Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Священники, вероятно, должны иметь элементарное медицинское образование. На всякий случай.
Естественно.
На бога надейся, а сам не плошай!
Ну очевидно, что слаб поп духом, потому и не положился на веру свою.
Опять же, а вдруг лукавый попутает?
Цитата
Техрук пишет:
PINGVIN пишет:
Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.

Опять Путин виноват?
В какой-то мере - да. Дебилизация населения - прямой результат правительственного курса на клерикализацию страны.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы-то сами поняли что сказали?
Да. Могу и вам разъяснить.


Цитата
дед Андрей пишет:
Ну Вам же уже говорили, что на общем основании как врагов народа. Нечего было вредить Советской власти.
Читаем внимательно.

Историк Латышев полагал, что в мировой истории редко можно найти государственного деятеля, который бы так ненавидел религию и так преследовал церковь, считая религию одной из самых гнусных вещей, которые только есть на свете, как Ленин[94]:145, 331.

Гонениям подверглась прежде всего Русская православная церковь, которую Ленин ещё задолго до прихода к власти клеймил как «ведомство полицейского православия», «полицейско-казённая церковь». В то же время мусульманство рассматривалось Лениным как союзник в распространении мировой революции на Востоке. При преследовании западных христианских церквей большевики столкнулись с протестами Ватикана и европейских государств, с чем им пришлось считаться. Сектантские общины зачастую поддерживались, чтобы при их помощи ослаблять православную церковь, которая после поражения Белых фронтов в Гражданской войне осталась беззащитна перед лицом власти народных комиссаров[94]:Гл. 9.

Согласно Латышеву, Ленин был инициатором четырёх массовых кампаний, направленных против православия, свидетельствующих, по его мнению, о стремлении Ленина уничтожать как можно большее число православных священнослужителей[94]:Гл. 9:
Ноябрь 1917 года — 1919 год — лишение Церкви права юридического лица, лишение духовенства политических прав, начало закрытия монастырей, некоторых храмов, реквизиция их имущества.
1919—1920 годы — вскрытие святых мощей.
С конца 1920 года — организация раскола Церкви.
С начала 1922 года — разграбление всех церквей, расстрел при этом максимального числа православных служителей культа.
Кампания по изъятию церковных ценностей вызвала сопротивление представителей духовенства и части прихожан. Большой резонанс вызвал расстрел прихожан в Шуе. В связи с этими событиями 19 марта 1922 года Ленин составил секретное письмо, в котором изложил свой план расправы с церковью, воспользовавшись голодом и событиями в Шуе. 22 марта на заседании Политбюро ЦК РКП(б) был принят план мероприятий, подготовленный Л. Д. Троцким, по разгрому церковной организации[94]:Гл. 9.

В голове Ленина рождались идеи о том, чем в будущем можно будет заменить религию в жизни верующих. Так, председатель ВЦИК М. И. Калинин вспоминал, что в начале 1922 года Ленин в частной беседе на эту тему заявил ему: «эта задача <замены религии> целиком лежит на театре, театр должен отлучить от обрядовых сборищ крестьянские массы»[прим 20]. А при обсуждении проблемы электрификации с В. П. Милютиным и Л. Б. Красиным Ленин отмечал, что Бога крестьянину заменит электричество, которому тот будет молиться, чувствуя вместо небесного могущества могущество центральной власти[94]:161.

По мере того как болезнь Ленина прогрессировала, он всё реже и реже мог полнокровно работать. Но вопросы антицерковной борьбы волновали Ленина до самых последних дней его активной жизни. Так, в немногие дни улучшения здоровья в октябре 1922 года Ленин наложил на постановление оргбюро ЦК РКП(б) «О создании комиссии по антирелигиозной пропаганде» от 13 октября 1922 года резолюцию с требованием подключить ГПУ к работе комиссии. За неделю до окончательного отхода от дел в результате очередного приступа болезни — 5 декабря 1922 года — Ленин опротестовал решение Малого Совнаркома о прекращении работы специального VIII отдела Наркомюста по отделению церкви от государства, заметив: «Что касается утверждения, что процесс отделения церкви от государства завершён, то это пожалуй и так; церковь от государства мы уже отделили, но религию от людей мы ещё не отделили»[94]:172.

После окончательного отхода Ленина от дел его преемник на посту главы советского правительства А. И. Рыков уменьшил в некоторой степени давление советского государства на православную церковь[94]:172.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин,_Владимир_Ильич#.D0.A0.D0.BE.D0.BB.D1.8C_.D0.B2_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B3.D1.80.D0.BE.D0.BC.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D1.86.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.B2.D0.B8

Еще какие придумаете отговорки?

Цитата
дед Андрей пишет:
А это как понимать? -- Дореволюционная Церковь в своём ощутимом развитии добилась "упадка духовности"? Смелое заявление от защитника Церкви.

Ощутимое развитие только в предствлении неверующих. Для вас внешнее благополучие в виде увеличения и украшения  храмов означает укрепление Церкви. А для нас все совсем не так.
И это не только мое мнение.
Митрополин Вениамин (Федченков) (1880-1960 ) считал , что даже среди священников трудно найти верующего. Поэтому Распутин и приобрел такую популярность среди священников того времени.
...............
Думаешь, не великое гонение - быть в безопасности? Это есть тягчайшее из всех гонений, (для души) это хуже самого гонения (Иоанн Златоуст).

Цитата
дед Андрей пишет:
Борьба велась с идеализмом на общем основании. И правильно делалось.

Сказки.
Борьба велась только с идеализмом в виде христианства. Недавно смеялся прочитав в музыкальной эннциклопедии советского периода о Бахе. Мол композитор замечательный , но его произведения на евангельские темы связаны не с Евангелием, а с пониманием красоты мира, Вселенной  и т.п. и т.п. Вообщем все, что не должно было укладываться в узкий стереотип читающего обывателя, трактовалось нужным цензору образом.

Что-то ни разу не встречал с советской литературе уничижительных выпадов против буддистов или мусульман.
Может вы стречали?

Цитата
дед Андрей пишет:
Ещё раз повторюсь -- если бы в Советские времена ставилась задача истребить всех попов, то это было бы сделано в самые кратчайшие сроки. Может неделю-две. Не ставилось таких целей.

Я тоже повторюсь - читайте историю развития христианства в Римской империи. Там была задача полностью уничтожить христиан. Им это не удалось.  

Как вы думаете почему не удалось?

В СССР это делалось планомерно. Сначала уничтожили верхушку.
Остальные находились под присмотром КГБ.

Цитата
дед Андрей пишет:
Только в моём райцентре памятников Ленину не менее двух десятков стояло. Вы действительно готовы сравнить цифры разрушенных церквей и памятников Ленину?

А почему бы тогда не сравнить цифры переработанных во вторсырье консервных банок и памятников Ленину?
Цитата
Gavial пишет:
правительственного курса на клерикализацию страны.
Вы явно не в теме.
Есть темы в мире где российское правительство  в одних окопах с РПЦ. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Вы полагаете что в уничтожении церквей виноваты коммунисты? А по-моему если бог которому в них молились не смог их защитить - то и черт с ними. Могу привести список церквей уничтоженных из-за того что попы поссорились с Перуном:

С чего вы взяли, что я так полагаю?

Сообщение 641.

Я ведь и не обвиняю коммунистов в разрушении храмов.
Изменено: Alexandros - 26.11.2013 23:24:13
Цитата
Техрук пишет:
Куда интересней активность старообрядческих общин в революционном противостоянии помазаннику божьему.

Ничего не знаю про это, Техрук, Что за противостояние?
Цитата
PINGVIN пишет:
Возвращаясь к разговору о том какой сейчас век - сообщение сайта  http://lenta.ru/news/2013/11/25/dtp/

О крестинах малыша, пострадавшего в ДТП
Пострадавшего в ДТП младенца, которого привезли в церковь, успели крестить с именем Иоанн

На подворье Валаамского монастыря Metro рассказали об умершем в стенах их храма двухмесячном мальчике. Как уже сообщало Metro, ребенок попал в аварию со своими мамой и папой.- Семья ехала в храм на обряд крещения, который был заранее назначен на определенный час. В церкви семью ждали крестные родители ребенка, - рассказал иеромонах Досифей Степанов, клирик Валаамского монастыря. - По дороге в храм автомобиль, в котором находились родители с ребенком, попал в ДТП. Папа остался ждать полицейских в машине, мама с ребенком решила ехать в церковь. Она созвонилась с крестными родителями, попросила их подождать, потому что опаздывала и приехала с малышом на такси. По дороге она вызвала скорую. Когда приехали и распеленали малыша, у ребенка увидели многочисленные гематомы на голове. Снова позвонили в скорую. Пока машину ждали, провели обряд крещения в сокращенном варианте (ребенка не окунали с головой в купель). Когда врачи прибыли, ребенок скончался.По словам священника, во время обряда мальчик был в сознании, он кашлял и задыхался.Как уточнили священнослужители, мальчику при крещении дали имя Иоанн. Семья его верующая, прихожане храма подворья, у родителей это был шестой ребенок. Отцу - 48 лет, он художник. Матери - 45. Она - преподаватель английского языка, сейчас сидит с детьми.- Мы гордимся поступком Анны, - сообщил Досифей Степанов, - Она привезла ребенка в храм. Она дала ему плотскую жизнь, а мы – духовную.Свою версию произошедшего рассказал и друг семьи, попавшей в аварию, Андрей Цыганов.- Мои друзья ехали на крещение с 2-месячным сыном в храм, прихожанами которого они являются, - рассказал Metro Андрей, - В машине кроме родителей и маленького ребенка находились также две их дочери 14-ти и 7-ми лет.Где ехал малыш - на руках у мамы или в кресле, друг семьи не уточнил.- В аварии машина получила серьезные повреждения, 7-летнюю девочку засыпало стеклом, но видимых травм никто не получил, младенец мирно спал, - сообщил Андрей. - Мать ребенка взяла такси и отправилась в храм на обряд крещения, по дороге вызвав скорую, чтобы обследовать там ребенка. По приезду в церковь женщина распеленала мальчика и увидела у него на теле множественные гематомы. Пока ждали скорую, ребенка крестили. Врачебная помощь прибыла с огромным опозданием - через 15 минут после короткого обряда. Скорее всего, малыш умер буквально за несколько минут до приезда Скорой. Также стали известны подробности ДТП. В автомобиль, в котором ехала семья с малышом, у дома №42 по пр. Стачек, врезался джип, выехавший на встречную полосу. Удар был очень сильным. Машина получила серьезные повреждения.Друг семьи сообщил, что у женщины не было возможности осмотреть ребенка –- на улице холодно, машина разбита. Поэтому она вызвала скорую. На вопрос врачей: "Куда приехать?", мать дала адрес храма, до него буквально три минуты хода. Ближайшая же больница находится гораздо дальше.Поэтому на обвинения в том, что ребенка оставили в опасности ради обряда крещения, которые прозвучали в некоторых СМИ, родители малыша готовы ответить судебным иском о клевете, сообщил друг семьи.Добавим, что смертью ребенка заинтересовались следователи СКУ СК по Петербургу.- Следственное управление СКР Петербурга проводит проверку по данному факту. В настоящее  время назначена  судебно-медицинская экспертиза  для выяснения причин смерти ребенка.  По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщили следователи.Также в ведомстве уточнили, что по их данным, ребенок ехал на руках у матери, а не в специальном кресле-люльке.Ольга Орешниква/Майя Колесникова

http://diak-kuraev.livejournal.com/555441.html

PS Как там у Цветаевой про LENTU.RU написано?

"Мир газет — мне страшен, помимо всего, заставляющего ненавидеть газету, эту стихию людской пошлости! — я ее ненавижу за исподтишка, за коварство ее ровных строк." - из письма А. Бахраху, 1923

* * *

ЧИТАТЕЛИ ГАЗЕТ

Ползет подземный змей,
Ползет, везет людей.
И каждый - со своей
Газетой (со своей
Экземой!) Жвачный тик,
Газетный костоед.
Жеватели мастик,
Читатели газет.

Кто - чтец? Старик? Атлет?
Солдат? - Ни чéрт, ни лиц,
Ни лет. Скелет - раз нет
Лица: газетный лист!
Которым - весь Париж
С лба до пупа одет.
Брось, девушка!
                          Родишь -
Читателя газет.

Кача - “живет с сестрой” -
ются - “убил отца!” -
Качаются - тщетой
Накачиваются.

Чтó для таких господ -
Закат или рассвет?
Глотатели пустот,
Читатели газет!

Газет - читай: клевет,
Газет - читай: растрат.
Что ни столбец - навет,
Что ни абзац - отврат...

О, с чем на Страшный суд
Предстанете: на свет!
Хвататели минут,
Читатели газет!

- Пошел! Пропал! Исчез!
Стар материнский страх.
Мать! Гуттенбергов пресс
Страшней, чем Шварцев прах!

Уж лучше на погост, -
Чем в гнойный лазарет
Чесателей корост,
Читателей газет!

Кто наших сыновей
Гноит во цвете лет?
Смесители кровéй,
Писатели газет!

Вот, други, - и куда
Сильней, чем в сих строках! -
Чтó думаю, когда
С рукописью в руках

Стою перед лицом
- Пустее места - нет! -
Так значит - нелицом
Редактора газет-

ной нечисти.

ноябрь 1935
Цитата
Alexandros пишет:
А почему бы тогда не сравнить цифры переработанных во вторсырье консервных банок и памятников Ленину?
Потому, что такой идиотизм не пришел никому в голову до этого Вашего предложения.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Alexandros пишет:
Мать ребенка взяла такси и отправилась в храм на обряд крещения, по дороге вызвав скорую, чтобы обследовать там ребенка.
А почему эта дура не поехала в больницу, зная, как замечательно работает "Скорая"?
Или для неё задержка "Скорой" такая же неожиданность, как зима для чиновников?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Gavial пишет:
В какой-то мере -  да . Дебилизация населения - прямой результат правительственного курса на клерикализацию страны.

Это только красивые слова в СМИ. На деле все аобсолютно не так.
Мы не можем 6 лет не можем добиться , чтобы учеников нашей православной школы чиновники признали равноправными гражданами страны, хотя обучение ведется согласно ФГОСу,  есть все аттестации и аккредитации.
Тем не менне ученики лишены бесплатных обедов , проеезда (льготные категории) бесплатных учебников и всего остального.
Даже в нашей школе мы священника видим раз в полгода на собрании. А вы о какой-то клерикализации толкуете...

Священников на всю страну из 143 347 059 всего около 36000 , что составляет 0,025% от всего населения.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее