственных системах). Это означает, что кибернетика изучает поток информации вокруг системы и то, каким образом эта информация используется в системе в качестве средства контроля самой себя.
Кибернетика является междисциплинарной наукой, поскольку в ней много от биологии до физики, от исследования головного мозга до изучения компьютеров, а также собственный крупный вклад по формальным языкам с целью предоставить инструменты, которыми можно объективно описать все системы.

Регулирование:
"Форма целенаправленного управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте и на его развитие посредством введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей)."
-----------
Тео́рия управле́ния — наука о принципах и методах управления различными системами, процессами и объектами.
Основами теории управления являются кибернетика и теория информации.

Первое самоуправляемое устройство было построено Ктезибием из Александрии (примерно в 250 году до н. э.). Его водяные часы использовали сифон как регулятор потока воды. До этого изобретения считалось, что только живые существа способны модифицировать свое поведение в ответ на изменения в окружающей среде.

Следующим шагом в развитии саморегулирующихся систем управления с обратной связью стали термостат Корнелиса Дреббеля (1572—1633), и центробежный регулятор паровой машины Джеймса Уатта (1736—1819).

Математическая теория устойчивых систем с обратной связью была разработана в XIX веке.

В связи с развитием паровых машин, потребовались регуляторы, которые могли бы автоматически поддерживать установившийся режим их работы.
Изменено: Sagittarius - 18.10.2013 16:13:45
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Кибернетика является междисциплинарной наукой, поскольку в ней много от биологии до физики, от исследования головного мозга до изучения компьютеров, а также собственный крупный вклад по формальным языкам с целью предоставить инструменты, которыми можно объективно описать все системы.
Уважаемый Sagittarius.
Вам понятен смысл термина "цель" и возможность ее не достижения?
Точно также как информация связалась с управлением, системология вберет в себя кибернетику.
Время проходит, открываются новые горизонты.
Приходит новое понимание старых фактов.
Сколько хотите произносите слово Кибернетика, достойных этого слова аккумуляторов пока нет.
И все стоит. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
Математическая теория устойчивых систем с обратной связью была разработана в XIX веке.
А потом только дополняли?
Фазовой неустойчивостью?
По питанию?
А в каком веке начали регулировать численность популяции хищников?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
системология вберет в себя кибернетику
Да я как-то и не возражаю.
Но логика процессов управления таковой и останется. Дело же не в слове, а в сути явления.
Не стой под стрелой...
Господа мыслители, я вам не просто так Гёте процитировал. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sagittarius пишет:
Но логика процессов управления таковой и останется. Дело же не в слове, а в сути явления.
Как вы понимаете логику процесса? Тут возможно разночтение.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
А я тут при чём?
А Вера тут при чём?
Цитата
Sagittarius пишет:
А вообще-то я упитанный, но не жЫрный. Усреднённо 90 кг/176 см биомассы, организованной в кибернетическую логическую систему.
Заметим - плохо организованной биомассы. Что, тем не менее, внушает некоторый оптимизм, в смысле - не хотелось бы общаться с тупой механизьмой.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее