Страницы: 1
RSS
Криптарифм Наука и жизнь, Математическая задача, содержащая название самого лучшего научно-популярного журнала
Составил следующий криптарифм:

НАУКА * И = ЖИЗНЬ

Имеется единственное решение данной математической задачи. Следует заметить, что одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры - найдите это математическое выражение, потратив несколько минут и получив массу удовольствия от правильного решения этой задачи!

Добавляю ещё один криптарифм на эту же тему:

НАУКА / И = ЖИЗНЬ

С уважением, Юрий!
Изменено: Юрий Лавренчук - 28.01.2013 20:20:58
Цитата
Юрий Лавренчук пишет:
Имеется единственное решение данной математической задачи. Следует заметить, что одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры - найдите это математическое выражение, потратив несколько минут и получив массу удовольствия от правильного решения этой задачи!

НАУКА*И=ЖИЗНЬ

Задача имеет два возможных решения и требует слишком много перебора, чтобы быть решенной за несколько минут. Так что, несмотря на красивый вид, к хорошим задачам с точки зрения логики ее нельзя отнести.
Изменено: Alexpo - 27.01.2013 20:12:58
Такие задачи трудно решать методом перебора. Необходимо использовать несколько арифметических подходов.

А изящество её в том, что она идеально вписывается в название журнала и даже заслуживает публикации в самом журнале в разделе "Психологический практикум" или "Математические досуги". Решайте, Удачи!
Цитата
Юрий Лавренчук пишет:
Такие задачи трудно решать методом перебора. Необходимо использовать несколько арифметических подходов.

А изящество её в том, что она идеально вписывается в название журнала и даже заслуживает публикации в самом журнале в разделе "Психологический практикум" или "Математические досуги".  Решайте, Удачи!

Я то ее решил и нашел два решения. Могу привести, если больше никто решать не будет. А вот вы со своими арифметическими подходами нашли только одно решение, что говорит о некорректности вашего решения. Так что изящества пока не вижу.

У меня многолетний успешный опыт решения логических задач и как их решать я знаю. Я говорю о недлстатке вашей задачи.
Ну почему-же недостаток. Она подстегнула Ваш пытливый ум поискать все возможные варианты. Я тоже люблю криптарифмы и лог. задачи, иначе не создал бы сайт им посвящённый
Завтра опубликую ещё один криптарифм, который уже есть на моём сайте. Только всё перепроверю  :)
Цитата
Alexpo пишет:
Цитата
Юрий Лавренчук пишет:
Такие задачи трудно решать методом перебора. Необходимо использовать несколько арифметических подходов.

А изящество её в том, что она идеально вписывается в название журнала и даже заслуживает публикации в самом журнале в разделе "Психологический практикум" или "Математические досуги".  Решайте, Удачи!

Я то ее решил и нашел два решения. Могу привести, если больше никто решать не будет. А вот вы со своими арифметическими подходами нашли только одно решение, что говорит о некорректности вашего решения. Так что изящества пока не вижу.

У меня многолетний успешный опыт решения логических задач и как их решать я знаю. Я говорю о недлстатке вашей задачи.

Я не искал всех вариантов - я просто пролверил выполняется ли криптарифм.
Вот что не нужно здесь делать, так это агрессивно рекламировать свой сайт. Это элементарно приведет к удалению темы и учетной записи.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: 1

Криптарифм Наука и жизнь


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее