Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
Цитата
Alexandros пишет:
Настоящему материалисты все равно что праздновать - Пасху или день десантника.
В пасху яйца бьют, а в день десантника вообще что ни попадя.
Поэтому день десантника круче!
Цитата
Dyk пишет:
Без фанатизма, короче
Не получается. Попы-то прививают обратное. Мол, верь, и всё тут...

К тому же, основа религии -- нетерпимость к инакомыслию.
Dmitry Pecherin: а Вы собственно о каком пророчестве марксистов речь ведете? Если о возможности людям жить при коммунистических отношениях - так это более реально (при соответствующем уровне развития людей - и интеллектуальном и нравственно-психологическом), чем искать некое Беловодье. И неужели в этом самом Бедловодье все будет "по щучьему велению, по чьему то хотению", ну или чего только душа человека может пожелать?
Цитата
Виктор Качан пишет:
Если о возможности людям жить при коммунистических отношениях
А почему классики не распространяли эти отношения на славян?
Цитата
Демонизируя славян, в первую очередь русских и сербов, Энгельс, в частности, порицал славян за «некультурность». Южных славян он именовал «обломками народов» и утверждал, что они обнаружили свой «реакционный характер» задолго до 1848 г., предвещал восстание «французского пролетариата» и «всеобщую войну, которая тогда вспыхнет, рассеет этот славянский Зондербунд и сотрет с лица земли даже имя этих упрямых маленьких наций. В ближайшей мировой войне, — заключал классик-пророк, — с лица земли исчезнут не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы. (т. е. славяне. — Н. М.) И это тоже будет прогрессом» (см. Ф. Энгельс. Борьба в Венгрии//Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. в 50 т. М., 1955-1981. Т. 6. С. 175). Ни больше ни меньше!
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техруку: а не соврал этот самый Н.М.? Нынче такого можно "узнать" о сути того, что оставили нам классики марксизма в своих трудах - шо мама не горюй. А Вы уважаемый лучше бы как следует проштудировали "Капитал" - как ни как, но нынче жизнь россиян как раз и реализуется в тех самых (по форме, но иных по содержанию) капиталистических условиях, которые и исследовал Маркс и делал соответствующие выводы. Оно полезнее будет для должного понимания "чего и как" и "чё почём" нынче есть в России и на постсоветском пространстве в целом.
Цитата
Виктор Качан пишет:
нынче
Я правильно понял, что ключ от понимания "нынче" в 1867 году?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
Оно полезнее будет для должного понимания
И что там про информационные войны?
И Ваш троллинг? 8)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техруку: не-а, ибо ключ понимания процессов бытия людей на Земле в законах диамата, действующих при реализации людьми отношений по двум взаимосвязанным направлениям "Мы и природа" и "Мы внутри нас" (а в последнем "Я и Мы" и "Моё и Наше"). А вот Вы, вместо применения этой марксисткой методы для обсуждения сути нынешнего бытия россиян, увы - в основном и "гоните" этот самый троллинг.
Цитата
Виктор Качан пишет:
ключ понимания процессов бытия людей на Земле в законах диамата,
Тут такое дело:
Классики развивались в тлетворной либерально-капиталистической атмосфере.
Это само по себе - диагноз, а они еще напрягались без меры.
Вот и бредили в русле либеральной концепции прогресса.
Это доступно Вашему пониманию контекста исторической ситуации?
Понимаете? Времена были мерзопакостные...
Странный он (Маркс) был.
А Энгельс просил марксистов не приписывать ему всякую фигню.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
Dmitry Pecherin: а Вы собственно о каком пророчестве марксистов речь ведете?
Конечно о коммунистическом будущем.
[/QUOTE] Если о возможности людям жить при коммунистических отношениях - так это более реально (при соответствующем уровне развития людей - и интеллектуальном и нравственно-психологическом), чем искать некое Беловодье. И неужели в этом самом Беловодье все будет "по щучьему велению, по чьему то хотению", ну или чего только душа человека может пожелать?[/QUOTE]
Вы знаете, мои родители   и школа воспитывали меня так, будто я буду жить в  счастливом коммунистическом будущем. То есть создавали нового человека, вот я и живу в этом счастливом будущем. Ваши упреки в поисках мыслей моих предков ( восточных славян,  то есть) , думавших о Беловодье, противоречат линии партии КПСС времен Союза, которая так же когда строила мысли о будущем народа, а сейчас эта линия канула. Всякие враги русского отечества, конечно, найдут в чем нас славян обвинить. Но Беловодье - это наше исконное , и наш руский миф и наша быль от каменного века. А не писания ветхозаветных пророков земли израиля. В этом его, Беловодья, особенность и отличие от мыслей , мифов и  истории ветхо и новозаветных, ну или , если желаете, от племени юмба мумба калиманджара , мифов майя и ацтеков.
Смотрю , к примеру, классика,  "Развитие капитализма в России", ОГИЗ, Сочинения ВИ Ленина , 1941 год, на 535 страниц текста...земско-статистич данные о крестьянских бюджетах...свеклосахарное производство...картофельно-крахмальное производста... и т.д.ученый человек пишет. сразу видно, не крестьянин.Картошку сам не сажает на огороде, ученый аналитик. А строй мысли русского крестьянина, который сажает  картошку, он совсем другой. О боге, о Беловодье, о семье , о детях, о душе, о счастье. А что мы можем о том найти у всемирноизвестного ученого экономиста ВИУльянова?
Что то крайне мало написано им на эту тему, да и в жизни этот вопрос им практически не разработан.
И потому образ его светлого коммунистического будущего мне не понятен.
Вот образ мыслей моих предков, и ближайщих и далеких, он понятен. А эти километры стали и мегатонны слов о производстве картофеля... не греет душу, хочется нажратся водки среди всех этих мегакилометров черного и цветного проката , чем  пролетарий и занимался в былое советское время, отчего он и не поддерживает сегодня КПРФ, партию письменного стола, а организовал отдельную РКРП и РОТ ФРОНТ. Вкалывает работяга , а по щучьему веленью все на столе работника стола.
Душа человека желать должна светлого, а не мегакилометров сталипроката и 50 томов научного текста.
Куда нас марксисты вели?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее